Смекни!
smekni.com

Производство по делам об административных правонарушениях (стр. 2 из 5)

1.Законность

2.Обеспечение прав и свобод

3.Неприкосновенность личности

4.Презумпция невиновности

5.Уважение чести и достоинства личности, деловой репутации

6.Неприкосновенность жилища и иных законных владений

7.Оперативность производства

8.Публичность административного процесса

9.Обеспечение права на защиту физ. лица, в отношении которого ведется административный процесс

10.Всеобщее равенство и т.д.

Указанные принципы связаны между собой, осуществляются в неразрывном единстве, образуя гармоничную систему начал производства. Только последовательная реализация всех принципов позволит достичь целей и задач административно-юрисдикционного процесса, а соответственно и производства по делам об административных правонарушениях. [8, с.158]

Производство по делам об административных правонарушениях, являясь составной частью административно-юрисдикционного процесса, имеет свою структуру, образуемую совокупностью стадий, характеризующихся специфической функциональной направленностью, относительной самостоятельностью и логической завершенностью.

Административное производство, будучи составной частью административного процесса, отличается от других административных производств главным образом содержанием решаемых задач.[9,с. 14]

Таким образом, в производстве по делам об административных правонарушениях уполномоченными на то органами административной юрисдикции реализуются общеюрисдикционные принципы, имеющие свою специфику, обусловленную административно-правовой природой возникающих правоотношений, регулируемых посредством применения административно-процессуальных норм. Принципы процесса определяют средства достижения его целей.

Как видно из вышеизложенного, определение понятия производства по делам об административных правонарушениях немного варьируются у различных ученых, однако не противоречат друг другу. Кроме того, принципы и задачи данного производства весьма разнообразны и, в свою очередь, также отражают сущность рассматриваемого понятия.

Обстоятельства, исключающие административный процесс

Обстоятельства, исключающие административный процесс исчерпывающим перечнем указаны в ст. 9.6 ПИКоАП. Перечислим некоторые из них из части первой указанной статьи, предусмотренные для физического лица:

1-отсутствие события административного правонарушения;

2-отсутствие в деянии состава административного правонарушения;

3-истечение сроков наложения административного взыскания;

4-принятие законодательного акта РБ, устраняющего административную ответственность;

5- невменяемость физического лица, совершившего деяние и т.д.

Рассмотрим обстоятельства, исключающие административную ответственность для юридического лица:

1-смерть индивидуального предпринимателя;

2-обстоятельства, предусмотренные пунктами 1-4 настоящей статьи;

3-недоказанновсть виновности юридического лица или индивидуального предпринимателя и т.д.

Порядок производства по делам об административных правонарушениях определяется законодательством Республики Беларусь. Основная часть норм права содержится в КоАП Республики Беларусь. Вместе с тем определенное число административно-процессуальных норм в КоАП не включены. Среди них можно выделить две группы:

1. установленные законами бывшего СССР и действующие до настоящего времени на территории РБ (напр., специфические правила рассмотрения дел о мелком хулиганстве);

2. ряд уточняющих, конкретизирующих положений КоАП содержится в подзаконных актах (напр., порядок освидетельствования граждан на состояние опьянения при наличии достаточных оснований предполагать, что они управляют транспортным средством в состоянии опьянения, содержится в специальной совместной инструкции МВД, Минздрава, Минюста) [10, с.142]

Освобождение от административной ответственности

Административное деликтное право регулирует общественные отношения, которые связаны с административным правонарушением. Оно регулирует общественные отношения в различных сферах жизнедеятельности общества путем установления запретов на совершение опасных деяний под угрозой применения административного взыскания.[11,с. 8-9]

Освобождение от административной ответственности является одним из важных институтов административно-деликтного права.

Освободить от административной ответственности – означает не наложить на виновное лицо административное взыскание, несмотря на наличие основания для этого, отменить наложенное взыскание или заменить его более мягким. Для освобождения от административной ответственности требуется ряд условий:

-наличие основания для привлечения к административной ответственности;

-дело о совершении правонарушения должно быть рассмотрено компетентным органом;

-убежденность органа в достижении целей без применения административного взыскания.[12,с.269-270]

В соответствии с Гл.8 КоАП лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом:

1.малозначительность правонарушения (ст. 8.2)

2.наличие обстоятельств, смягчающих ответственность (ст. 8.3)

3. примирение с потерпевшим (ст. 8.4)

4. наличие таких субъектов ответственности, как военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений (ст. 8.5)

5.болезнь виновного лица (ст. 8.6)

6.освобождение от административной ответственности жертв торговли людьми.

При наличии обстоятельств, исключающих признание деяния административным правонарушением или исключающих административный процесс, компетентный орган обязан поступить так, как предписывает закон: не считать деяние административным правонарушением и не начинать административный процесс или вынести постановление о прекращении процеса по делу об административном правонарушении.[12,с.273]

ГЛАВА 2:Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности.

Производство по делам об административных правонарушениях складывается из действий ряда органов и лиц. Важную роль в этой деятельности играют государственные и общественные органы, их должностные лица, которые уполномочены принимать предусмотренные законом меры по выявлению и предупреждению административных проступков, применению и исполнению взысканий.

В производстве участвуют и другие субъекты. Одни из них защищают свои интересы. Другие привлекаются лишь при производстве отдельных процессуальных действий, содействуют производству.

В зависимости от роли и назначения, содержания и объема полномочий, форм и методов участия органов в деле их можно разделить на несколько групп:

1. компетентные органы и должностные лица, наделенные правом издавать властные акты, составлять правовые документы, определяющие движение и судьбу дела: составляют протоколы о правонарушениях, направляют дела по подведомственности, опротестовывают постановления;

2.органы и должностные лица, которые могут принимать постановления по делу, отменять и изменять их;

3. органы и должностные лица, которые исполняют постановления (бухгалтеры, судебные исполнители и т.д.)

Четкого размежевания процессуальных функций, как в уголовном процессе, в производстве по делам об административных правонарушениях нет. Нередко функции расследования, разрешения дела и исполнения постановления о наложении взыскания выполняют одни и те же органы или должностные лица (например, органы охотнадзора).

Субъекты, имеющие личный интерес в деле: лицо, привлекаемое к ответственности, потерпевший и его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители, адвокаты). В отличие от субъектов первой группы никто из представителей данной группы не пользуется властными полномочиями.

-лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет право ознакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства; выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком; обжаловать постановление по делу; при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката. Кроме того беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и конфиденциально, прекратить полномочия своего защитника, защищать себя самостоятельно; возражать против действий судьи и т.д.(ст. 4.1. ПИКоАП)

Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствии этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ст. 11.4:

- физ. лицо, в отношении которого ведется административный процесс, признает свою вину или письменно ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие;

-физ. лицо, в отношении которого ведется административный процесс, законный представитель лица, в отношении которого, извещенные надлежащим образом, уклоняются от явки и невозможно осуществить их привод.

При рассмотрении некоторых категорий дел присутствие лица, привлекаемого к ответственности обязательно: мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство общественную нравственность, в общественных местах и др. В случае его уклонения от явки по вызову органа, рассматривающего дело, это лицо может быть подвергнуто приводу.

-потерпевший – лицо, которому административным правонарушением причинен моральный, физический или имущественный вред. Имеет право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, приносить жалобу; давать объяснения, представлять доказательства, участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, примириться с лицом, в отношении которого ведется административный процесс. Также потерпевший обязан являться по вызовам судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс; давать объяснения; подчиняться законным распоряжениям. (ст. 4.2 ПИКоАП)