Смекни!
smekni.com

Оптимизация производственно отраслевой структуры предприятия СХК Луч (стр. 1 из 6)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА……………………………….5

2. ПРИРОДНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ХОЗЯЙСТВА……………………………………………………………….15

2. 1. Природная характеристика хозяйства………………………………….15

2. 2. Краткая экономическая характеристика хозяйства……………………16

2. 3. Анализ исследуемой отрасли……………………………………………19

3. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО – МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ……24

3. 1. Постановка задачи……………………………………………………….24

3. 2. Математическая модель…………………………………………………25

3. 3. Развернутая экономико – математическая модель…………………….27

4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ И АНАЛИЗ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНА………..30

4. 1. Описание метода и способа решения задачи…………………………..30

4. 2. Анализ оптимального решения………………………………………….32

4. 3. Анализ устойчивости оптимального решения…………………………32

4. 4. Сравнение результатов моделирования с данными хозяйства………..34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….37

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..38

Введение

Для изучения и воспроизведения многочисленных свя­зей в экономике и измерения степени влияния различ­ных факторов на результаты производственной дея­тельности, а также для решения конкретных планово-экономических задач с помощью математических мето­дов и ЭВМ применяется моделирование экономических процессов.

Под моделированием подразумевается воспроизведе­ние или имитирование поведения реально существую­щей системы на ее аналоге или модели, по результатам «проигрывания» которой на ЭВМ можно судить о ре­альных процессах, происходящих в действительности. Важно построить математическую модель правильно, то есть так, чтобы она достаточно точно отражала наиболее существен­ные связи и зависимости моделируемых экономических систем или процессов. Такую модель называют эконо­мико-математической.

Моделирование сельскохозяйственных предприятий имеет ряд особенностей. Так, оптимальное решение, полученное при использовании методов математического программирования, может не всегда соответствовать оптимуму с экономических пози­ций. Это несоответствие тем больше, чем меньше учтено в модели количественных связей между отдельными факторами, влияющими друг на друга и на конечные результаты. Иначе говоря, в модели должны найти от­ражение все условия, определяющие данную экономи­ческую проблему. В перечне этих условий наряду с экономическими должны быть агротехнические, зоотехни­ческие, биологические, технические и другие. Для этого необходимы прочные знания в области технологии, экономики, планирования и организации сельскохозяйственного производства. Большое значение для грамотного построения эконо­мико-математической модели и получения приемлемых оптимальных решений имеет достоверная информация о конкретном моделируемом объекте.

Планирование на уровне сельскохозяйственного предприятия призвано определять основные цели разви­тия производства и средства, которые необходимы для достижения этих целей. Применение математических методов и ЭВМ для решения данной проблемы значительно повышает эф­фективность планово-экономической работы, оно дает возможность значительно сократить время вычислений и обеспечить получение оптимальных результатов.

Под оптимальной производственной структурой сель­скохозяйственного предприятия следует понимать такие количественные соотношения между отдельными отрас­лями, которые позво­ляют наиболее полно и эффективно использовать на­личные и дополнительно вовлекаемые производствен­ные ресурсы и получить наивысший экономический эф­фект.

В результате решения экономико-математической за­дачи оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия определяют: состав и раз­меры основных и дополнительных отраслей хозяйства; посевные площади различных культур и поголовье скота; объемы производства валовой и товарной продук­ции по каждой отрасли, показатели распределения про­изводственных ресурсов по отраслям с учетом их воз­можного пополнения; основные результативные пока­затели хозяйства — стоимость валовой и товарной продукции, прибыль, рентабельность, производитель­ность труда и другое.

Цель данной работы: оптимизация производственно-отраслевой структуры предприятия на примере СПК «Луч» Абатского района Тюменской области.

Задачами курсового проекта являются сбор информации, путем анализа годовых отчетов за 3 года (2007 - 2009 год) и другой документации СХК «Луч», дать природно – экономическую характеристику хозяйства, разработать экономико – математическую модель и сделать анализ оптимального плана.

1. Состояние изучаемого вопроса

Модель оптимизации производственно-отраслевой структуры играет очень важную роль при планировании производственного процесса сельского хозяйства. С помощью данной модели можно определить перспективы развития предприятия, провести анализ структуры производства, определить как и в каком направлении лучше и целесообразнее применять имеющиеся ресурсы.

