Смекни!
smekni.com

Реинкарнация в мировых религиях (стр. 1 из 7)

Муниципальное общеобразовательное учреждение.

Средняя общеобразовательная школа № 30

г. Тольятти

Творческая работа на тему:

«Реинкарнация в мировых религиях»

Руководитель проекта: Каргаева Е.Н.

Выполняла ученица 9 А класса:

Бережная Виолетта

г. Тольятти 2009г.


Почему я выбрала эту тему?

Со временем, многих людей начинает мучить вопрос:

«Что-же ждёт нас после смерти?»

Закончится ли жизнь с остановкой сердца, или-же наша душа может продолжить своё существование дальше? Существует ли на самом деле реинкарнация, или так называемое «переселение душ»?!

Многие люди видят в этом существенную проблему, т.к. многих пугает неизвестность.

Возможно, этот проект развеет многие мифы и догадки, связанные с реинкарнацией.


ВВЕДЕНИЕ

Что мы можем знать о смерти, когда мы не знаем о жизни?

- “Врата молитвы”

Что такое жизнь? Ребенок, родившись, может видеть жизнь, слышать ее звуки, ощущать тепло. Иногда новорожденный просыпается сразу, как только покинет утробу матери, иногда рождается спящим. Затем ребенок вырастает и, прожив жизнь, умирает. Куда уходит его жизненная сила? Что означает это короткое пребывание на Земле? Все живые существа рождаются и умирают. Большинству из нас так ничего и не удается узнать о жизни и смерти. Поскольку множество ответов на вопросы о жизни окутано религиозными и философскими тайнами, лишь немногие люди могут найти время, чтобы глубоко в них разобраться. Мы рождаемся в невежестве, нас воспитывают родители, которые сами, за редким исключением, приходят в замешательство, когда речь заходит о смысле жизни, и большинство людей уходит из жизни таким же образом - в невежестве. Неужели у нас нет выбора? На протяжении веков неожиданно много разумных, не фанатичных мыслителей верили в то, что он есть.

Логика реинкарнации

В различных исторических традициях теория реинкарнации основывается на том, что жизнь - это всего лишь один кадр в киноленте времени и что тело, в котором мы находимся сейчас, является не первым, а всего лишь очередным. Сторонники реинкарнации говорят, что “тип и марка” нашего тела как некоего средства передвижения соответствует результатам деятельности, которой мы занимались на протяжении всего пути предыдущих жизней, и что деятельность в настоящей жизни отразится на состоянии тела, которое мы получим при следующем рождении. Принцип, согласно которому текущие события влияют на будущие жизни, на санскрите называется кармой, и именно он определяет логику реинкарнации: закон кармы гласит, что за каждым действием следует ответное противодействие, совсем как по Третьему закону Ньютона. Реинкарнацию можно рассматривать как пожинание плодов своей предыдущей деятельности: делаешь добро - получаешь хорошее тело, делаешь зло - получаешь плохое тело. Так же, как при покупке нового автомобиля, желание новых “типа и марки” тела основывается в значительной степени на стремлении обрести новые способности. В ответ на наши желания и в соответствии с нашим поведением в настоящей жизни материальная природа готовит для нас следующее тело. И если мы того заслужили, нам могут предложить лучшую “модель” с усовершенствованными характеристиками. Физическое состояние нашего средства передвижения отражается в банке кармических счетов. У этого принципа есть библейский эквивалент: “Что посеешь, то и пожнешь”. Платон перефразировал его в “Республике” (617): “Бог безупречен: человек сам выбирает свою судьбу, совершая хорошие или плохие поступки”. Но наша карма не является нашей судьбой. Несмотря на ошибки, допущенные в этой или прошлых жизнях, мы можем взяться за то, что отложили на потом и начать оплачивать долги, или "уравновешивать" нашу карму. По своей бесконечной любви и милосердию Бог дает нам возможность учиться на ошибках. Вот почему Он дает нам более чем одну жизнь. Уравновешивание кармы не обязательно должно быть утомительным, болезненным процессом. Это может стать радостным переживанием, если вы знаете, как это делать.

Логика реинкарнации диктует следующее: если мы ведем себя как животные в этой жизни, то в следующей можем получить тело животного. Кто-то спросит: “Кто же захочет быть животным?” Но наши поступки зачастую изобличают наши истинные желания, а определенные действия - удовлетворение различных необузданных влечений - легче осуществляются в более крепком теле животного. Каждое тело наделено особой чувственной силой. Человеческое тело уступает телу газели в скорости, телу тигра - в мощности пищеварительной системы. Реинкарнация дает нам то, что мы в действительности хотим получить, чего мы добиваемся своими поступками. Иногда человеческое тело просто не позволяет нам испытывать чувства, которые необходимы для удовлетворения наших желаний.

