Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор за защитой прав и законных интересов субъектов в гражданском процессе (стр. 1 из 25)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.А. КУЛЕШОВА»

Факультет экономики и права

Кафедра правоведения

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Прокурорский надзор за защитой прав и

законных интересов субъектов в гражданском процессе

Выполнила студентка 5 курса

дневного отделения

группы П-021

Научный руководитель

ст. преподаватель

Решение кафедры о допуске дипломной работы к защите в ГЭК

(протокол № от 2007г.)

Могилев 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень используемых сокращений

Введение

1.Понятие, сущность, задачи и правовые основы участия прокурора в гражданском судопроизводстве

1.1 Исторические аспекты развития прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве

1.2 Сущность и задачи прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве

1.3 Правовые аспекты участия прокурора в гражданском судопроизводстве

2. Полномочия прокурора в гражданском процессе

2.1 Полномочие прокурора по надзору за рассмотрением гражданских дел по существу

2.2 Прокурорский надзор в кассационном производстве

2.3 Полномочия прокурора в надзорной инстанции по гражданским делам

2.4 Прокурорский надзор по вновь открывшимся обстоятельствам

2.5 Надзор прокурора за исполнительным производством

3. Проблемы обеспечения законности и правопорядка в процессе реализации в жизни норм и принципов гражданского процессуального права

3.1 Проблемы реализации полномочий прокурора в гражданском процессе

3.2 Прокурорский надзор и судебная практика

3.3 Совершенствование прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. ГПК Республики Беларусь – Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь№ 238-З от 11 января 1999 г. (в ред. от 20.10.2006) // Консультант Плюс Беларусь, технология 3000 /ООО «ЮрСпектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь – Минск, 2007.

2. ХПК Республики Беларусь – Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь № 219-З от 15 декабря 1998 г. (в ред. от 12.11.2003) // Консультант Плюс Беларусь/ООО «ЮрСпектр», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь – Минск, 2007.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нашем государстве проводится обновление всех отраслей национального законодательства, в том числе и гражданско-процессуального. Оно приводится в соответствие с Конституцией Республики Беларусь, международными договорами и должно отвечать требованиям, предъявляемым к законодательству правового государства.

Сама же проблема прокурорского надзора в гражданском процессе заслуживает самого серьезного исследования, как с теоретической, так и с практической стороны.

Суть ее заключается в том, что состояние законности и правопорядка зависит не только от норм материального, но еще в большей степени от претворения в жизнь норм и принципов гражданско-процессуального права. Обеспечение правовых гарантий юридических и физических лиц является одной из задач прокурорского надзора. Поэтому участие прокурора с одной стороны в процессе может способствовать укреплению законности. С другой стороны, Основной Закон страны возвел суд — и это правильно — в ранг единственного органа, окончательно разрешающего гражданские правовые споры, независимого при осуществлении правосудия, подчиняющегося только закону. Конституция Республики Беларусь (ч. 2 ст. 125) подчеркивает, что прокуратура осуществляет надзор за соответствием закону судебных решений по гражданским делам.

В наше время особенно остро стал вопрос о защите прав и свобод человека и гражданина как министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами Республики Беларусь, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, так и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Защита прав и свобод человека и гражданина с помощью юридических средств – задача огромной общественной и политической значимости. Решение этой задачи требует больших и разноплановых усилий со стороны государства, многообразия форм и методов его взаимодействия с гражданским обществом. Определенную роль в этом процессе играют суды, но реально здесь есть огромное пространство и для внесудебной, контрольной и надзорной деятельности, и особенно – для органов прокуратуры.

Многочисленные нарушения прав и свобод человека и гражданина, допускаемые в последнее время, недостатки в работе судов (волокита) вследствие возросшего количества рассматриваемых дел, недоступность для многих граждан услуг адвокатов ввиду отсутствия средств и, следовательно, ослабление правовой защищенности граждан подчеркивают необходимость совершенствования и активизации прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

В этой связи тема выбранной дипломной работы представляется наиболее актуальной, так как прокурорский надзор за защитой прав и законных интересов субъектов в гражданском процессе способствует укреплению законности и восстановлению справедливости.

