Смекни!
smekni.com

Общества взаимного страхования: история возникновения, современное состояние и перспективы развития (стр. 2 из 4)


2. Современное состояние обществ взаимного страхования

2.1 Сущность и принципы взаимного страхования

Данный вид страхования является некоммерческой формой организации страхового фонда. Члены общества являются страхователями и страховщиками одновременно. В обществах взаимного страхования страхование обеспечивает страховую защиту имущественных интересов членов общества путем объединением необходимых средств, страхование осуществляется на взаимной основе.

Так как взаимное страхование является некоммерческим, то является бесприбыльным — прибыль не включается в цену страховых услуг, а возможное превышение страховых взносов над страховыми выплатами обеспечивает снижение стоимости страхования.

Некоммерческая форма организации фонда обществ взаимного страхования отличается от коммерческой определенными принципами создания и функционирования. Это принципы взаимности, общности страховых интересов, бесприбыльности и принцип финансирования катастрофических убытков.

Первый принцип заключается в том, что страховые услуга предоставляются каждом члену общества по себестоимости. Так же есть система скидок, применяющаяся к стандартным тарифам, основанная на базе многолетней статистики. Система скидок используется при отсутствии убытков.

Наиболее полная реализация принципа взаимности обеспечивается отсутствием посредников, то есть сами потребители страховых услуг — страхователи одновременно являются страховщиками. Взаимопомощь в таких организациях предполагает распределение убытков между всеми участниками страхования.

Некоммерческий характер страховых операций — этот принцип реализуется при подведении результатов хозяйственной деятельности общества за отчетный период, в ходе которого определяется возможное превышение страхового фонда над фактическими расходами.

Эта сумма является собственностью страхователей, но не может быть распределена между ними в форме дивидендов, она направляется на уменьшение цены страхования, укрепление финансовой устойчивости общества.

Наличие общих рисков и потребность участников общества в страховой защите связана с общностью профессии, единой отраслевой, производственной и территориальной принадлежностью.

Принцип кредитного финансирования катастрофических убытков заключается в возможности получения кредита в погашение убытков, которую приобретают ОВС состоящие в союзе или ассоциации обществ взаимного страхования. Члены союза предоставляют ссуды обществам взаимного страхования, находящимся в затруднительном положении. Это позволяет им выполнять свои обязательства перед членами общества и не прекращать своей деятельности при катастрофических убытках.

2.2 Значение взаимного страхования

Целью взаимного страхования является эффективная защита имущественных интересов членов общества при минимальных затратах.

Эффективность данной формы страхования обусловило ее широкое распространение в экономически развитых странах.

В западной Европе насчитывается более 2 тысяч обществ взаимного страхования. Первое место по его развитию занимает Швеция, где 52 % страховых операций приходится на общества взаимного страхования. Во Франции доля обществ взаимного страхования составляет 17 %, а в Германии — 22 %, в Великобритании — 25 %. В США доля ОВС составляет примерно 33 %, а в Японии — почти 75 %. На долю ОВС приходится 42 % полученных страховых премий на пяти крупнейших национальных рынках. [5, c. 1]

В ряде отраслей взаимное страхование занимает ведущее место, особенно в страховании жизни. В Японии на них приходится 89 % этого рынка, в CIIIA — 59 %. Великобритании — 43 %. в других развитых европейских странах. Южной Африке и Австралии — от 12 до 48 %.[6] В Японии в десятке самых крупных страховщиков в этой отрасли все общества взаимного страхования, в Канаде — 8. в США — 7. в Великобритании и Швеции — 5. [7]

Максимального развития взаимное страхование достигло на транспорте. Почти 95 % судовладельцев мира страхуют ответственность перед третьими лицами в обществах взаимного страхования, именуемых клубами взаимного страхования.

В современной России взаимное страхование не получило широкого распространения. Но значение взаимного страхования для финансирования рисков очень велико. Это особенно важно для стран, где страхование не отличается высоким уровнем развития. Как показано выше, во всех странах с развитой экономикой взаимное страхование занимает немалую долю страхового рынка.

