Смекни!
smekni.com

Язычество восточных славян и его отражение в быте и нравах народа (стр. 1 из 4)

МИФИ (Технический Университет ).


Реферат

по истории

Русской культуры

на тему:

"Язычествовосточных славян

и его отражениев быте

и нравахнарода".


Выполнил:

студент гр. В1-12

Ландышев

Сергей

Владимирович.

Преподаватель:

Македонская В.А.

Москва 1998


Оглавление:


1. Введение.

2. Древнейшие цивилизации на территории нашей страны.

3. Происхождение славян.

4. Славяно-Русское язычество.

 

            а) Классификация и общие сведения.

            б) Мир в представлениях древних славян.

            в) Обряд погребения.

            г) Жречество.

            д) Пантеон языческих богов.

            e) Влияниеязычества на культуру и быт древних славян.

 

5. Список литературы.

 

Введение.

Периодстановления Русской государственности и события предшествующие этому являютсяодними из наименее изученными страницами нашей истории. Письменные источники,повествующие о тех временах, представлены крайне скудно, в основном, визложении Византийских летописцев, которые описывали события, порой,тенденциозно и противоречиво. Конечно, Византийцев занимали славяне, главнымобразом, как беспокойные, воинственные соседи и они не особо интересовались ихкультурой, бытом и нравами. Поэтому для изучения истории Древней Руси иязычества, как её неотъемлемой части, использовались, в основном, археологическиеи этнографические исследования.

            Язычествопрошло сложный многовековой путь от архаических, примитивных верований древнегочеловека до государственной "княжеской" религии Киевской Руси к 9веку. К этому времени язычество обогатилось сложными обрядами (можно выделитьобряд погребения, в котором сконцентрировались многие представления язычников омире), чёткой иерархией божеств (создание пантеона) и имело огромное влияние накультуру и быт древних славян.

            Темареферата выбрана мной не случайно. Язычество притягивает к себе любоголюбознательного человека не только таинственными, порой непонятными обрядами,не только забытыми, канувшими в века и извлечёнными из недр земли, памятникамикультуры, но и запахом древнего леса, бескрайними речными долинами, мужествомдревних охотников и первопроходцев. Именно язычество помогало древнему человекупротивостоять неизвестной и враждебной стихии, делая мир ближе и понятнее.  

            Этнографическиеисследования показывают поразительную живучесть многих представлений о мире,которые славяне перенесли даже в христианство. Удивляет этнографов и народнаяпамять: в некоторых сказаниях упоминаются даже вымершие исполины - мамонты"чудища хоботистые".

            Послепринятия христианства на Руси язычество стало подвергаться гонениям, но не такпросто оказалось вытравить из души народа верования, которые складывалисьвеками. Христианизация Руси продолжалась несколько столетий, в результатерусское православие, по крайней мере в народном представлени, превратилось всимбиоз Византийского христианства и Славянского язычества. Многие христианскиепраздники уходят своими корнями в язычество. Например, день святых Бориса иГлеба (2 мая) совпадал с языческим праздником первых ростков.

            ЯзычествоВосточных Славян - огромный культурный пласт, представляющий интерес дляисториков, этнографов и искусствоведов. Трудно переоценить его влияние надальнейшую судьбу Русского государства.  

Древнейшиецивилизации на территории нашей страны.

            В настоящее время в славянских республиках бывшего СССРдоля славян составляет от 85% до 98%. Однако такое положение сложилосьотносительно недавно. На заре нашей эры лишь  северо-запад Украины входил вареал расселения древних славян. По мере освоения новых земель, предки русских,украинцев и белорусов смешивались с местными народами, впитывая в себя ихкультуру и обычаи. Поэтому особенно важно учитывать огромную роль неславянскихнародов в становлении Древнерусского государства. 

            Северное побережье Чёрного моря и Кавказ ещё вдоисторические времена были заселены Скифами. Скифы, в данном случае, могутотождествляться с иранцами, таврами (народ, живший на территории Крыма),фракийцами, финскими и праславянскими племенами. Изначально Скифы быликочевниками, но позже основная их масса перешла к оседлому образу жизни иобразовала "Скифское царство", которое  находилось в постоянныхконтактах со своими соседями. Примерно в 7 в. до н. э. началась  колонизацияСеверного Причерноморья древними греками. Колонизаторы встречали сопротивлениесо стороны скифов, но, как правило, в локальных стычках выходили победителями,обращая в рабство непокорные племена. Впрочем, рабы-скифы не пользовалисьбольшим спросом из-за их строптивости и природной склонности к вину. Позжескифам приходилось вести борьбу и с Римлянами.

