Смекни!
smekni.com

Производство по делам об административных правонарушениях (стр. 3 из 5)

-свидетелем по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. Свидетель обязан явиться по вызову органа, подчиниться законным распоряжениям судьи и дать правдивые показания.

Свидетелем не может быть:

1-лицо, в отношении которого ведется административный процесс;

2-лицо, которое в силу возраста, физических либо психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, подлежащие установлению по делу об административном правонарушении, и давать о них объяснения;

3-защитник и представитель потерпевшего, лица, в отношении которого ведется административный процесс, - относительно обстоятельств, которые им стали известны в связи с исполнением обязанностей защитника или представителя;

4-священнослужитель – относительно обстоятельств, известных ему из исповеди. (ст. 4.6)

-законные представители вправе представлять законные интересы лица, привлекаемого к административной ответственности, и потерпевшего, являющихся несовершеннолетними, или если в силу своих психических и физических недостатков они не могут сами осуществлять свои права;

Законный представитель физического лица не вправе совершать какие-либо действия против интересов представляемого им участника административного процесса.(ст. 4.3 ПИКоАП)

Защиту прав и законных интересов юридического лица осуществляют их представители, действующие в пределах прав, предоставленных им законодательством РБ, учредительными документами либо доверенностью. Полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с законодательством РБ, или документами, удостоверяющими его служебное положение и дающими право представлять интересы юридического лица без доверенности. (ст. 4.4 ПИКоАП)

-защитник и представитель

Защитник оказывает юридическую помощь физическому лицу, в отношении которого ведется административный процесс, а представитель – потерпевшему, а также индивидуальному предпринимателю, в отношении которого ведется административный процесс. В качестве защитника могут выступать адвокаты, причем полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным юридической консультацией. В качестве представителя потерпевшего и индивидуального предпринимателя, в отношении которого ведется административный процесс, могут участвовать адвокаты и другие лица, которым они доверили представлять свои интересы.

Защитник и представитель обязаны представлять документы, подтверждающие их полномочия; являться по вызовам для защиты интересов представляемого лица, подчиняться законным распоряжениям судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс.(ст. 4.5 ПИКоАП)

Эксперт назначается органом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении в случаях, когда возникает необходимость в специальных познаниях. Имеет право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, участвовать в производстве отдельных процессуальных действий, давать заключения, подавать жалобы на действие судьи.(ст. 4.7 ПИКоАП)

Переводчик назначается органом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Он обязан явиться по вызову органа и выполнить полно и точно порученный ему перевод.

Имеет право знакомиться с материалами дела, подавать жалобы. Обязан отказать от участия в административном процессе, если он не обладает знаниями, необходимыми для перевода; удостоверить правильность перевода своей подписью.

Понятой – не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве процессуального действия для удостоверения его факта, хода и результата в случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 4.10 ПИКоАП)

Потерпевшим, свидетелям, экспертам, понятым и переводчикам возмещаются в установленном порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в орган. Лицам, не являющимся рабочими и служащими, выплачивается вознаграждение за отрыв их от обычных занятий. [4,с.131-133]

ГЛАВА 3:Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

Производство по делам об административных правонарушениях, являясь составной частью административно-юрисдикционного процесса, имеет свою структуру, образуемую совокупностью стадий, характеризующихся специфической функциональной направленностью, относительной самостоятельностью и логической завершенностью. [4,с. 133]

Под стадией следует понимать такую сравнительно самостоятельную часть производства, которая наряду с общими задачами имеет только присущие ей цели и особенности, касающиеся участников процесса, их прав и обязанностей, сроков совершения процессуальных действий и характера оформления процессуальных документов, которые как бы подводят итог деятельности.

Производство по делам об административных правонарушениях предусматривает определенные процессуальные стадии, каждая из которых имеет определенное назначение. К ним относятся:

1.возбуждение дела

2.рассмотрение дела и принятие решения

3.обжалование и опротестование решения

4.исполнение принятого решения. [13,с.454]

Помимо стадий выделяются и менее крупные элементы по делу этапы. Этап характеризует порядок осуществления группы взаимосвязанных процессуальных действий и представляет относительно самостоятельную часть производства.

Таким образом, несколько этапов образуют стадию. иногда понятия стадия и этап смешиваются, что приводит к неточностям в анализе правоприменительного производства. Например, М.Я.Масленников указывает, что стадиями административного юрисдикционного производства являются этапы совершения соответствующих действий. Он отмечает также, что стадия не всегда заканчивается составлением отдельного процессуального документа. [14,с. 14]

Меры процессуального обеспечения

В ходе производства по делам об административных правонарушениях в отношении граждан, привлекаемых к ответственности, могут применяться процессуальные меры административного принуждения (или меры процессуального обеспечения): привод, доставление, задержание, личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, отстранение от управления транспортом и освидетельствование на состояние опьянения, запрещение эксплуатации транспортного средства и др.

Административное задержание как мера принудительного воздействия на правонарушителей имеет двойственный характер. Оно призвано обеспечить, с одной стороны, как пресечение правонарушения, так и возможность привлечения к ответственности, а с другой – только привлечение нарушителя к ответственности.

Право на административное задержание принадлежит лишь определенному кругу органов (должностных лиц), уполномоченных на то законодательством РБ, а именно:

1-органам внутренних дел;

2-пограничными войсками;

3-старшим в месте охраняемого объекта должностным лицом военизированной охраны;

4-должностными лицами военной автомобильной инспекции;

5-должностными лицами таможенных органов

Существуют общие и специальные виды задержания. Они различаются по основаниям, сроку и порядку осуществления. Общее задержание осуществляется с целью пресечения правонарушения, установления личности, составления протокола не свыше 3 часов. Специальное задержание имеет более длительные сроки, применяется только при совершении конкретного правонарушения, указанного в законе. [4,с. 129-130]

Административное задержание не допускается в отношении:

1) лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь;

2) члена Совета Республики, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов;

3) судьи;

4) народного заседателя.

Указанные лица, задержанные за совершение административного правонарушения, доставленные в орган, ведущий административный процесс, должны быть освобождены немедленно после выяснения их личности.[15]

Доставление и задержание производится до составления протокола о проступке, на стадии административного расследования.

Привод осуществляется после составления протокола, на стадии рассмотрения дела.

Личный досмотр может быть 2 видов. Первый осуществляется тогда, когда факт правонарушения не установлен, а имеются лишь обоснованные предположения о том, что нарушитель скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для разрешения дела. Второй вид – это личный досмотр, совмещенный с задержанием. Он проводится при задержании правонарушителя перед помещением его в комнату административно задержанных и осуществляется уполномоченным на то должностным лицом в присутствии 2 понятых одного пола с досматриваемым.

Досмотр ручной клади осуществляется, как правило, в присутствии их собственника или владельца.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами в присутствии владельца вещей и двух понятых. В случаях, не терпящих отлагательства, арест вещей может быть осуществлен в отсутствии их владельца. В случае необходимости применяется фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. [16,с. 104]

Медицинское освидетельствование представляет собой проводимое специалистами (обычно врачами) по предложению уполномоченных органов гос. управления исследование физического или психического состояния человека с целью получения сведений, имеющих доказательственное значение по административному делу.