Объектом исследования дипломной работы является: прокурорский надзор за исполнением закона в гражданском судопроизводстве.

Предмет исследования: сущность, задачи и правовые основы участия прокурора в гражданском судопроизводстве, особенности, полномочия прокурора в гражданском процессе, проблемы обеспечения законности и правопорядка.

Цели данной дипломной работы: исследовать сущность прокурорского надзора, определить полномочия прокурора в гражданском процессе, выявить проблемы обеспечения законности и правопорядка в процессе реализации в жизни норм и принципов гражданского процессуального права на современном этапе, найти возможные меры их преодоления.

Выполнение данных целей позволит более полно исследовать выбранную тему, что поможет не только овладеть теоретическим материалом, но и использовать приобретенные знания на практике.

Задачами данной работы являются: исследование исторических аспектов развития прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве, сущности и задач прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве, правовых аспектов участия прокурора в гражданском судопроизводстве, полномочий прокурора по надзору за рассмотрением гражданских дел по существу, прокурорского надзора в кассационном производстве, полномочий прокурора в надзорной инстанции по гражданским делам, прокурорского надзора по вновь открывшимся обстоятельствам, надзора прокурора за исполнительным производством, проблем реализации полномочий прокурора в гражданском процессе, прокурорского надзора и судебной практики по данному вопросу, возможных путей совершенствования прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве.

В данной работе будут использованы следующие методы исследования: статистический анализ, синтез, сравнение, оценка и так далее.

Автором настоящей курсовой работы будут исследованы и проанализированы нормативные правовые акты по состоянию на 29.03.2007 года, а также различные литературные источники.

В процессе исследования темы: «Прокурорский надзор за защитой прав и законных интересов субъектов в гражданском процессе», будут использованы труды ученых таких как, Г. Вербловского, Трубникова П.Я., Мусина В.А., Чечиной Н.А., Чечота Д.М., Муравьева Н.В.и т.д.

При написании работы будут использованы: Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями), Гражданский кодекс Республики Беларусь № 218-З от 7 декабря 1998 г. (в ред. от 29.12.2006), Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь № 238-З от 11 января 1999 г. (в ред. от 20.10.2006), Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь № 219-З от 15 декабря 1998 г. (в ред. от 12.11.2003), Кодекс Республики Беларусь о браке и семье № 278-З от 9 июля 1999 г. (в ред. от 20.07.2006), Закон Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», № 2139-XII от 29 января 1993 г. (в ред. от 20.06.1996), так же, приказ Генерального прокурора Республики Беларусь №3 от 31 марта 1995 г. «О повышении эффективности прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по гражданским делам».

Работа состоит из введения, трех глав с подразделами к ним, заключения, списка использованных источников и приложения.

Первая глава посвящена рассмотрению понятия, сущности, задач и правовых основ участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Во второй главе детально исследуются полномочия прокурора в гражданском процессе на различных стадиях производства, в третьей главе внимание уделяется основным проблемам реализации полномочий прокурора в гражданском процессе.


1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЗАДАЧИ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Исторические аспекты развития прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве

Формы участия и полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве на протяжении истории существования прокуратуры изменялись неоднократно.

Как известно, прокуратура в России была создана Петром I. До судебной реформы 1864 года она была органом надзора за администрацией на местах. «Собственно судебная обвинительная или исковая деятельность составляла лишь одно из частных дополнений к функции надзора, едва намеченное в законе, слабое и незначительное на практике» [19, с.359].

После названной реформы концепция участия прокурора в гражданском судопроизводстве радикально изменилась. Авторы российского Устава гражданского судопроизводства считали, что «состязательный процесс не представляет достаточного обеспечения в достижении истины, если бы при суде не было кроме судей представителей точного разума действующих узаконений и защитника во имя закона тех лиц, юридических и физических, которые по естественному порядку вещей не могут, по положению своему, принимать участие в деле. Кроме того, прокурор обязан «одинаково защищать не права лиц или ведомств, а самую силу закона и только в том смысле, в коем судья по своему значению в состязательном процессе не имел бы права сделать непосредственно от себя какого-либо указания» [25, с.178].