Смекни!
smekni.com

Методика преподавания электронных таблиц в школе (стр. 3 из 4)

Развивающая: способствовать развитию памяти; развивать умения навыков работы с клавиатурой и мышью; развивать умение самостоятельно добывать знания; развивать умения пользоваться полученными знаниями.

Воспитательная: способствовать воспитанию внимательности, усидчивости, работоспособности; воспитывать аккуратность и бережное отношение к технике; воспитывать самостоятельность, дисциплинированность; способствовать воспитанию интереса у учеников к изучению информатики.

После изучения данной темы у учащихся должен сформироваться определённый требуемый объём знаний по данному разделу курса.

Учащиеся должны научиться:

- работать с редактором Excel, освоить основные пункты меню и пиктографических панелей инструментов;

- подготавливать простейшую таблицу в редакторе Excel;

- редактировать текст и значения в ячейках, изменять шрифт и стили в готовом тексте;

- работать с выделенными фрагментами;

- осуществлять поиск и замену фрагментов данных в документе;

- открывать и сохранять файлы с документами;

- совмещать в документе значение таблицы и графическое их решение;

- научится использовать математические функции, встроенные в Microsoft Excel;

- уметь выполнять построение диаграмм;

- устанавливать режимы печати и распечатывать документ на принтере.

2. ТРЕБОВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕМЫ «ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ»

В соответствии с требованиями школьной программы учащиеся должны знать:

- понятие электронной таблицы;

- структуру электронной таблицы;

- типы данных в электронной таблице;

- назначение табличного процессора;

Учащиеся должны уметь:

- обрабатывать данные в электронных таблицах с использованием относительных и абсолютных ссылок, формул, стандартных функций;

- строить диаграммы;

- выполнять сортировку данных.

С учетом отведенного по программе времени на изучение электронных таблиц (12 часов), можно провести такое приблизительное поурочное распределение изучаемого материала:

1. Назначение табличного процессора. Структура таблицы. Типы данных.

2. Ввод и редактирование данных. Формат данных.

3. Редактирование и форматирование электронных таблиц.

4. Абсолютные и относительные ссылки.

5. Самостоятельная работа «Создание, редактирование и оформление таблицы».

6. Использование стандартных функций для нахождения суммы, среднего арифметического, поиска минимального (максимального) значений.

7. Создание таблиц с использованием стандартных функций.

8. Сортировка данных в таблице. Печать таблицы.

9,10. Построение диаграмм.

11. Обобщающее повторение по теме «Обработка информации в электронных таблицах».

12. Контрольная работа по теме.

На начальном этапе целесообразным считается предоставление готового «бланка» решения задачи, при работе с которым учащиеся развивают навыки работы с ЭТ. При этом работа в классе проходит фронтально: учитель просит открыть уже созданный файл, затем дает микрокоманды по перемещению по таблице, объясняет назначение и способы работы с основными элементами рабочей таблицы (строка, столбец, ячейка, лист, строка формул…). Далее на примере этой таблицы показывается возможность ввода и редактирования данных в ячейке.

Вначале изучения какой-либо темы готовые файлы, предназначенные для редактирования, не вызывают такой неуверенности у учеников, как если бы работа начиналась «с чистого листа». Они видят плоды работы учителя, подготовившего для них этот файл, и, по крайней мере, представляют, что такое ЭТ, какие данные можно вносить в ячейки и т. д. Кроме того, готовые файлы целесообразно использовать при изучении таких тем, как автофильтры и сортировка, удобно использовать уже готовые данные для построения диаграмм.

Для такого задания лучше всего подобрать несложную таблицу с «популярными» данными: сведения об успеваемости, продажи и поставки магазина и т. д.

Еще одним способом постановки задачи является раздача таблиц на бумаге с последующим перенесением данных в электронный вариант, подстановкой формул и форматированием таблицы. Такие задания удобны в сочетании с дифференцированным подходом при закреплении каких-либо знаний, умений, навыков. Дифференциация может осуществляться по-разному: более слабым ученикам в конце задания могут быть записаны ценные указания для работы с таблицей; задания таких учеников могут быть проще (содержать меньше формул или быть менее объемными). Для более сильных учеников, после того как они выполнят основное задание, можно сделать переформулировку задачи, предусматривающую творческий подход к решению и нестандартность мышления учащегося.

3. МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Среди методов обучения можно отметить демонстрацию образца деятельности, усвоение опыта этой деятельности через воспроизведение и постепенную модификацию. Действуя подобным образом, учащийся плавно втягивается в этот материал, переходит от работы «по образцу» к самостоятельному решению, а затем и формулировке задач.

Значительно повышает уверенность и результативность ученика наличие уже готового «бланка» в электронных таблицах, наполненного примерами формул, заголовками, логически связанными данными (ПРИЛОЖЕНИ Б).

Среди методов контроля отметим опору на здравый смысл учащегося. Самоконтроль выполняется при просмотре формул, фактически введённых в клетки. Редко с первой попытки формулы правильно настраиваются, обычно требуется их корректировать. Правильность всей системы формул нужно проверить на простых тестах.

В целом электронные таблицы ориентируют именно на самоконтроль из-за преимущественно диалогового режима работы с немедленным предъявлением результатов: рефлексия изучаемого развивается почти автоматически, если он не просто «гоняет варианты», а задумывается над смыслом или хотя бы над правдоподобностью получаемых результатов.

Контролируемыми результатами обучения могут быть:

1) демонстрируемое обучаемым, найденное опытным путём оптимальное распределение значений по клеткам для готовой системы формул;

2) построенная и введённая учащимися система формул;

3) просто числовое значение.

Основной организационной формой обучения является все же фронтальная лабораторная работа. Ввиду многообразия материала желательно, чтобы задача на самостоятельную разработку была общей и выполнялась вначале тоже фронтально.

Наиболее удачным урок получиться с использование надлежащего оборудования – проектора, который дает возможность наглядно излагать и демонстрировать новый материал на примерах. Так же положительной стороной использования проектора является то, что ученики не будут толпиться возле одного компьютера, а спокойно сидя на местах, будут наблюдать объяснение нового материала. Тем более изучение функций и способов построения диаграмм нельзя себе представить без использования программы Excel.

На пример,

Урок 9. Построение диаграмм.

Цели урока:

1. Образовательная: познакомить учащихся с дополнительными возможностями электронных таблиц – диаграммами и графиками; так же познакомить с типами диаграмм, способом их построения.

2. Развивающая: развивать логическое мышление, умение выделять главное, умение ставить и решать проблемы.

3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.

Структура урока:

1. Организационный момент (1 мин).

2. Изучение нового материала (30 мин).

3. Закрепление изученного материала (11 мин).

4. Задание на дом (1 мин).

5. Подведение итогов (2 мин).

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока:

1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.Диаграммы и графики позволяют наглядно представлять табличные данные и проводить быстрый визуальный анализ этих данных. Excel предоставляет широкие возможности для создания диаграмм и графиков. Они отображают данные нагляднее, чем числа в ячейках таблицы. Рассматривая диаграммы или графики, можно сразу проводить анализ данных в таблице. Таким образом, диаграмма – это графическое представление данных в таблице.Диаграммы строятся на основе уже готовых таблиц. Электронные таблицы Excel позволяют строить диаграммы различных типов. Наиболее распространенные типы диаграмм представлены в таблице.

Каждый тип диаграммы в свою очередь содержит несколько видов диаграмм. Поэтому вы всегда сможете найти тот способ графического представления данных, который наиболее ярко представит вашу числовую информацию.

Диаграмма в Excel состоит из различных объектов. Вот пример структуры диаграммы, построенной по данной таблице.