Мы можем сомневаться, что “человеческая душа” вообще способна вселяться в тело животного. И обладают ли животные душами? Каждый, кто заглядывал в глаза кошке или собаке, знает ответ на этот вопрос. Биолог Эдвард Сайке красноречиво подтверждает эту мысль:

Мы наделены эмоциями, волей и интеллектом, но эти способности исходят уже не от тела, а от чего-то более тонкого - будь, то разум или душа... Нам известно, что животные также проявляют эмоции, разум и определенные собственные индивидуальные особенности. Согласно этим признакам, как люди, так и животные обладают телом и душой. Дело в том, что для того, кто верит в существование человеческой души, нет никаких оснований - ни с позиции очевидных фактов, ни с позиции логики - отрицать, что у животных также есть душа. Если кто-то будет отрицать, что у животного есть душа, тогда ему придется доказывать, что таковой обладает человек...

Определение

Слово “реинкарнация” появилось в английском языке в середине XIX столетия. Оно состоит из пяти латинских слов: re- = “снова”; in = “внутрь”; carn = “плоть”; ate = “причинять, или становиться”; и ion = “процесс”. Поэтому реинкарнация дословно означает “процесс попадания снова в плоть”.

Слово трансмиграция, которое часто используется как синоним реинкарнации, намного старше, оно также пришло из латыни: trans- = “через”; migr- = “ходить, или двигаться”; -ation = “процесс обусловленности или становления”. Трансмиграция - это “процесс движения насквозь, от одного к другому”. Этот термин употребляется так же, как и реинкарнация, для обозначения процесса переселения души из одного тела в другое. Не следует путать реинкарнацию с воскресением из мертвых, которое определяется несколько иначе. Если реинкарнация подразумевает жизненную силу (душу), оставляющую тело, то воскресение относится к религиозному верованию в то, что однажды мы снова оживем в том же теле, оставаясь той же личностью, с теми же семейными связями, которые мы имели во время пребывания на Земле.

Что подвергается реинкарнации?

Может ли кто-либо доказать, что мы - духовные сущности, что мы - вечные души, временно пребывающие в материальном теле? Дж. Пол Вильяме из колледжа Холиоук задается вопросом:

Тот факт, что у нас нет непосредственного знания о душе, которая не существует вне тела... не должен приводить нас к заключению, что [души] не существует вообще. Типичная реакция материалистов на такого рода заявления сводится к их призыву придерживаться достоверных фактов. Но сам ученый-материалист, безусловно, не ограничивается только результатами непосредственного опыта... Неужели кто-то когда-то смог почувствовать атом или электрон? Вся концепция строения атома является умозрительной; ее принимают, потому что она согласуется с представлением о соединении элементов, потому что она дает объяснение специфическим меткам, которые в определенных условиях появляются на фотопластинках... Пусть никто не думает, что достиг совершенной способности мыслить, если он признает основанную на умозаключениях логику в физике, но отрицает ее в теологии.

В конечном счете, во что бы мы ни верили, что-то отделяет живые существа от неживой материи. В жизни что-то присутствует, чего нет в смерти. Во время смерти физические и химические компоненты тела остаются на месте: сердце, мозг, скелет и все химические вещества, присутствующие в живом теле; но что-то еще, другое, что-то “нефизическое” покидает его. Как бы вы ни предпочитали ее называть, именно эта нефизическая жизненная сила отличает живое тело от инертной химической оболочки. Что мы знаем об этой уникальной составляющей, которая заполняет собой тело?

Признак души

Сознание - наиболее фундаментальная часть человеческого существа, нет ничего более сокровенного или более непосредственного. Непосредственный опыт, умозаключения, логика, религиозное верование и эмпирические наблюдения - всё сходится на том, что внутри тела существует некая энергия сознания. Эта энергия сознания является тем, кто обдумывает мысли и испытывает чувства. Тело - это инструмент; а сознательная энергия - игрок на этом инструменте. Я являюсь мозгом или нервной системой не больше, чем гитарист является гитарой, на которой он играет. Более того, если гитара поломается, то вовсе не обязательно, что вслед за ней выйдет из строя и музыкант. Аналогично, если мое тело разрушается, мне не обязательно разрушаться вместе с ним.

Куда энергия уходит из тела во время смерти? С точки зрения физиологии, клетки нашего тела постоянно разрушаются и умирают, и приблизительно через семь лет клеточная структура тела полностью обновляется. В “Человеческом мозге” профессор Джон Пфайфер замечает, что “в нашем теле нет ни одной молекулы, которая оставалась бы неизменной в течение семи лет”. За семидесятилетний период жизни человек физиологически “умирает” и “возрождается” 10 раз; и хотя промежуточные “смерти” не подразумевают реинкарнации как таковой, они предоставляют нам замечательную возможность взглянуть на свои прошлые “жизни”: младенчество, детство, юность и зрелость. Строго говоря, это не предыдущие жизни: имеющиеся факты свидетельствуют о том, что реинкарнация крайне редко позволяет сохранять воспоминания о предыдущих жизнях в новой жизни. Эти прежние физические “я” больше уже не существуют. Разные тела, одна и та же личность - вот простое упражнение для развития способности различать духовное и физическое “я”, видеть разницу между тем, чем мы себе кажемся, и тем, чем являемся на самом деле.