Смекни!
smekni.com

Производство по делам о преступлениях несовершеннолетних (стр. 4 из 4)

У несовершеннолетних преступников обнаруживается такое явление как «псевдосамораскрытие» типа покаяния или самобичевания, то есть отрицательных самооценок, рассчитанных на возникновение положительных реакций сочувствия как при взаимодействии с реальным партнером по общению, так и во «внутреннем» пространстве самого субъекта, в расчете на положительную реакцию «другого в себе» или некоего воображаемого собеседника.

Высокое самообвинение при низкой самооценке и связь последней с низкой закрытостью также позволяет говорить о готовности демонстрировать как себе, так и другим свои негативные качества. Имея высокое негативное самоотношение, несовершеннолетние преступники выявляют низкую самопривязанность, т.е. готовность и желание измениться. Однако, связь самопривязанности с закрытостью заставляет думать лишь о демонстративном характере этого качества.

Анализ корреляционных связей параметра отраженное самоотношение свидетельствует о том, что у несовершеннолетних преступников менее, чем у школьников, развита диалогичность самосознания. Их самосознание основано лишь на собственных представлениях о себе, в нем в меньшей степени представлены Другие, с которыми ведется диалог. Диалог у несовершеннолетних преступников ведется, в основном, только с собой. А если самопредъявление собственного «Я» другим имеет место, то оно носит защитный характер, как и самопредъявление своего «Я» себе самому. Тогда как для нормативной группы оказывается важным мнение о них Других, важно, что о них думают Другие, их отношение, которое школьники ожидают, пытаются предвосхитить в своем сознании.

О меньшей диалогичности самосознания несовершеннолетних преступников свидетельствует и отсутствие статистически значимых различий между такими параметрами Я-концепции как "Я-реальное" и "Я, каким меня видят окружающие". У школьников они являются значимыми (при p_0,001). Это свидетельствует о том, что школьники способны смотреть на себя глазами других, выявляют озабоченность тем, как их воспринимают окружающие. Школьники осознают, что другие могут их оценивать иначе, чем они сами. Несовершеннолетние преступники не осознают, что об их личности может существовать другая, отличная от их собственной, точка зрения, что они могут производить совсем другое впечатление, отличное от того, которое, как им кажется, они производят.

Неразвитость диалогичности самосознания может приводить к отсутствию таких внутренних барьеров, как ориентация на общественное мнение.

В настоящей работе были рассмотрены некоторые особенности самосознания несовершеннолетних преступников.

Полученные в ходе исследования результаты можно использовать для разработки основных направлений коррекционной и воспитательной работы. Оценка зрелости структур самосознания является одним из критериев зрелости личности, что важно для экспертной оценки. Рассмотрение особенностей самосознания несовершеннолетних преступников, находящихся в условиях изоляции, может явиться важным и для профилактики суицидального поведения.

Исследование показало необходимость специальной разработки методического материала для исследования самосознания, так как при использовании для этой цели опросников, влияние на результаты оказывает фактор социальной желательности, а также, возможно, происходит навязывание испытуемому необходимости отвечать на вопросы о проблемах, не свойственных его сознанию и самосознанию.


Литература

1. Бурлакова Н.С., Олешкевич В.И. Проективные методы: теория, практика применения к исследованию личности ребенка. М.: Институт общегуманитарных исследований. 2001