Смекни!
smekni.com

Прокурор в гражданском процессе: роль, пределы участия, проблемные аспекты (стр. 1 из 7)

БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

Курсовая работа

Тема:

Прокурор в гражданском процессе: роль, пределы участия, проблемные аспекты

По дисциплине: Гражданское процессуальное право

Выполнила: студентка

III курса, группы №1 гражданско-правовой специализации,

специальности «Юриспруденция»

«очно-заочной» формы обучения

на базе среднего профессионального образования, внебюджет.

Кузьмина Н.М.

Научный руководитель:

К.ю.н., доц. Гатауллина Г.И.

Дата защиты:

«___»____________2007г.

Оценка: «___»__________

УФА – 2007г.

РЕЦЕНЗИЯ

(оценка-отзыв)

1. Главные вопросы рецензируемой работы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Соответствие содержания работы обозначенной теме:

________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Полнота и логичность изложения:

________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Степень самостоятельности:

________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Использование источников:

________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Обоснование выводов и предложений:

________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Уровень научной грамотности:

________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Другие достоинства и недостатки:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Общие выводы (предполагаемая оценка)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рецензент к.ю.н., доц. Гатауллина Г.И.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Роль прокурора в гражданском процессе

1.1. Возбуждение гражданского иска прокурором

1.2. Вступление прокурора в уже начавшийся процесс

1.3. Участие прокурора в кассационной, надзорной инстанциях,

в производстве по вновь открывшимся обстоятельствам

ГЛАВА 2. Проблемные аспекты процессуального положения прокурора в гражданском процессе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Принятие Конституции Российской Федерации на всенародном референдуме 12 декабря 1993г. юридически закрепило восприятие Россией общедемократических ценностей и новых ориентиров экономического развития, определило курс на формирование правового государства, который предполагает всеобщее подчинение закону всех субъектов общественных отношений, а также решительную борьбу с любыми правонарушителями.

В связи с этим значительно возрастает роль прокуратуры, призванной осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением действующих на территории Российской Федерации законов.

Статистика свидетельствует о том, что основная масса обращений прокурора в суд касается защиты трудовых прав граждан. Значительное количество исков и заявлений направляются прокурорами в защиту прав несовершеннолетних: по фактам невыплат пособий на содержание детей, нарушений их жилищных прав, связанных с незаконной приватизацией жилых помещений и их куплей-продажей, нарушений, связанных с усыновлением, в том числе международным, и др.

Согласно п.1 ст.45 Гражданского кодекса Российской Федерации прокурор обращается в суд с заявлением для защиты прав, свобод и законных интересов тех граждан, которые в силу состояния своего здоровья, возрасту или недееспособности не могут самостоятельно обратиться в суд.

Таким образом, законодатель пытается отстоять интересы наиболее уязвимой категории нашего государства: малоимущих, престарелых, инвалидов, несовершеннолетних, многодетных, а это имеет исключительное значение в становлении демократии, правового государства и гражданского общества в нашем государстве.

Поэтому я считаю, что исследование роли, пределов участия, а также проблемных аспектов деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве остается наиболее актуальным и значимым.

Стремление глубже и полнее разобраться в развивающихся процессах нашего общества, предопределило выбор темы моей курсовой работы.

Правовая регламентация участия прокурора в гражданском процессе устанавливается нормами гражданского процессуального законодательства (ст. 45, 251-252,273, 278, 284, 304 ГПК и др.), а также положениями иных федеральных законов (ст. 70,72-73, 102 семейного кодекса РФ, ст. 391 трудового кодекса РФ),

Но, несмотря на подробную законодательную регламентацию, вопрос о статусе прокурора в гражданском процессе является одним из самых дискуссионных в науке гражданского процессуального права. Даже после принятия нового Гражданского процессуального кодекса РФ данный вопрос во многом остается открытым, поскольку законодатель закрепил компромиссный вариант участия прокурора в гражданском процессе, основанный на противоположных точках зрения. В связи с этим представляется необходимым проанализировать указанную проблему в динамике, сравнивая нормы ГПК РСФСР и ГПК РФ.

Данная тема очень широко и разносторонне освещена в научной правовой литературе. Многие известные авторы: В.Р. Аликов, Е.А. Артамонова, М.А. Викут, А.А. Власов, С.М. Казанцев, Т.Н. Маслова, М.С. Шакарян и другие, - посвятили свои научные работы исследованию круга явлений, относящихся к участию прокуратуры в гражданском судопроизводстве, потому что интерес к данному правовому институту на протяжении еще многих лет будет возрастать.

Целью данной курсовой работы - исследование статуса и основных функций прокурора в гражданском судопроизводстве.

Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи: проанализировать процессуальное положение прокурора в гражданском судопроизводстве; исследовать формы участия прокурора в суде первой инстанции; проанализировать особенности участия прокурора в иных стадиях гражданского процесса, а также раскрыть противоречия законодательной регламентации данного правового института для извлечения способов устранения данных недоработок.

Без исследования судебной практики невозможно полностью и достоверно отразить основные недоработки законодательного регулирования.

ГЛАВА 1. Роль прокурора в гражданском процессе.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 Конституции Российской Федерации (далее Конституция РФ) прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Ге­неральному прокурору РФ[1].

Осуществляя надзор за исполнением законов, прокуроры выявляют нарушения законности и принимают меры, направленные на их устранение. Участвуя в судебном разбирательстве гражданских дел, они продолжают выполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению надзора за исполнением законов судом и всеми участниками судопроизводства. Они содействуют суду в правильном разрешении дел: помогают ему в исследовании и оценке доказательств, установления фактов предмета доказывания, толковании норм права, оценке правомерности требований и возражений сторон и т.д.

Порядок участия прокурора в гражданском судопроизводстве рег­ламентируется нормами ФЗ РФ от 18.10.1995 г. «О прокуратуре Российской Федера­ции»[2], Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ)[3].

Деятельность прокурора представляет собой специфический вид государственной деятельности. Специфика обусловлена тем, что по российскому законодательству (ст. 1, 21, 26 «О прокуратуре Российской Федера­ции») прокуратура РФ как единая федеральная централизованная сис­тема органов с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ осуществляет от имени РФ надзор, во-первых, за соблюдением Конституции РФ и исполнением дейст­вующих на территории РФ законов всеми органами власти и управле­ния, должностными лицами, включая руководителей коммерческих и некоммерческих организаций, а также судебных приставов; во-вто­рых, за соответствием правовых актов органов и должностных лиц законам РФ;

в-третьих, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами власти и управления, а также их должностными лицами.

Участвуя в гражданском процессе, прокурор защищает интересы законности, права и интересы граждан и организаций. Вступая в гражданский процесс, становясь субъектом гражданских процессуальных отношений, прокурор выступает в качестве лица, участвующего в деле. На прокурора распространяется общий процессуальный регламент, установленный ГПК.

Главный акцент в процессуальной деятельности прокурора в настоящее время смещен на защиту государственных и публичных интересов. Прокурор не должен подменять в судебном процессе самих частных лиц - участников гражданского оборота, который строится на недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 34 ГПК РФ прокурор отнесен к числу лиц, участвующих в деле. Соответственно он наделен целым рядом процессуальных прав и обязанностей, характеризующих его правовое положение. Так, прокурор, как и другие лица, участвующие в деле, вправе изменить основание или предмет поданного им заявления. Прокурор также вправе возбудить апелляционное и кассационное производство (путем принесения апелляционного или кассационного представления), надзорное производство (путем подачи представления), подать заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.