Смекни!
smekni.com

Подвиг русской святости в XX столетии (стр. 5 из 5)

Современное русское общество еще не до конца осознало всемирно-историческое и, не стоит бояться этого слова, вселенское значение события, свершившегося 20 августа 2000 г. Православная Церковь вновь указала русскому народу путь к спасению, придала глубинный, божественный смысл всему XX столетию, столь трагическому в истории России. Теперь мы можем быть уверены, что величайшие страдания русского народа в этом веке не были бессмысленными, они были посланы нам как испытание в борьбе с Мировым Злом во имя Господа нашего. И величайший сонм святых ныне освящает не только прошлое, но и будущее России.

И, наверное, совсем неслучайно, что в наши дни на Родину стали возвращаться святые образы чудотворных икон Божией Матери. Будем верить, что Пресвятая Богородица вновь умолила Своего Сына Спасителя простить заблудившийся в перипетиях истории русский народ, и вновь распростерла над Россией Свой благодатный Покров.

***

Итак, как было показано, идеал-образ Святой Руси складывался исторически и в результате стал концентрированным выражением идеи русской святости. Что же означает образ Святой Руси в отечественной истории?

Святая Русь — это Собор русских святых, прославивших Русскую землю перед Господом.

Святая Русь — это небесный щит, небесный Покров России, ибо великие русские праведники, мученики и страстотерпцы молят Господа о защите и спасении России.

Святая Русь — это особое благодатное свойство русского народа, сделавшее его оплотом христианской веры во всем мире.

Святая Русь — это и жертвенное служение православным идеалам, и сердечное следование Христовым заповедям, и стяжание Духа Святого, и устремленность к покаянию и совершенству.

Святая Русь — это идеал, но это и земная реальность России, выраженная в духовных подвигах русских святых.

И, наконец, Святая Русь — это важнейший фактор исторического развития России, ибо без веры в Святую Русь и без небесного заступничества Святой Руси, Россия просто не может благодатно двигаться по историческим дорогам.

Русь Святая, храни Веру Православную!