Смекни!
smekni.com

Применение оружия и специальных средств сотрудниками ФСБ РФ (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Применение оружия сотрудниками ФСБ России

§1. Правовые основы применения оружия сотрудниками ФСБ России

§2. Порядок применения оружия сотрудниками ФСБ России

Глава 2. Применение специальных средств сотрудниками ФСБ России

§1. Правовые основы применения специальных средств сотрудниками ФСБ России.

§2. Порядок применения специальных средств сотрудниками ФСБ России

Заключение

Список нормативных правовых актов и литературы

Введение

Актуальность курсовой работы. Провозглашенная Конституцией Российской Федерации[1] идея построения правового государства в нашей стране и признание принципов и норм международного права в качестве составной части правовой системы Российской Федерации на первое место выдвигают задачу обеспечения прав и свобод граждан. Согласно статье 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной властей, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Государство, заботясь о защите прав, свобод и законных интересов личности, предоставляет гражданам возможности для самозащиты, а также создает систему государственных органов и наделяет их соответствующими полномочиями по охране правопорядка[2]. Так, например, для выполнения задач Федеральная служба безопасности Российской Федерации в пределах своих полномочий "имеют право применять боевую технику, оружие, специальные средства, физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы"[3]. Перечисленные средства чрезвычайно разнообразны по своему характеру способам использования и порядку применения.

Значимость последствий наступающих вследствие применения оружия и боевой техники предполагает обратить внимание на выяснение характера и особенностей данных средств, а также изучить сущность и правовые основы.

Предметом данной курсовой работы служат нормативные правовые акты, подзаконные акты, регламентирующие порядок применения сотрудниками ФСБ оружия и специальных средств.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования применения сотрудниками органов Федеральной службы безопасности оружия и специальных средств.

Цель работы - провести комплексное исследование в сфере применения оружия и специальных средств сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации, дать характеристику и выявить особенности данной сферы деятельности Федеральной службы безопасности.

Цель курсовой работы определила постановку следующих задач:

определить основы правового регулирования применения оружия сотрудниками ФСБ России;

раскрыть порядок применение оружия сотрудниками ФСБ России;

определить основы правового регулирования применения специальных средств сотрудниками ФСБ России;

раскрыть порядок применения специальных средств сотрудниками ФСБ России;

Положения, выносимые на защиту в данной курсовой работе:

применение и использование оружия и специальных средств сотрудниками ФСБ России рассматривается как крайняя мера государственного принуждения;

правовое регулирование применения сотрудниками ФСБ оружия и специальных средств осуществляется как на уровне закона, так и на уровне подзаконного нормативного правового акта;

Правовой основой работы является: Конституция Российской Федерации, ФЗ "Об оружии"[4], ФЗ "О Федеральной службе безопасности", Закон РФ "О Государственной границе Российской Федерации"[5], Инструкции и Постановления Правительства, регламентирующие данную сферу деятельности.

Применение оружия сотрудниками ФСБ России

§1. Правовые основы применения оружия сотрудниками ФСБ России

В системе правоохранительных органов Российской Федерации, на которые возложена функция предупреждения преступлений и иных правонарушений, в целях обеспечения прав и свобод личности значительное место принадлежит органам исполнительной власти. Среди них есть государственные органы, поименованные правоохранительными в официальном порядке. Например, Федеральная служба безопасности Российской Федерации. Необходимо заметить, что деятельность государственных правоохранительных органов в лице компетентных представителей власти в форме применения и использования оружия, боевой техники и специальных средств в целом ориентирована на решение социально-значимых задач. [6]

В юридической литературе, в большей степени учебной, применение и использование оружия и специальных средств представителями власти рассматривается как мера государственного принуждения, а именно административного пресечения. [7]

Отсутствие законодательного закрепления понятия "правовые основы" ведет к поиску и предложению научных определений и раскрытию их содержания.

Обобщая особенности нормативного регулирования применения оружия сотрудниками ФСБ в законодательстве Российской Федерации, под правовыми основами следует понимать совокупность правил, определяющих обстоятельства, при наличии которых применение оружия является правомерным.

Но чтобы объективно рассмотреть основы правового регулированию применению оружия, обратимся сначала к общему понятию "оружие".

Статья 1 Федерального закона "Об оружии"[8] от 13 декабря 1996 года, раскрывая основные понятия, применяемые в законе, устанавливает значения:

"оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения".

Государственные правоохранительные органы и равнозначные им военные организации, для реализации возложенных на них задач, наделяются полномочиями применять и использовать оружие[9].

В ст.5 упоминаемого закона конкретизируется вид оружия, который и правоохранительными и военизированными структурами. Среди данных структур перечислена и Федеральная служба безопасности Российской Федерации.

Применение и использование оружия и боевой техники как мера государственного принуждения регламентирована в значительном количестве нормативных актов. Первичная регламентация основ применения и использования оружия в правоохранительной деятельности, находит отражение, как правило, в нормативных законодательных актах, определяющих статус и полномочия правоохранительных структур. Среди нормативных правовых актов регулирующий данных вопрос, касающийся Федеральной службы безопасности Российской Федерации, мы назовем: Федеральный закон "О федеральной службе безопасности", Закон РФ "О Государственной границе Российской Федерации", Уголовном Кодексе РФ[10], постановлении Правительства РФ "Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных учреждениях"[11]

Статья 14 Федерального закона "О федеральной службе безопасности" указывает, что сотрудникам органов федеральной службы безопасности разрешается хранение и ношение табельного оружия и специальных средств. Они имеют право применять боевую технику, оружие, специальные средства, физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но законодательство российской Федерации, касающиеся применения оружия порой толкуются неоднозначно. [12]

В пункте 2 статьи 27 Федерального закона "О Государственной охране"[13] от 27 мая 1996 года определено, что "сотрудники федеральных органов государственной охраны, кроме того, имеют право использовать (не применять) оружие в случае:

1) необходимости остановить транспортное средство путем его повреждения, если водитель создает реальную угрозу безопасности объектов государственной охраны либо возникает опасность для жизни и здоровья людей;

2) защиты людей от угрозы нападения опасных животных;

3) предупреждения о намерении применить оружие, необходимости подачи сигнала тревоги или вызова помощи"

Несколько иначе раскрывается содержание исследуемых словарных значений в законе Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 года. Абзац 5 статьи 35 определяет: "Военнослужащие имеют право использовать оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью военнослужащих и других граждан, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи". В той же статье в абзаце 2 установлено: "оружие и боевая техника могут применяться также: против лиц, воздушных, морских и речных судов и других транспортных средств…"

Как видно из приведенных примеров, одни и те же случае, требующие "употребления" оружия, предусматривают различные действия с оружием: и применения, и использования. В подзаконных актах, принимаемых во исполнение закона органами исполнительной власти, в том числе и Федеральной службой безопасности Российской Федерации разброс употребляемых значений еще шире.

Использование оружия, также как и применение, в техническом отношении представляет собой производство выстрела из огнестрельного оружия, и в этом смысле данные термины можно рассматривать как синонимы. Однако случаи, указанные в нормативных актах, регламентирующих использование оружия предполагают, что при использовании огнестрельного оружия выстрел из него производится для повреждения транспортного средства, поражения животного, предупреждения о намерении использовать поражающие свойства огнестрельного оружия.