Смекни!
smekni.com

Религия (стр. 1 из 5)

Введение

Исторически первой формой мировоззрения является мифология. Она возникает на самой ранней стадии общественного развития. Тогда человечество в форме мифов, т.е. сказаний, преданий, пыталось дать ответ на такие глобальные вопросы как происхождение и устройство мироздания в целом, возникновение наиболее важных явлений природы, животных и людей. Значительную часть мифологии состовляли космологические мифы, посвященные устройству природы. Вместе с тем, большое внимание в мифах уделялось различным стадиям жизни людей, тайнам рождения и смерти, всевозможным испытаниям, которые подстерегают человека на его жизненном пути. Особое место занимают мифы о достижениях людей, добывании огня, изобретении ремесел, развитии земледелия, приручении диких животных.

Миф - это особый вид мировоззрения, специфическое образное синкретическое представление о явлениях природы и коллективной жизни. В мифе как наиболее ранней форме человеческой культуры объединялись зачатки знаний, религиозных верований, нравственная, эстетическая и эмоциональная оценка ситуации.

На ранней стадии человеческой истории мифология не была единственной мировоззренческой формой, в этот же период существовала и религия. Воплощенные в мифах представления тесно переплетались с обрядами, служили предметом веры. В первобытном обществе мифология находилась в тесном взаимодействии с религией. Однако было бы неправильно однозначно утверждать, что они были неразделимы. Мифология существует отдельно от религии как самостоятельная, относительно независимая форма общественного сознания. Но на самых ранних стадиях развития общества мифология и религия составляли единое целое. С содержательной стороны, т.е. с точки зрения мировоззренческих конструкций, мифология и религия неразделимы. Нельзя сказать, что одни мифы являются "религиозными", а другие - "мифологическими".

Однако религия имеет свою специфику. И эта специфика заключается не в особого типа мировоззренческих конструкциях (например, таких, в которых преобладает разделение мира на естественный и сверхъестественый) и не в особом отношении к этим мировоззренческим конструкциям (отношение веры). Разделение мира на два уровня присуще мифологии на довольно высокой стадии развития, а отношение веры также неотъемлемая часть мифологического сознания. Специфика религии обусловливается тем, что основным элементом религии является культовая система, т.е. система обрядовых действий, направленных на установление определенных отношений со сверхъестественным. И поэтому всякий миф становится религиозным в той мере, в какой он включается в культовую систему, выступает в качестве её содержательной стороны.

Понятие религии

Религия (от латинского religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия ( культ), основанные на вере всуществование бога или богов, "священного" - т.е. той или иной разновидности сверхъестественного. Наиболее ранние проявления - магия, тотемизм, фетишизм, анимизм и т. п. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам). Причина возникновения религии - бессилие первобытного человека в борьбе с природой, а в дальнейшем, после возникновения классово-антагонистического общества, - бессилие перед стихийными социальными силами, господствующими над людьми. (Советский энциклопедический словарь 1987 г.)

“Религия” - термин западноевропейский. В латинском языке уже к раннему средневековью слово “religio” стало указывать на “Божий страх, монашеский образ жизни”. Образование этого нового значения в латинском языке выводится обычно от латинского глагола “religare” - “связывать”. Уже в самом словообразовании просматривается специфика того, что стали считать религией в Европе. Так, например, в голландском языке слово, обозначающее религию, звучит как “Godsdienst”, что означает буквально “богослужение”. Если же обратиться к другим культурам, то можно увидеть различия в семиотическом осмыслении этого феномена. То, что здесь мы называем “религией” там имеет совсем другие связи. Китайское “дао” указывает на “путь”, а индийская “дхарма” больше обращает внимание на “долг”, “неотъемлемое свойство человека”.

