Смекни!
smekni.com

Diamond Head

Одна из групп новой волны британского тяжелого металла, "Diamond head", за время своего существования так и не смогла достичь популярности своих коллег по цеху " Iron maiden", " Def leppard" и " Saxon". Банда была основана летом 1976 года в Сторбридже (Англия) Брайаном Тэтлером (гитара) и Дунканом Скоттом. Этим двум 15-летним подросткам во время школьного похода очень понравилось как их товарищ Син Харрис распевал классическую "Be-Bop-A-Lula", и 26 июня, прямо на уроке английского они подписали с ним контракт. Окончательно состав был доукомплектован приятелем Брайана Колином Кимберли, взявшимся за бас-гитару.

В 1978 году в Киддерминстере ребята записали свою первую демку, один экземпляр которой попал к главному редактору газеты "Sounds" Джеффу Бартону. Тому пленка очень понравилась и он организовал интервью с группой. Тем временем команда продолжала давать концерты и ей даже повезло

Diamond Headоткрывать выступления " AC/DC" и " Iron maiden". В 1980-м на свои деньги музыканты выпустили свой первый сингл "Shoot Out The Lights"/"Helpless".

За ним последовал и дебютный альбом. Первый его тираж, составлявший 1000 экземпляров был выпущен в белом конверте без названия, зато с подписями членов группы. Пластинки распространялись только либо на концертах, либо по почте. Выпустив еще пару синглов и один EP "Diamond head" наконец-то заключили контракт с фирмой "MCA Records". Тогда же, в 1981 году, коллектив выпустил мини-альбом "Four cuts", включавший в себя новую версию "Shoot Out The Lights". Второй лонгплей, "Borrowed Time", появился в продаже осенью 1982-го. Пластинка заняла 24-ю позицию в британских чартах и получила очень хорошие отзывы в прессе. Тем временем "Diamond head" поучаствовали на фестивале в Ридинге и провели британское турне с выступлениями в таких престижных местах как бирмингемский "Odeon", манчестерский "Apollo" и лондонский "Hammersmith odeon".

На следующий год группа выпустила сингл "Makin' Music" и приступила к записи очередного альбома, "Canterbury" (который изначально хотели назвать так же как и сингл). Скотт и Кимберли сыграли свои партии и быстренько слиняли из команды. На их место взяли Робби Франса (ударные) и Мерва Голдсвортси (бас). Кроме того в состав был введен клавишник Джош Филлипс-Горс.

20000 копий альбома оказались бракованными (в них был пропущен первый трек), это отразилось на продажах, и в конечном счете диск занял 32-ю строчку чартов. В ходе раскрутки пластинки "Diamond head" выступили на фестивале в Донингтоне, а также совершили турне, выступая в залах типа "Odeon". В середине гастролей команду покинул Голдсвортси, и его пришлось заменить Дэвидом Уильямсом. В 1984-м было запланировано записывать новый альбом, "Flight East", но "MCA Records" разорвала контракт с группой. Менеджер коллектива попытался было навести мосты с "MIDEM", но у него ничего не получилось, и в результате группа была распущена.

В 1992 году " Metallica", будучи в Бирмингеме, пригласила к себе на концерт оригинальный состав "Diamond head". Музыканты поднялись на сцену и отыграли такие вещи как "Helpless" и "Am I Evil?". Выступление прошло успешно, и на следующий год Брайан и Син возродили свою команду с двумя новыми участниками, ударником Карлом Вилкоксом и басистом Эдди Чаосом. Перед записью пластинки "Death And Progress" последнего сменил Пит Вукович. Покатавшись пару лет с гастролями и выпустив концертный альбом "Evil live", группа вторично распалась. Оригинальный состав "Diamond head" собрался вместе вновь в 2001 году.

Состав

Brian Tatler - гитара

Sean Harris - вокал

Duncan Scott - ударные

Colin Kimberley - бас

Дискография

Lightning To The Nations - 1980

Borrowed Time - 1982

Canterbury - 1983

Death And Progress - 1993

Evil Live - 1994