Смекни!
smekni.com

Анализ взаимоотношений религии и политики в России 90-х годов ХХ века (стр. 1 из 4)

Рымкевич Я.А.

Взаимодействие религии и политики в нашу динамическую эпоху занимает доминирующие положение, так как процесс взаимопереплетения личного и общественного в жизнедеятельности верующих оказывает влияние на принятие политического решения.

С. Ханстингтон считает, что следующий век будет связан именно с религиозными войнами, которые будут происходить на цивилизационных изломах.

Понятие "религия" включает в себя одну из форм идеологической настройки - совокупность мистических представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа, которые являются предметом поклонения. И само слово "религия" произошло от латинского слова religio -вера в существование сверхъестественных сил бога или богов, духов, ангелов и т.д.

Религия в своих развитых формах представляет сложное структурное образование, в котором можно выделить следующие элементы: религиозное сознание, которое в свою очередь делиться на религиозную идеологию и психологию; религиозное действие (культ) и религиозное объединение (схема ?1).

Взаимозависимость религии и политики доказывается хотя бы тем, что они имеют общий объект воздействия и их носители одинаковы, ими являются социальные группы, классы, нации, т.е. массы.

В данном случае религия выступает как звено социокультурных связей, функционирование, которого позволяет понять их структуру и возникновение, а так же как фактор социальных отношений, даже можно сказать самая ранняя форма данных отношений. Поэтому она способствует легитимизации тех или иных форм социальных отношений, и способствует поддержки стабильности общества и стимулируя его изменения.

Существует 4 канала связи между религией и политикой:

религия и политика могут быть рассмотрены как идеологические системы.

Религия и политика имеют общий объект воздействия -массы.

Представители религиозных конфессий с одной стороны лоббируют свои интересы через политиков, а с другой стороны политики используют религиозные нормы, догмы и религиозные организации в своих целях;

Появление новых религиозных течений может повлиять на дальнейшее развитие политических отношений в обществе.

Причины влияния религии и церкви на политику:

А) усложнение политической организации, имеем ли мы в виду явление государственного лоббирования, или демократический механизм избирательных кампаний, или политический плюрализм, чрезвычайно расширяющий поле политической деятельности, тем самым расширяется круг влияния

В) Церковь как социальный институт стремится стабилизироваться, т.е. вести миссионерскую деятельность, привлекая на свою сторону большое количество сторонников, что можно успешнее достичь, имея статус "государственной религии"

Перед данной работой стоят следующие цели:

Выяснить место и роль деятельности духовенства в представительных органах власти.

Определить возможное развитие событий связанных с деятельностью религиозных политических партий.

Эти цели можно достичь, если выполнить следующие задачи:

Рассмотреть деятельность духовенства в представительных органах современной России

Проследить появление, развитие религиозные партии и их особенности.

Новая политическая реальность настоятельно требует нового политического мышления, приоритетно ориентирующего на общецивилизационные ценности, на идеалы гуманного общества. Как известно религия содержит общечеловеческие ценности, так, например, десять заповедей Моисея

Основной религиозной традицией в России является православие, поэтому в своей работе я буду касаться только православной религии, Однако из-за этого нельзя дать полную картину взаимоотношений политики, проводимой как сейчас, так и на протяжении всего описываемого периода, и религии. Если учесть, что основная масса населения принадлежит именно этой конфессии, то и в большей мере положение других религии, имеющих своих приверженцев на территории РФ, зависит от положения православия в России.

Данная работа актуальна на сегодняшний день так, как о деятельности православного духовенства в представительных органах власти сообщается в журнальных и газетных статьях, и так же в программных документах партий, где отражены политические предпочтения партий.

Существует несколько научных работ посвященных современности, (обычно их издает Российский Христианский гуманитарный институт) Но отражают они государственно-церковные отношения с правовой точки зрения, а не с политической. Так же в своей работе я использую мнение небольшого количества населения страны, выраженного на выступлениях депутатов Государственной Думы.

Религиозные политические партии

Итак, возникновение современной христианской демократии явление не новое. Зачатки христианской демократической идеи можно встретить в работах русских философов начала ХХ века. Примерно в это же время возникают и политические партии религиозной направленности, например: Христианско-демократическая партия "Воскресение", Христианский Рабочий Союз Финляндии и д. т. Естественно, идейная преемственность существует, и современные христианские, политизированные группы ищут свои корни в истории: кто в славянской, а кто и в латинской (ХДС Германии).