            Только в прошлом веке российскими археологами былаоткрыта ещё одна своеобразная культура, существовавшая примерно в 2-4 векахнашей эры и названная историками "черняховская".

Следы "черняховской" культуры были найдены на побережьеДнепра, недалеко от Киева. Этнически "черняховцы" были близки киранцам, вместе с тем среди них могли быть и другие этносы, в том числе ипраславяне. Известно, что "черняховцы" имели весьма тесные контакты сРимской империей и готскими племенами. Высокая концентрация населения, а такжевысокий уровень развития земледелия и ранних ремёсел создали предпосылки длясоздания государственности, но самобытная цивилизация не устояла под ударамигуннов.

            Большие изменения в демографическую обстановку натерритории нашей страны в то время внесло гуннское нашествие. Гунны былиизвестны ещё древним китайцам. Примерно во 2 веке до н.э. они были вынужденыотойти на запад под давлением войск "поднебесной" и где-то ко 2 векун.э. вышли к Волге. На берегах Волги гунны вынуждены были задержаться почти надва столетия, поскольку встретили сопротивление со стороны алан (иранцев).Позже, сломив сопротивление аланских племён, гунны устремились на поселения"черняховцев" и далее на запад. Весьма воинственные гунны великочевой образ жизни, тем не менее, испытывая на себе влияние  культурпокорённых народов, все более тяготели к благам цивилизации. Знаменитыйгуннский царь Аттила уже имел дворцы и прочие атрибуты оседлого быта. Такимобразом, можно говорить о появлении на карте мира к 4-5 вв. гуннскогогосударства, простиравшегося до границ римской империи, и которое представлялособой сложный конгломерат народов, где пришлые гунны уже составлялименьшинство. После смерти Аттилы, начались распри среди наследников ипокорённые народы, воспользовавшись ситуацией, оттеснили гуннов на восток впричерноморские степи.

            В составе гуннских племён можно выделить прототюрков.Поначалу их роль не была доминирующей, но положение стало меняться в 6 веке,когда с востока, из пределов нынешней Монголии, на запад устремился мощныйпоток прототюркских племён. Тогда же ими была образована сильная конфедерация,названная Тюркский каганат и которая простиралась на огромном пространстве отМонголии до Волги. В каганате существовала чёткая иерархическая структура, воглаве которой находился хакан, имеющий неограниченную власть и приравненныйкочевниками к китайскому императору. Позже Тюркский каганат распался на двечасти, из которых так называемый Западнотюркский каганат властвовал натерритории от Алтая до Волги, а затем распространил свою власть и на частьпредкавказья.

            Самым серьёзным последствием этого образования былприход тюрок на запад, в том числе и в Восточную Европу. В 6-10 вв. населениепочти всей степной части Восточной Европы подверглось тюркизации, тогда как влесостепной утверждался доминант славян.

            Только на центральном Кавказе сохранился мощный массиваланского (иранского) этноса, который оправился после гуннского погрома ивоссоздал своё политическое объединение - Аланский союз.

            Также, в западном Предкавказье (территория нынешнегоКраснодарского края) в 6 в. господствующее положение заняли булгары иобразовали государство, которое получило название Великая Булгария. Булгарысоперничали с западными тюрками и пытались распространить своё влияние назападе, в степях современной Украины. Во второй половине 7 в., под ударамихазар, они вынуждены были покинуть родину. Большая часть булгар ушла наБалканы, часть в Центральную Европу, но некоторые всё же остались в предгорьяхКавказа.

            В 7 в., распадается Западнотюркский каганат и из него,самостоятельным образованием, выделяется Хазарское царство. Изначально хазарыописывались разными источниками как представители монголоидной расы, однако,позже они имели уже иной облик с явным преобладанием европеоидного расовоготипа. Это говорит о том, что, будучи представителями гуннских племён, хазарысмешивались с местными народами. Центром Хазарской державы сначала былПриморский Дагестан, где находились первые две столицы - Баланджар и Самандар.Известно, что хазары часто выступали союзниками Византии в войнах с Ираном.Также, они активно соперничали с арабами и из-за войн с ними вынуждены былиперенести свою столицу севернее, в устье Волги. Более того, хазары пошли дальшена северо-запад. Русские летописи отмечают, что им платили дань славянскиеплемена - вятичи, радимичи и какое-то время поляне.

            Возникновение в низовьях Волги колонии евреев, гонимыхиз Византии, и  поражения в войнах с мусульманами подвинуло определённую частьхазарской знати к принятию иудаизма. Тогда же главными действующими лицамистали крупные еврейские торговцы, которые могли финансово подкрепить такогорода операцию. Принятие иудаизма, однако, не принесло Хазарии большой пользы. Ктому же основная часть населения исповедовало ислам, христианство и старыеязыческие культы.