Смекни!
smekni.com

Блэкмор Ричи (Ritchie Blackmore ) (стр. 1 из 2)

1967 - Ричи Блэкмор (род. 14.04.1945), игравший ранее с такими группами, как "Outlaws", "Screaming Lord Such" и "Neil Christian & The Crusaders", был приглашен экс-клавишником групп "Artwoods/The Flowerpot Men" Джоном Лордом (которого, в свою очередь, позвал Крис Кертис - бывший барабанщик "The Searchers") - для того, чтобы сформировать новую группу.

1968 - В феврале была создана группа "Roundabout", состоящая из троих музыкантов: Крис Кертис(вокал), Дэйв Кертис(бас) и Бобби Вудмен(барабаны). По прошествии месяца упорных репетиций, Блэкмор и Лорд, оставшись вдвоем, пригласили вокалиста Рода Эванса (формально состоявшем в "M15" и "Maze"), басиста Ника Симпера (экс-"Johnny Kidd & the Pirates") и барабанщика Яна Пейса. В апреле группа изменила название на "Deep Purple", записала альбом в стиле популярной в то время группы "Vanilla Fudge" и подписала контракт с британской фирмой "EMI" и американской "Tetragrammation" (детище известного американского комика Билла Косби). Несколькими месяцами спустя группа впервые выступила в Великобритании на фестивале "Sunbury". В сентябре вышел первый сингл из альбома - "Hush" ("Тишина"), поднявшийся сразу на 4 место в американских хит-парадах. Альбом же, "Shades of Deep Purple"("Оттенки темно-лилового"), попал в число 25 лучших. В декабре же сингл "Kentucky Woman" также испытал значительный успех в чартах.

1969 - В самом начале года группа выпустила альбом "The Book to Taliesyn", хитом которого была обработка известной песни Айка и Тины Тернер "River Deep, Mountain High". В июле появился альбом с одноименным названием, "Deep Purple". Почти сразу после этого дела пошли не очень хорошо и Род Эванс с Ником Симпером покинули группу. На их место встали бывшие члены команды "Episode Six" Ян Гиллан (вокал) и Роджер Гловер (бас). Звучание группы приобрело новую динамику благодаря Блэкмору, который быстро становился одним из лучших британских гитаристов. В сентябре группа выпустила самый авантюрный, по мнению многих, альбом - "Concerto For Group And Orchestra" ("Концерт для группы с оркестром") в исполнении Королевского Филармонического Оркестра в Королевском Альберт-холле, в Лондоне.

1970 - В августе вышел новый альбом "Deep Purple In Rock"("Deep Purple В Скале"), который больше года находился в чартах Великобритании в четверке наилучших. Альбом стал вехой в истории тяжелого металла, в историю попали пронзительный Гиллановский вокал и яростная игра Блэкмора. Такие классические вещи, как "Black Night", "Strange Kind of Woman" и "Child In Time", были включены в этот альбом, который привлек много внимания в Великобритании.

1971 - В июле "Deep Purple" путешествовали по США с альбомом "The Faces". Двумя месяцами позже группа записала "Fireball"("Шаровая Молния") - альбом, сразу попавший в 40 лучших альбомов Америки и впервые стал лидирующим альбомом в чартах Великобритании. У группы появился собственный "лэйбл" - "Purple" (EMI), как раз в то время перпловцы направлялись в Монтро для записи. 3 декабря, когда группа записывалась в концертном зале "Казино" (Монтро, Швейцария), во время выступления Фрэнка Заппы и его группы случился пожар и тот концертный зал сгорел. Ричи Блэкмор и группа увековечили этот инцидент в знаменитой песне "Smoke On The Water" ("Дым над водой"), которая была включена в следующий альбом.

1972 - "Deep Purple" выпускают новый альбом - "Machine Head", оказавшийся на верхушке британских чартов (и стал номером 7 в Америке) и включавший в себя такие классические для тяжелого рока вещи, как "Smoke on the Water", "Space Truckin'","Lazy" и "Highway Star". Двадцать пять лет спустя, "Machine Head" остается одним из лучших рок-альбомов всех времен.

1973 - "Сделано в Японии" ("Made In Japan") - альбом, записанный "вживую" в течение летнего тура (1972 год) группы, вышел в январе и достиг отметки #6 в Соединенных Штатах. Другой альбом, "Who Do You Think We Are", вышел фактически одновременно с ним и встал в чартах на 15 место. В середине года Гиллан и Гловер покинули группу, как раз перед тем, как песня "Дым над водой" стала номером 4 среди лучших синглов и было продано более миллиона копий. В сентябре Дэвид Кавердейл (до этого распевавший в группе "The Fabuloser Brothers" и создавший пять лет спустя "Whitesnake") и басист Гленн Хьюз (экс-"Trapeze") утвердились в "Deep Purple".

1974 - В марте вышел альбом "Burn", в котором четко проявлялось присутствие Кавердейла и Хьюза. Изменения в составе не повлияли на успех и альбом занял верхушку в десятке лучших. В течение года дипперпловцы выдали на-гора еще один альбом, попавший в двадцатку сильнейших - "Stormbringer". В ноябре появился самозванец, выдававший себя за Ричи Блэкмора, который украл в г.Айова автомобиль "Порше" и разбил его (Блэкмор с группой находился в это время в Сан-Франциско). Хулигана арестовали и предьявили обвинение в обмане.

1975 - В апреле Ричи Блэкмор покинул "DP", чтобы создать новую группу "Rainbow". В нее вошли музыканты из американской группы "Elf" (с которыми Блэкмор как-то записал на "Purple Records" песню "Black Sheep Of The Family" - когда "Elf" выступала с "DP" в качестве разогревающей группы) - Ронни Джеймс Дио(вокал) - в дальнейшем являлся автором большинства песен, Микки Ли Соул(клавишник), Крэйг Грубер(бас) и Гэри Дрисколл(барабаны). В мае появился альбом "Ritchie Blackmore's Rainbow", записанный в Мюнхенской студии "Musicland Studios". Когда же альбом стал подниматься в чартах (достигнув тридцадки лучших в Америке), из группы испарились Соул, Грубер и Дрисколл, а на их место Блэкмор взял басиста Джимми Бэйна(экс-"Hariot"), клавишника Тони Кэри ("Blessings") и барабанщика Кози Пауэлла("Jeff Beck Group").

1976 - в июле группа выпустила первый альбом в новом составе - "Rainbow Rising". С начала августа и до конца года музыканты гастролировали по Штатам, Японии, Европе и Канаде.

1977 - Басист Марк Кларк ("Uriah Heep") заменил Джимми Бэйна. В мае, сразу же после начала записи нового альбома, ушли Тони Кэри и Марк Кларк. Ричи Блэкмор перенацелил усилия на запись "живого" альбома. Ушедших заменили Дэвид Стоун и Боб Дейсли. В результате на свет появился концертный альбом "On Stage" (состава Блэкмор-Дио-Кэри-Бэйн-Пауэлл ), сингл "Kill The King" из которого, стал первым произведением "Rainbow", попавшим в чарты. В этом же году, позже, музыканты занялись записью третьего студийного альбома в "Paris Studios".

1978 - В начале года начались гастроли в Америке и Японии, продолжавшиеся большую часть года. "Long Live Rock'n'Roll" был готов в мае и тут же вошел в Top100. В ноябре, после десятимесячных гастролей, Blackmore разочаровался в составе группы и в результате остался один Кози Пауэлл (Дио стал членом "Black Sabbath"). Месяцем позже Ричи сыграл в Лондонском клубе с бывшим коллегой по "Deep Purple" Яном Гилланом и пригласил в "Rainbow" клавишника Дона Элри.

1979 - Ричи Блэкмор завершает формирование нового состава группы - появился певец Грэхем Боннет (ранее записывавшийся с "The Marbles") и бывший дипперпловец Роджер Гловер. Продюсируемый Гловером "Down To Earth" вышел в сентябре и первый сингл альбома - " С тех пор, как ты ушла"(автором текста которого являлся Расс Баллард(экс-"Argent")) получил заслуженный успех в самом конце года.

1980 - в марте вышел сингл Блэкмора и Гловера - "Всю ночь напролет", оказавшийся на 5 месте в Великобритании. В августе группа выступает на первом фестивале "Монстры рока" в Доннингтоне. Пауэлл и Боннет сразу же после этого уходят для сольной карьеры. Блэкмор берет на их место вокалиста Джо Линна Тернера и барабанщика Боба Рондинелли. Примерно в то же время первый вокалист "DP" Род Эванс собрал свою группу и начал выступать под именем "Deep Purple". Блэкмор и Гловер предприняли действия для защиты имени группы и удержали Эванса от его использования. Вконцеконцоввышелальбом "Deepest Purple / The Very Best of Deep Purple". А когда заканчивался год, появился концертный диск "In Concert", включающий песни, записанные в 1970-1972 годах.

1981 - в феврале "Rainbow" записывает альбом "Difficult To Cure"("Лечится с трудом"), сингл из которого "I Surrender", написанный Баллардом, быстро расходится по чартам Великобритании. Фирма "Polydor" быстро среагировала и переиздала первый хит группы - "Kill The King"("Сразить Короля"), а также их первый альбом - "Радуга Ричи Блэкмора". В декабре группа записывает сборник - "The Best Of Rainbow".

1982 - апрель. Появляется альбом "Strong Between The Eyes"("Прямо Между Глаз"). Первый сингл этой работы - "Stone Cold", попадает в 40 сильнейших, а альбом в лучшую тридцатку. Группа гастролирует по всему миру. В Великобритании выходит "Deep Purple Live in London" - впервые записанный в 1974 г. на радиостудии Би-Би-Си.

1983 - Группа, в состав которой теперь входят Блэкмор, Гловер, Тернер и новые участники - клавишник Дэйв Розенталь и барабанщик Чак Берги, выпускает "Bent Out of Shape". Видеоклип к песне "Улица Сновидений" запрещен к показу на МТВ, как демонстрирующий гипноз. В октябре группа гастролирует по Великобритании первый раз за все время с 1981г. Месяцем позже, альбом вызывает интерес в Штатах, впоследствии занимая 34 место в списке лучших альбомов, невзирая на то, что МТВ проигнорировало сингл.

1984 - Ричи Блэкмор решает приостановить работу "Rainbow", так как он и Гловер решили возродить самый успешный состав "Deep Purple"(Гиллан - вокал, Лорд - клавиши, Пейс - барабаны). Каждому из участников было обещано по 2 миллиона долларов, и гастроли начались. Перед этим путешествием, "Rainbow" проводит свой последний тур в Японии. На последнем шоу при сопровождении японского симфонического оркестра звучит Блэкморовская обработка 9-й симфонии Бетховена. В ноябре "Deep Purple" подписывают контракт с американской студией "Меркьюри Рекордс" и выпускают альбом "Perfect Strangers", занявший 17 место.

1985 - в январе выходит первый сингл из альбома "Perfect Strangers" - "Knocking At Your Back Door", развивающий успех заглавной песни альбома - "Абсолютные Незнакомцы" . В июле выходит двойной сборник "DP" - "Антология".

1986 - появляется двойной сборник ремиксов "Finyl Vinyl", в который входят никем не слышанные ранее "живые" записи "Rainbow", а также некоторые песни, выходившие перед этим только в качестве синглов. Это была еще одна ступень в успешной карьере группы.