Как пример экономико – математической модели можно рассмотреть: моделирование оптимальной ставки налогообложения банков и постановку проблемы моделирования потребительского потребления с позиции системного анализа. В оптимизацию производственно – отраслевой структуры можно включить: моделирование оптимальной структуры использования пашни при разработке новых адаптивно- ландшафтных систем земледелия, программные средства для анализа функционирования зернового хозяйства, почвоводоохранные системы земледелия, как основа подъема экономики АПК в эрозионноопасных районах России, программные средства для анализа функционирования зернового хозяйства.

Так, например, авторы статьи [3] Суханова О.Н., Суворова Е.В. описывают важность использования математических моделей, которые нужны для изучения и анализа функционирования производственных объектов, а также для правильного принятия управленческих решений. Эти математические модели ориентированы на то, чтобы анализ отличался более высоким качеством по сравнению с анализом, основанным на чистой интуиции или на опыте.

Прежде чем построить математическую модель, обычно изучают наличие и направление связей между зависимым признаком, которым следует управлять, и независимыми признаками, которые оказывают воздействие на объект управления. На следующем этапе исследования выбирают те независимые признаки, влияние которых на управляемый объект наиболее значимое, и строят модель функциональной связи между признаками.

Авторы статьи [3] применили матрицу парных коэффициентов корреляции переменных, которые рассчитаны с использованием инструмента анализа данных «Корреляция». Значение коэффициентов парной корреляции указывают на весьма тесную связь у (валового сбора зерновых) с фактором х1, площадью под зерновыми (

) и с фактором х2, т.е. с количеством внесенных минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ
. В то же время межфакторная связь
не превышает тесноту связи х2су.В связи с этим можно сделать вывод, что оба фактора – площадь, занимаемая зерновыми (х1) и количество внесенных минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ (х2) значимы в данной модели.

По результатам вычислений было составлено уравнение множественной регрессии вида:

у = 100494+17,7728х1+13,2423х2.

Коэффициенты регрессии всех факторов положительны. Это означает, что увеличение каждого из этих факторов ведет к повышению валового сбора зерновых.

Значения t-критерия показали, что статистически значимым является коэффициент при х1=14,2248. Он подтверждает существенность параметра х1, формируется под воздействием неслучайных причин и является информативным.

Использование новейших компьютерных технологий и современных приемов превратилось в необходимый атрибут работы руководителя и экономиста, делая процесс принятия решений осознанным и научно обоснованным. При этом, однако, необходимо помнить, что использование компьютерных технологий требует предельного внимания и досконального понимания результатов работы модели, правильной их оценки и грамотного использования на практике.

Черкасов Г.Н. и Здоровцов И.П., авторы статьи [5], утверждают, что правильное прогнозирование, планирование и проектирование использования земельных угодий – основа выхода АПК из кризиса, особенно в эрозионноопасных регионах.

В статье [5] представлена экономико – математическая модель (ЭММ) противоэрозионного (контурно – мелиоративного) устройства адаптивно – ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) на расчетной инженерно – гидрологической основе и проверили ее в натуре на научном полигоне общей площадью 275га. Разработанная ЭММ состоит из 10 блоков, основные из которых:

- классификация существующих типов агроландшафтов и комплексная оценка их ресурсного потенциала;

- оптимизация соотношения земельных угодий, совершенствование структуры посевов и дифференцированное размещение севооборотов;

- определение величины расчетных ландшафтно – экологических контурных полос (ЛЭКП), формирование рабочих участков и обоснование способов внутриполевого устройства территории;

- разработка финансовых смет и почвозащитных технологий.

При разработке концепции и методики закладки многофакторных опытов по оценке различных систем земледелия с контурно- мелиоративной организацией территории (КМОТ) Черкасов Г.Н. и Здоровцов И.П. применяли теорию полезности и надежности, создаваемых агроландшафтов. По каждому элементу (звену) изучаемых вариантов (моделей) с учетом фактических наблюдений ежегодно определялся коэффициент (степень) устойчивости. В основу предложенной методики КМОТ склоновых земель положен принцип неизменности ведущих и дополнительных элементов конструирования лесоагроландшафтов. Само конструирование агроэкосистем осуществляли с учетом комплексной ресурсной оценки всех экспозиций и локальных вещественно – энергетических потоков. Проектирование проводили по новой принципиальной схеме: «ландшафтно – экологическая контурная полоса (ЛЭКП) экологически устойчивый рабочий участок (ЭУРУ) динамичное (спаренное) поле» с различным сочетанием лесогидромелиоративного комплекса и гибких агротехнологий с учетом локальных особенностей хозяйства.