Смекни!
smekni.com

Проекции и диаграммы (стр. 1 из 3)

Азимутально-полярная проекция

Азимутально-полярная проекция - это проекция сферы на плоскость, причем, центром проекционных лучей является один из полюсов сферы.

Подготовительная часть

Разделим лист бумаги, ориентированный как "Ландшафт", примерно пополам.

Проведем горизонтальную линию.


Выберем на этой горизонтальной линии любую точку (т.А) так, чтобы эта точка располагалась ближе к правому концу проведенной ранее линии.

Восстановим из этой точки перпендикуляр к горизонтальной линии.

Отметим на вертикальной линии точку В.

Длина отрезка АВ определяет радиус экваториальной окружности

Раствором циркуля, равным длине отрезка АВ, из точки А, как центра окружности, делаем засечку на горизонтальной линии и обозначим эту точку, как С.

Получившийся отрезок АС, разделим пополам, в результате чего получим точку D.


Из точки D, как из центра, проводим окружность радиусом, равным длине отрезка CD.

Выбираем шаг через который будут располагаться параллели.

Из точки D под углами , 2, ... проводим прямые до пересечения с окружностью. Обозначим эти точки как 1, 2, ...


Из точки С проводим прямые, проходящие через точки 1, 2, ... до пересечения с отрезком АВ.

Точки пересечения обозначим как a, b …

Построение кругов параллелей

Возьмем новый лист и в центре него начертим две взаимно -перпендикулярные линии.

Точку пересечения обозначим как О.

Это будет полюс проекции.


Раствором циркуля, равным длине отрезка Aa из точки О, как из центра, начертим окружность.

Это будет проекция параллели, отстоящей от полюса О на угол, равный выбранному нами шагу 


Теперь раствором циркуля, равным длине отрезка Ab из точки О, как из центра, начертим еще одну окружность.

Такие манипуляции мы будем повторять до тех пор, пока не начертим окружность, радиус которой будет равен длине отрезка АВ.

Эта окружность носит название ЭКВАТОРА.

Получившаяся совокупность окружностей, будет являться проекциями параллелей, отстоящих друг от друга на выбранный нами шаг .

Построение линий меридианов

Через точку О проведем линии так, чтобы углы между ними были одинаковыми и равными выбранному нами шагу 

Получившаяся совокупность прямых, будет являться проекциями меридианов, отстоящих друг от друга на выбранный нами шаг 

Полярная диаграмма

Отобразим сферу в несколько ином ракурсе – плоскость рисунка представляет собой плоскость главного меридиана. При этом мы сохраним, принятые нами ранее, обозначения.

Точки пересечения линии главного меридиана с поверхностью сферы обозначим, как М1 и М2

Полярная ось пересечет поверхность сферы в двух точках, которые называются ПОЛЮСАМИ СФЕРЫ. Обозначим эти точки, как Р1 и Р2.

1. Отобразим на листе точку. Эта точка будет отображать один из ПОЛЮСОВ сфера, например Р1


2. Чертим окружность, центром которой будет точка Р1. Эта окружность будет отображать ЭКВАТОР сферы.

3. ОТОБРАЖЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЕЙ.

ПАРАЛЛЕЛЬ - это малый круг, полученный от сечения сферы плоскостью, параллельной плоскости экватора. За НУЛЕВУЮ параллель принимается линия экватора. Расстояние параллели от экватора называется ШИРОТОЙ (обозначается как ). Очевидно, что полюс сферы удален от экватора на


На диаграмме линия параллели отобразится в виде концентрической окружности, радиус которой вычисляется как:

Я думаю Вам понятно, что  изменяется в пределах (

).

4. ОТОБРАЖЕНИЕ МЕРИДИАНОВ.

МЕРИДИАН – это большой круг, полученный от сечения сферы центральной плоскостью, проходящей через полярную ось P1 P2. Один из меридианов считается ГЛАВНЫМ (или НУЛЕВЫМ) меридианом. Какой из меридианов считать главным, зависит от конкретной задачи. Расстояние меридиана от главного меридиана называется ДОЛГОТОЙ (обозначается как ).

На диаграмме линия меридиана отобразится прямой, исходящей из центра окружности.

Выбираем ЛЮБОЕ направление на нашей диаграмме и будем считать это направление - направлением ГЛАВНОГО МЕРИДИАНА. Проведем вдоль него диаметр.

Точки пересечения диаметра окружности с линией окружности дает нам положение полюсов линии главного меридиана М1 и М2

Меридиан, имеющий долготу  , отобразится на диаграмме в виде отрезка прямой, исходящего из центра окружности и повернутый на угол

, относительно главного меридиана. Долгота  изменяется в пределах (
).

Проекции и диаграммы

Теперь, когда мы научились определять положение точек на поверхности сферы, было бы очень хорошо научиться еще и отображать на чем-нибудь эти точки. Самым естественным местом отображения была бы модель сферы с нанесенной на ней ГРАДУСНОЙ СЕТКОЙ. Такая модель называется ГЛОБУСОМ.

Рассмотрим сначала, что же такое градусная сетка? На глобусе градусная сетка образуется МЕРИДИАНАМИ и ПАРАЛЛЕЛЯМИ.

На поверхности глобуса имеются две особые точки, которые называются ПОЛЮСАМИ глобуса. Эти точки получаются от пересечения поверхности сферы одним из ее диаметров, сам же диаметр носит название ПОЛЯРНОЙ ОСИ. Центральная плоскость, перпендикулярная полярной оси носит наименование ПЛОСКОСТИ ЭКВАТОРА, а круг на поверхности сферы, получаемый от сечения сферы плоскостью экватора, называется ЭКВАТОРОМ.


МЕРИДИАН – это большой круг, полученный от сечения сферы центральной плоскостью, проходящей через полярную ось P1 P2 глобуса.

Каждый меридиан пересекается со всеми остальными меридианами в двух точках – полюсах глобуса. Длины всех меридианов на глобусе равны между собой. Один из меридианов считается ГЛАВНЫМ (или НУЛЕВЫМ) меридианом. Какой из меридианов считать главным, зависит от конкретной задачи. Расстояние меридиана от главного меридиана определяется двугранным углом, образованным плоскостями главного меридиана и меридиана. Этот угол называется ДОЛГОТОЙ (обозначается как ).

Условились, что меридианы градусной сетки глобуса отстоят друг от друга на одинаковом расстоянии.


ПАРАЛЛЕЛЬ - это малый круг, полученный от сечения сферы плоскостью, параллельной плоскости экватора. За НУЛЕВУЮ параллель принимается линия экватора.

Как не трудно заметить, длины параллелей – различны, чем дальше параллель от экватора, тем длина ее меньше. Расстояние параллели от экватора называется ШИРОТОЙ (обозначается как ).

Как для меридианов, так и для параллелей условились, что параллели градусной сетки глобуса отстоят друг от друга на одинаковом расстоянии.

Чем же интересен глобус? Очевидно, что на глобусе во всех направлениях сохраняется один и тот же масштаб и, поэтому получается наиболее правильное изображение. Отсюда получается, что при помощи глобуса легко, а главное – наглядно, решаются многие задачи СФЕРИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ.