Смекни!
smekni.com

Международные фондовые биржи (стр. 6 из 7)

Московская межбанковская валютная биржа — одна из крупнейших универсальных бирж в России, странах СНГ и Восточной Европы.

Открыта в 1992 году.

На Фондовой бирже ММВБ ежедневно идут торги по ценным бумагам около 780 российских эмитентов, в том числе по акциям свыше 230 компаний, включая крупнейших эмитентов – ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть» и другие с общей капитализацией порядка 10 трлн руб. (около 300 млрд. долл.).

Торги на Фондовой бирже ММВБ проводятся в электронной форме с использованием современной торговой системы, к которой подключены региональные торговые площадки и профессиональные участники рынка ценных бумаг.

В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 650 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются свыше 670 тысяч частных инвесторов.

Доля биржи в глобальном биржевом объеме торгов акциями и депозитарными расписками российских эмитентов в 1 квартале 2010 года составила 61 %.

Объем торгов акциями в 2009 г. составил 836,3 млрд. долл., что в 1,7 раза меньше объема торгов в 2008 г.

ММВБ является общенациональной системой торговли государственными ценными бумагами (ГЦБ), объединяющей восемь основных региональных финансовых центров России. На ММВБ участники рынка получают доступ к широкому спектру инструментов рынка ГЦБ, среди которых, наряду с ГКО и ОФЗ, присутствуют иные государственные облигации и облигации Банка России (ОБР). Помимо этого участникам рынка предоставляется возможность использовать полный комплекс операций с облигациями.

С учетом активно идущих процессов глобализации и вступления России во Всемирную торговую организацию группа ММВБ реализует стратегию развития, предусматривающую интеграцию в инфраструктуру мирового рынка капитала. Растет число зарубежных участников рынков ММВБ, доля операций иностранных инвесторов в обороте торгов акциями на бирже ММВБ превышает 20 %.


5. Анализ динамики деятельности мировых фондовых бирж в условиях нестабильной экономической ситуации

Мировая экономика продолжает медленно выходить из кризиса. Улучшение ситуации с безработицей в ведущих экономиках, пожалуй, наиболее значительный результат. Опубликованные данные по сокращению безработицы в Японии (с 5.6% до 4.9%), Германии (с8.3% до 8.0%) и США (с 10.1% до 9.7%)[7] выглядят весьма обнадеживающими. Они позволяют рассчитывать на активизацию потребительского спроса в ближайшие месяцы, что станет столь необходимым новым импульсом для восстановления крупнейших национальных экономик.

Главным риском для устойчивого выхода из кризиса является ситуация на рынке недвижимости США. Процентные ставки будут оставаться низкими на протяжении всего 2010 года. По словам членов Федеральной резервной системы США будет удерживать базовую ставку на уровне 0.25% годовых до тех пор, пока экономика не продемонстрирует явных признаков улучшения, а инфляция не станет угрозой. Пока в Штатах нет ни первого, ни второго.

В тоже время Европу продолжают волновать бюджетные проблемы Греции и ее "соседей" по группе PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания), которые отличаются не только высоким уровнем госдолга, но и чрезвычайным уровнем дефицита бюджета. Горячее обсуждение бюджетных проблем данной группы стран поставило на повестку дня вопрос о возможности оказания им помощи, что было отвергнуто правительствами ведущих стран ЕС. Предложенный правительством Греции бюджет на 2010 г. оказался не достаточно амбициозным в плане сокращения дефицита, что не преминуло отразиться на динамике курса единой европейской валюты. И хотя последующее удачное размещение Грецией облигаций на 8 млрд. евро продемонстрировало способность страны занимать на рынках в текущих условиях, перспективы разрешения проблем Греции остаются туманными. При этом замаячившие на горизонте новые проблемы в виде превысившего прогнозы дефицита бюджета Португалии (9.3% ВВП), и стоящие на очереди Испания и Ирландия, не дают реабилитироваться европейской валюте.

В то время как в Китае продолжаются агрессивные меры по ужесточению кредитно-денежной политики со стороны китайских властей, Япония, напротив, проводит программу количественного смягчения для борьбы с дефляцией, что способствует развитию йенового carry trade[8].

Российская экономика постепенно восстанавливается за счет экспортоориентированных отраслей. Вместе с тем темпы восстановления остаются низкими, а укрепляющийся рубль выступает дополнительным препятствием для роста.

По итогам 2009 года ВВП России в 2009 г сократился на 7.9%[9], что оказалось лучше прогнозов правительства. Однако российская экономика в условиях кризиса не смогла избавиться от неэффективных производств (например, АвтоВАЗ) и перестроиться на рельсы эффективного развития. И с этим балластом неэффективных производств, российская экономика имеет шансы отстать по темпам восстановления от своих основных конкурентов. Программа утилизации старых автомобилей приводит к ускорению темпов роста промышленного производства

Вместе с тем ситуация на рынке труда продолжает оставаться сложной, сдерживая восстановление национальной экономики. По данным Федеральной службы государственной статистики в мае 2010г. численность безработных составила 5,6 млн. человек. Однако наблюдается положительная тенденция сокращения показателя: уровень безработицы, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, снизился с 8,5% до 7,3 %, или на 1,2 процентных пункта по сравнению с показателем предыдущего года.