Христианские общественные образования никогда не имели жестких структурных норм. Обычно они представляли собой собрание личностей, объединенных общей идеей христианства. (в начальный период образования данных организаций лозунгом объединения являлись также свобода и антикоммунизм). В советское время была осуществлена попытка создания концепции христианско-социального характера. Она была разработана Всероссийским социал-христианским союзом освобождения народа (ВСХСОН) в начале 60-х годов.

Программа, написанная в 1964году, гласила, что "Высшей и абсолютной ценностью христианская религия признает каждую человеческую личность : Социал-христианская государственная доктрина рассматривает как безусловное зло такую организацию власти, при которой она является призом соперничающих политических партий" [См. стр. 31 Щипков А. Во что верит Россия. СПб.,1998.].

Руководитель ВСХНО Игорь Огурцов и его единомышленники были арестованы и приговорены к длительному тюремному заключению, а их теоретические разработки до сих пор известны лишь узкому кругу людей.

Либерализация советского общества позволило полулегальным общественным объединениям, своеобразным протопартиям заявить о своей готовности бороться за власть. Толчком послужили объявленные свободные выборы в 1989 году. И за период с 1989 по 1990 год появилась масса разнообразных партий.

По результатам опроса ВЦИОМ представленного в таблице?3 можно сделать вывод, что основная масса населения исповедует православие, и количество приверженцев постоянно увеличивается.

Христианско-политические организации можно разделить на три группы:

центристские и христианско-демократические движения и партии (Российское Христианское Демократическое Движение, Российский Христианский Демократический Союз и т.п.).

православные монархические союзы (Всероссийский монархический центр, Союз "Христиане Возрождения", Христианский патриотический союз).

Национально-патриотические партии и союзы, имеющие "религиозные приоритеты" (Память, Русский национальный собор).

Отношение к подобным партиям изображено в таблице ?2.

Первым объединением религиозной направленности был Христианский Патриотический Союз, который появился в 1988 году на базе группы "За духовное и биологическое спасение народа", возглавляемое Осиповым В.

Первая легальная христианско-демократическая партия была создана в 1989 году. Становление Христианско-демократических партий связано с деятельностью Верховного Совета СССР(1990-1993). Во главе ее стоял известный религиозный правозащитник, бывший политический заключенный, редактор самиздатовского журнала "Бюллетень христианской общественности" (БХО) Александр Огородников. Данная организация, была названа "Христианско-демократический союз России" (ХДСР). 4-7 августа 1989 года Учредительная конференция декларировала создание ХДСР и приняла два документа: "Основные принципы ХДС России" и "Обращение к христианам России".

"Основные принципы" включали в себя шесть пунктов:

ХДС России - политическая организация, опирающаяся в своей деятельности на мировоззренческий и нравственно-этический фундамент, заложенный в Евангелии, данном Господом нашим Иисусом Христом. Во главе политики ХДС России стоит человек. Мы обращаемся к достоинству человека, его свободе и суверенитету личности как Образу и Подобию Божию :

ХДС России ставит своей целью духовное возрождение России, выражение интересов христиан независимо от их конфессий, защиту их образа жизни и гражданских прав, построение правового демократического государства, исходя из принципов христианской демократии, что включает в себя:

: равноправие всех идеологий, кроме призывающих к насилию, парламентскую демократию, многопартийную систему, обеспечение прав наций на самоопределение, включая отделение и создание суверенной парламентской России; в соответствии с Божественным принципом многообразия мира создание многоукладной рыночной экономики; отказ от насильственной идеологизации как основополагающий принцип внешней политики :

ХДСР безоговорочно отрицает насильственные методы политической борьбы.

:сотрудничество со всеми христианскими и демократическими силами,: используя в своей деятельности опыт мирового христианско-демократического движения, воплощенный Интернационалом Христианской Демократии (ИХД).

Из выше описанного можно сделать выводы: во-первых, ХДСР в соответствии с положением в стране подходит к национальному вопросу с одной стороны поддерживает различные нации, подтверждая их право на суверенитет религией, а с другой - стремиться объединить народы при помощи религии. Во-вторых, ХДСР пытается подтолкнуть религиозные организации обратиться к опыту западных организаций подобного толка, не учитывая особенности России.