Смекни!
smekni.com

Борис Гребенщиков

1. ФИО
Борис Гребенщиков
2. Кто?
Боб, Б. Г., Мастер Бо, Гребень, Борис Гребенщиков, вокалист, гитарист и лидер "Аквариума", автор песен, музыкальный гуру, буддист с гитарой наперевес...
3. Чем знаменит?
Если вы не понимаете, о чем идет речь, значит, последние 25 лет вы провели в летаргическом сне.
4. Краткая биография:
В 1953 г. 27 ноября в Ленинграде у папы-инженера и мамы-юриста родился сын.
Детство БГ прошло на Алтайской улице, дом 22. В соседнем парадном жил Толя Гуницкий, с которым в эти годы происходит знакомство.
Борис и Джордж учились вместе в школе 421 Московского района. Только БГ на класс младше. 1968 БГ: "Гитару я нашел на помойке. А играть бабушка научила - по-моему первая вещь, которую я научился играть, был старинный русский романс".
1969 Сочиняет и поет на английском в школьной команде, базирующейся в Автово.
1972 Вместе с Джорджем задуман и осуществлен "Аквариум". Первый состав "Аквариума": БГ, Джордж, Валерий Обгорелов - аппарат. Бас - Александр Цитаниди. На клавишах был Александр Васильев. Дальше репетиций дело не уходило.
Дальнейшая биография выражается в альбомах, дисках, сборниках, компактах и т.п. Ее целесообразнее смотреть здесь.
5. Что пьет?
Б.Г. Мне не нужно, чтобы меня подкидывало, а нужно чтобы меня расслабляло. Поэтому предпочитаю алкоголь. Какой - зависит от дня и настроения. Просто я очень разборчивый человек. Сегодня - сакэ, вчера - водку, завтра - виски, послезавтра - коньяк. Просто для разного времени нужны разные ощущения...
Все хорошие вина хороши. Но обычно мы предпочитаем французские...
После концерта пьется шампанское при наличии выбора: Roederer, Veuve Clicquot, Bolinger или другие - но непременно Brut. В последнее время мы открыли для себя Новосветское Шампанское... Еще одно открытие из последних - Массандровские вина. Я не пил портвейнов лет пятнадцать, а тут опять начал (но следует остерегаться подделок - у настоящей Массандры - пробка из пробки). В качестве аперитива пьем Pernod со льдом, в качестве дижестива Fernet Branca.

Биография "Аквариума"