2010 год для российских фондовых бирж начался с роста котировок основных бумаг. Выросшие за первые полторы недели нового года мировые фондовые индексы обеспечили резкий рост котировок акций российских акций в первый день торгов 11 января. Рост Индекса ММВБ за первую торговую сессию составил 5.5%. На следующий день утверждение нашего рынка относительно западных соперников продолжилось, на максимуме Индекс ММВБ достиг уровня 1490 пунктов, после чего движение наверх было остановлено новостями о повышении Китаем банковских нормативов отчислений в резервы на 0.5 п.п.

С этого момента российский рынок акций уже только корректировался вниз. Ближе к концу месяца Индекс ММВБ вернулся к уровням конца декабря 2009 г., закрыв тем самым «новогодний гэп», после чего нашел в себе силы пойти наверх и завершить месяц ростом на 3.61%. Значительный вклад в позитивную динамику котировок российских бумаг внес так называемый отложенный спрос. Многие инвесторы не хотели рисковать с вхождением в бумаги перед длительными новогодне-рождественскими каникулами и начали входить в рынок только по их завершении.


Рисунок 2 Динамика индекса ММВБ в течение 1 полугодия 2010 года источник: по материалам инвестиционной компании Финам.ru

В целом в течение первых шести месяцев 2010 динамика индекса ММВБ была очень неоднозначной. Достигнув своего пика в 1530 пунктов в середине апреля, значение индекса резко упало до отметки в 1200 пунктов в конце мая. Но затем последовало некоторое выздоровление.

Лучшую динамику в разрезе отдельных секторов в первом полугодии 2010 года продемонстрировали акции машиностроительных (Индекс ММВБ машиностроение вырос в 3,09 раз) и электроэнергетических компаний (Индекс ММВБ энергетика – в 3,23 раз).


Рисунок 3Динамика индекса ММВБ машиностроение

Источник: по материалам инвестиционной компании Финам.ru

Рисунок 4 Динамика индекса ММВБ электроэнергетика

Источник: по материалам инвестиционной компании Финам.ru

Говоря о положительной динамике российского рынка акций в первые месяцы 2010 года, нельзя обойти вниманием общую ситуацию на внешних рынках. Дело в том, что довольно неплохой рост российский рынок показал на фоне 3-5%-ного снижения фондовых индексов развитых стран и более чем 6%-ного падения котировок нефтяных фьючерсов. Фактически мы росли наперекор общему нисходящему движению. Такая устойчивость российского рынка акций и курса национальной валюты к внешнему негативу не может не радовать – национальный рынок вновь представляет собой «тихую гавань».

Рисунок 5 Динамика мировых фондовых индексов

Источник: по материалам инвестиционной компании Финам.ru

Более того отечественный фондовый рынок является самым быстро растущим в мире. Российские индексы обогнали своих собратьев по БРИК в полтора раза. Цены на отечественные акции с начала года выросли более чем в два раза.

Однако, усиление негативных настроений у инвесторов (будь то реакция на действия китайских властей, бюджетные проблемы в Еврозоне, «антибанковские» инициативы Б.Обамы или еще что-то) способно привести к углублению коррекции на мировых финансовых рынках (вероятным представляется снижение около 10% по основным фондовым индексам). Особенно если учесть, что «загрузка» портфелей фондовых управляющих бумагами, согласно данным Bank of America, достигла максимальных значений с середины 2007 г. то есть глобальным игрокам есть что продавать, но очень мало средств, чтобы наращивать имеющиеся позиции, поддерживая многомесячный восходящий тренд.

В целом, долгосрочный прогноз мировых фондовых рынков умеренно оптимистичный.[10]

Базисом для этого выступают несколько обстоятельств:

Во-первых, это значительная продолжительность предстоящего восстановительного роста ведущих развитых экономик, потенциально создающая сравнительно скромный, но позитивный фон для опережающего подъема развивающихся рынков. Так, на трехлетнем горизонте можно предполагать среднегодовые темпы прироста ВВП на уровне 2.5% в США и 1.5% -в зоне евро. В то же время от России ожидают до 4%. Китай же, по всей видимости, продолжит демонстрировать двузначные темпы прироста – у Компартии Китая, обязанной ежегодно трудоустраивать до 25 миллионов молодых людей и располагающей 2.5 триллиона долларов валютных резервов (с Гонконгом), просто нет иного политического выбора. Перепады в динамике ВВП крупнейших стран (например, падение темпов личного потребления в США, или снижение ВВП Японии) могут спровоцировать значимые коррекции. Неочевидны последствия, которые могут иметь в более отдаленной перспективе завершение стимуляционных программ в Китае. Однако общее повышение темпов мирового экономического роста, ожидаемое уже с 3-4 кварталов 2010 года, должно свести воздействия реальной экономики на фондовые рынки к жестким всплескам волатильности[11] в рамках восходящего, хотя и более пологого, чем сейчас, долгосрочного тренда.