Смекни!
smekni.com

Принудительные меры медицинского характера, штрафы (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Уголовное право»

по теме: «Контрольная работа 155»


1. Принудительные меры медицинского характера. Основания, цели применения принудительных мер медицинского характера. Виды принудительных мер медицинского характера. Продление, изменение и прекращение принудительных мер медицинского характера

Принудительным мерам медицинского характера посвящен раздел VI глава 15 Уголовного Кодекса РФ (далее – УК).

Принудительные меры медицинского характера всегда связаны с принудительным ограничением гражданина в его правах и свободах. Согласно ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г., никто не может быть подвергнут произвольному или незаконному вмешательству в его личную жизнь.

Включение в УК статьи 97, содержащей в себе перечень оснований применения принудительных мер медицинского характера, полностью соответствует названной выше норме Пакта.

Основания, указанные в комментируемой статье, касаются трех категорий лиц:

лиц, совершивших преступления в состоянии невменяемости;

лиц, у которых расстройство психической деятельности наступило уже после совершения преступления;

лиц, совершивших преступления и страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (ч. 1, ст. 97).

Понятие невменяемости раскрывается двумя критериями – медицинским и юридическим[1].

Медицинский критерий состоит в констатации специалистами, обладающими специальными познаниями в области психиатрии, наличия у лица, совершившего общественно опасное деяние, в момент его совершения психического заболевания, исключающего способность такого лица отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Такое состояние может быть обусловлено как хроническим душевным заболеванием, так и временным расстройством душевной деятельности, заканчивающимся выздоровлением. Причиной невменяемости в этом смысле может быть и слабоумие (врожденное, приобретенное в результате травмы либо заболевания).

Юридический критерий состоит в констатации отсутствия у такого лица интеллектуального и волевого признаков, определяющих форму вины.

Для определения невменяемости требуется установление обоих критериев.

Разграничение в ч. 1 ст. 97 УК категорий лиц, в отношении которых могут быть применены принудительные меры медицинского характера, обусловлено различными правовыми последствиями для каждой их этих категорий.

Лица, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, не подлежат уголовной ответственности. В отношении их могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, порядок и условия применения которых содержатся в Законе РФ от 02.07.92 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в ред. от 10.01.2003).

Согласно ст. 97 УК для назначения принудительных мер медицинского характера недостаточно установления указанных выше психических расстройств у лиц, совершивших общественно опасные деяния. Согласно ч. 2 этой статьи принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, т.е. тогда, когда эти лица представляют опасность не только для себя, но и для окружающих.

В ч. 4 ст. 97 законодатель выделяет еще одну категорию лиц с перечисленными в ч. 1 этой статьи психическими расстройствами, которые не представляют опасности по своему психическому состоянию. В отношении таких лиц согласно закону суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении их в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение вышеупомянутых лиц, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК (ст. 98 УК).

При осуществлении своих прав и свобод, как указано во Всеобщей декларации прав человека, каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка в демократическом обществе.

Согласно ст. 98 УК применение принудительных мер медицинского характера преследует медицинские и правовые цели.

Прежде всего, применение принудительных мер медицинского характера направлено на излечение психических недугов лиц, указанных в ч. 1 ст. 97 УК, или на улучшение их психического состояния.

Правовой характер цели применения принудительных мер медицинского характера заключается в предупреждении совершения таким лицом новых преступлений, что достигается путем помещения этих лиц в психиатрические учреждения, типы которых указаны в уголовном законе.

Наряду с основаниями применения принудительных мер медицинского характера законодатель четко определил виды принудительных мер медицинского характера, применяемых в отношении лиц, перечисленных в ст. 97 УК.

Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (ч. 1 ст. 99 УК).

Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (ч. 2 ст. 99 УК).

Выбор соответствующего вида принудительной меры медицинского характера зависит от общественной опасности лица, в отношении которого принимается такое решение, определяемой как тяжестью содеянного, так и его психическим состоянием. Психическое состояние лиц, указанных в ст. 97 УК, устанавливается путем проведения судебно-психиатрических экспертиз, осуществляемых с соблюдением положений гл. 27 и ст. 283 УПК. Порядок проведения таких экспертиз, кроме того, регламентирован Федеральным законом от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 30.12.2001), а также Инструкцией о производстве судебно-психиатрической экспертизы в СССР от 1970 г., Положением об амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии от 1985 г., Положением о производстве судебно-психиатрической экспертизы в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера (ст. 102 УК).

Время применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, указанных в ст. 97 УК, законодатель не ограничил каким-либо сроком. Вместе с тем, в отличие от прежнего уголовного законодательства, действующий уголовный закон для исключения случаев использования психиатрии в немедицинских целях установил определенные сроки освидетельствования таких лиц комиссией врачей-психиатров. Такое освидетельствование в целях решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или изменении принудительной меры медицинского характера должно осуществляться не реже 1 раза в шесть месяцев (ч. 3, ст. 102).

Очередное освидетельствование может осуществляться как по инициативе лечащего врача, так и по ходатайству самого лица или его законного представителя или близкого родственника. Определение понятий законного представителя и близкого родственника содержится в п. 4 и 12 ст. 5 УПК. Кроме того, круг законных представителей для решения указанного вопроса определен ст. 7 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Такими лицами, в частности, могут быть наряду с родителями усыновители, опекуны, попечители. Защиту прав и законных интересов гражданина при оказании ему психиатрической помощи может осуществлять и адвокат. Администрация учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, обеспечивает возможность приглашения адвоката, за исключением неотложных случаев, обусловленных опасностью этого лица для окружающих.

В случае если комиссия придет к выводу об отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера, администрация учреждения, осуществляющего применение принудительного лечения, представляет в суд заключение о продлении применения такой принудительной меры, причем первый раз такое заключение представляется через шесть месяцев после помещения лица в такое учреждение, а в последующем – ежегодно, что не исключает обязанность освидетельствования лица через каждые полгода.

При решении вопроса об изменении принудительной меры медицинского характера суд может принять решение, как о смягчении типа психического стационара, так и о его ужесточении, поскольку законодатель ввел на этот счет ограничения с учетом того, что психическое состояние здоровья лиц может как улучшиться, так и ухудшиться при проведении лечения.