Группа "Аквариум" была образована летом 1972 г. вокалистом-гитаристом Борисом Гребенщиковым и барабанщиком Анатолием "Джорджем" Гуницким. В самом начале 1973 г. к "Аквариуму" присоединился бас-гитарист Михаил Файнштейн, более известный как "Фан"; впоследствии он сменил фамилию и ныне называется Михаил Васильев. Чуть позже пришел мультиинструменталист Андрей "Дюша" Романов, выполнявший функции клавишника и флейтиста.
В таком составе квартет сделал свои первые записи, к сожалению, утерянные.
1974 г. - домашний альбом "Граф Диффузор", концерты; знакомство с Майком Науменко, впоследствии принимавшим участие во многих записях группы. В 1975 г. в "Аквариуме" появился Всеволод Гаккель, совместно с ним Гребенщиков записывает альбом "С Той Стороны Зеркального Стекла".
Зимой 1976 г. ушедшего Джорджа на барабанах сменил сначала Сергей Плотников, а затем Михаил "Майкл" Кордюков. В том же году состоялись первые гастрольные поездки в Таллинн и, после знакомства с Андреем Макаревичем, в Москву. Весной в группу пришел Александр Александров (впоследствии - "Звуки Му"), носивший прозвище "Фагот" по причине владения этим инструментом.
В самом начале 1977 г. состаялась очередная поездка в Эстонию, на сей раз в Тарту, где "Аквариум" выступил в акустическом варианте. В том году группа так же побывала с концертами в Куйбышеве и Архангельске. В составе появился барабанщик Евгений Губерман. В 1978 г. был приглашен гитарист Александр Ляпин. 1979 г. - концерт с "Машиной Времени" в редакции журнала "Молодая Гвардия" в Москве.
С 1980 г. началась звездная жизнь "Аквариума". В феврале состоялось совместное выступление с "Воскресением" в подмосковном селе Царицыно, а чуть позже по приглашению Артемия Троицкого группа отправилась на знаменитый фестиваль "Весенние Ритмы" в Тбилиси.
Для музыкантов "Аквариума" появление на этом мероприятии обернулось с одной стороны серьезным скандалом со всеми вытекающими последствиями в общегосударственном масштабе, а с другой - обретением всесоюзной славы. Запись прошедшего в рамках фестиваля выступления в цирке города Гори вошло в альбом "Электричество", вместе с более поздними студийными записями.
В августе того же года в Ленинграде при непосредственном участии "Аквариума" прошел концерт памяти Владимира Высоцкого. С осени началась практика квартирных концертов.
В январе 1981 г. на студии Андрея Тропилло был записан первый полноценный магнитальбом "Аквариума" "Синий Альбом". В группе появился барабанщик Александр Кондрашкин. Тогда же открылся Ленинградский Рок-Клуб, и "Аквариум" в числе первых был включен в его ряды.
В мае в Ленинграде прошел примечательный рок-марафон, в котором кроме "Аквариума" принимали участие известнейшие рок-группы того времени "Пикник", "Мифы" и "Аргонавты". В конце года в коллектив был приглашен Сергей Курехин. В начале 1982 г. снова произошла смена барабанщика: на место Губермана пришел Петр Трощенков.
Не смотря на противодействие властей, общее количество концертов "Аквариума" сильно возросло - группа побывала в Ярославле, многкратно выступала в Москве. Во главе с Гребенщиковым музыканты "Аквариума" стали оказывать сильную протекцию Виктору Цою, в частности - помощь в организации концертов и совместная запись первого альбома группы "Кино".
14 мая 1983 г. состоялся первый фестиваль Ленинградского Рок-Клуба, где, конечно же, выступил уже ставший знаменитым "Аквариум". Осенью в составе появился Александр Титов, сменивший на должности бас-гитариста ушедшего на год в "Зоопарк" Файнштейна. В начале 1984 г. коллектив отправился на гастроли в Свердловск, затем дал несколько концертов в Риге. Чуть позже в составе появился скрипач Александр Куссуль. Выступлением "Аквариума" был открыт цикл передач "Музыкальный Ринг" на Ленинградском Телевидении.
Зимой 1985 г. группа приняла участие в фестивале Рижского Рок-Клуба. Осенью "Аквариум" сыграл на на открытии первой выставки митьков в Ленинграде. 1986 г. ознаменован для группы переходом на легальное существование - состоялось несколько масштабных концертов, начались переговоры с фирмой "Мелодия" о записи диска (LP "Аквариум (Белый Альбом)" был выпущен год спустя). В мае прошло успешное выступление на фестивале "Литуаника-86". В том же году трагически погиб Александр Куссуль.
На 1987 г. пришелся пик популярности "Аквариума". Группу требовали везде - постоянное участие в телепрограммах; неимоверное количество концертов (в том числе и на самых больших площадках страны); первый винил был сметен с полок магазинов в считанные дни. Тогда же вышел фильм "Асса", с песнями "Аквариума". В то же время, и Гребенщиков, и остальные музыканты успевали заниматься побочными проектами: в конце года БГ с сольными концертами посетил США, а Дюша и Фан организовали параллельную группу "Трилистник".
Летом 1988 г. деятельность "Аквариума" была приостановлена, поскольку Гребенщиков снова отправился в Америку работать над своим альбомом.
В 1989 г. коллектив также работал с перерывами, вызванными постоянными и частыми отъездами БГ за границу, но, тем не менее, группа совершила несколько гастрольных туров по СССР. Летом того же года по западному телеканалу MTV был показан биографический фильм об "Аквариуме" "Long Way Home". Лето 1990 г. - выступления в Финляндии; в октябре участие в концерте, посвященном памяти Виктора Цоя.
В 1991 г. Гребенщиков объявил о роспуске "Аквариума" и о создании собственной группы под названием "БГ-Бэнд". Но уже в конце 1992 г. "Аквариум" возродился в седующем составе: Борис Гребенщиков, Александр Титов, Олег Сакмаров, Сергей Шурако, Олег Гончаров, Алексей Зубарев, Андрей Вихарев, Алексей Рацен, Андрей Суротдинов. Возобновилась активная концертная деятельность, а вноябре 1993 г. был выпущен новый альбом "Любимые Песни Рамзеса IV". 1994-1996 гг. - концерты.
В марте-апреле 1997 г. состоялось турне по городам США. В июне того же года прошла серия выступлений посвященных 25-летию "Аквариума". Чуть позже из группы ушел Титов, и на некоторое время в обновленном составе появился Ляпин. В конце 1998 г. был сформирован новый состав ("Новый Электрический Пес"), которым был записан последний на сегодняшний день альбом Аквариума "Пси".