В силу своей специфики взаимное страхование применяется почти во всех сферах жизни населения и деятельности хозяйствующих субъектов. На взаимной основе осуществляется как имущественное, так и личное страхование.

Существуют секторы страхового рынка, как бы предназначенные для взаимного страхования. Например, страхование профессиональной ответственности нотариусов, врачей, адвокатов, индивидуальных предпринимателей и т.д. Т.е. страхование однородных рисков. Сходные страховые интересы членов этих профессиональных групп сочетаются с потребностью в недорогой и надежной страховой защите.

Большое преимущество ОВС имеют и там, где для эффективной организации страховых операций необходим учет местных условии и постоянный контроль. Прежде всего, это страхование в агропромышленном комплексе. Например, в страховании скота, урожая акционерная форма встречает на своем пути практически непреодолимые препятствия, так как здесь нет надежных статистических основ для технической организации страхования. В частности, наблюдаются разные колебания убыточности во временном и территориальном аспектах и трудно точно установить размер страховых платежей.

Взаимная форма хорошо подходит для страхования новых, плохо изученных рисков, так как при отсутствии достаточной информации о риске трудно рассчитать вероятность его реализации. При этом практически невозможно безошибочно рассчитать размер страховой премии. По эти причинам коммерческие страховщики не рискуют принимать на страхование новые, плохо изученные риски. ОВС могут осуществлять страхование таких рисков, так как при недостаточности средств для страховых выплат имеют возможность компенсировать нехватку за счет дополнительных взносов.

На сегодняшний день на страховом рынке России, несомненно, имеется потребность во взаимном страховании. Данная организационная форма страхового фонда позволяет обеспечить страховой зашитой широкие слои населения, имеющие потребность в более доступной защите.

2.3 Финансовые ресурсы обществ взаимного страхования

Ресурсы ОВС формируются в период его учреждения на основе образования уставного и страхового фондов. Уставный фонд общества формируется участниками организации посредством внесения вступительных взносов, размер которых одинаков для всех членов общества. Размер минимального уставного фонда для ОВС не установлен.

По способу формирования страхового фонда страховые организации можно разделить на три группы:

· страховой фонд формируется на базе предварительной раскладки ущерба, что характерно для коммерческих страховых компаний. Т.е. предварительная раскладка предполагает уплату взноса в момент заключения договора;

· страховой фонд формируется на основе последующей раскладки ущерба, после того как он произошел, и стала известна его величина. Следовательно, не создаются специальные страховые резервы;

· смешанная система. В данной системе примерная величина страховых выплат определяется заранее, и в соответствии с ней устанавливается предварительная премия, а по истечению операционного года определяются фактические расходы. В случае если они превышают ожидаемые, страхователи уплачивают дополнительную премию для покрытия образовавшейся разницы.

Наиболее часто применяемым в ОВС способом является способ, когда фонд формируется на основе последующей раскладки ущерба.

В финансовом механизме взаимного страхования, как и в коммерческом, применяется принцип замкнутой раскладки ущерба между участниками страхования. Взносы участников взаимного страхования погашают убытки, произошедшие у членов общества в текущем году.

Самым спорным вопросом финансового обеспечения взаимного страхования является формирование резервов. В России обществам взаимного страхования не предписывается законодательно создание страховых резервов в обязательном порядке. Общества взаимного страхования вправе сами решать вопрос о целесообразности создания страховых резервов.

При создании страховых резервов следует исходить из видов страхования, проводимых обществом, сроков заключения договоров и численности членов общества.

Многие крупные имущественные ОВС на Западе формируют технические резервы, что свойственно коммерческим страховщикам. Мелкие же ОВС ограничиваются сбором взносов на погашение убытков со всех членов, не создавая резервы совсем.

Законодательство других стран предусматривает существование обществ взаимного страхования с фиксированными или переменными взносами. Общества с переменными взносами не могут заниматься страхованием жизни. Этот вид страховых услуг могут оказывать только общества с фиксированными страховыми взносами.