Слово “религия” - слово, которым до недавнего времени в глазах огромного большинства охватывалась вся духовная жизнь, и потому только грубый материализм может нападать на сущность этой, к счастью вечной, потребности нашей природы. Нет ничего более вредного, чем вошедшие в привычку нормы языка, из-за которых отсутствие религиозности смешивается с отказом от присоединения к тому или иному верованию. Человек, всерьез относящийся к жизни и использующий свою деятельность на достижение какой-либо благородной цели, - это человек религиозный… Для огромного большинства людей установленная религия есть единственная форма сопричастности культу идеала. …религия, будучи неотъемлемой частью человеческой природы, является в своей сущности истинной… религия - запечатленный в душе человека явственный знак его высшего предназначения.., скрывающееся в нас представление о божественном мире. (Э.Ренан)

Религия (religio)… то, что должно быть чисто и свято воздаваемо богам, имеет смысл, если только они замечают это и если есть роду человеческому от бессмертных богов некое воздаяние. … Не только философы, но и предки наши делали различие между религией и суеверием. …так же как следует распространять и поддерживать религию, которая сочетается с познанием природы, так суеверие следует вырывать со всеми его корнями. (Цицерон)

Религия - это связь с Богом посредством благочестия. (Лактанций)

По наиболее древнему и принятому объяснению религия есть взаимоотношение между Богом и человеком. (Полный православный богословский энциклопедический словарь)

Религия - связь с Высшим, со Святым, открытость и доверие к Нему, готовность принять в качестве руководящих начал своей жизни то, что исходит от Высшего и открывается человеку при встречах с ним. (Л.И.Василенко)

Религия есть “исповедание личного, духовного, совершенного надмирового Начала - Бога”. “Религии” в этом смысле противопоставляются “формы ее вырождения” - шаманство, магия, колдовство, вера в астрологию, сциентологию, йогу, философию, социологию, этику. (О вере и нравственности по учению Православной Церкви)

Философия и религия… - одно и то же проявление Мирового Духа в объективной и субъективной формах, обе они - “служение Богу”, различающееся только своими методами, но не предметом осмысления. Конкретные “определенные религии, правда, не составляют нашей религии, но в качестве существенных, хотя и подчиненных моментов… они содержатся и в нашей религии. Следовательно, мы видим в них не чужое, а наше, и понимание этого заключает в себе примирение истинной религии с ложной”. (Г.В.Ф.Гегель)

…преклонение есть сущность религии… (К.Тиле)

Религия есть “умилостивление и умиротворение сил, стоящих выше человека, сил, которые, как считается, направляют и контролируют ход природных явлений и человеческой жизни”. Как таковая религия “состоит из теоретического и практического элементов, а именно из веры в существование высших сил и из стремления умилостивить их и угодить им”. (Дж.Фрезер)

Религия есть “организованное поклонение высшим силам” (включающее в себя три общих элемента - веру, представления и культ). (С.Н.Трубецкой)

Религия есть “ordo ad Deum” (подчинение Богу) (Фома Аквинский)

…“религия сама по себе является практикой”, и поэтому “сущность религии заключается почти исключительно в обычаях и обрядах” (А.Грант)

Религия - вера, духовная вера, исповедание, богопочитание или основные духовные убеждения. (В.Даль)

Целесообразнее всего будет просто принять за определение минимума религии верование в духовных существ. (Э.Тайлор)

…мы будем понимать под религией веру в существование Интеллекта или внечеловеческих Интеллектов, которые не зависят от материального механизма мозга и нервов и которые могут оказывать более или менее сильное влияние на судьбы людей и на природу вещей. (Э.Лэнг)

Под религией мы понимаем все те явления, которые от других (этических, эстетических, политических и им подобных) отличаются именно как религиозные, т.е. все то, в чем человек выражает свою веру в сверхъестественную силу и что он делает, чтобы поддержать свою связь с ней. Практика колдовства и заклинаний сюда, строго говоря, не относится… (К.Тиле)

Я не могу найти выражения лучше, чем “религия” для обозначения веры в рациональную природу реальности, по крайней мере той ее части, которая доступна сознанию. Там, где отсутствует это чувство, наука вырождается в бесплодную эмпирию. (А.Эйнштейн)

Религия выступает как система верований, “не-эмпирическая и ценностная”, в отличие от науки, “эмпирической и неценностной”. Им противостоят идеология как “эмпирическая и ценностная” и философия как “не-эмпирическая и не-ценностная” системы взглядов. (Т.Парсонс)

Истинная религия, важная для всех людей всегда и повсюду, должна была бы быть вечной, всеобщей и очевидной; но нет ни одной религии с тремя этими признаками. Тем самым трижды доказана ложность всех. (Д.Дидро)

… религия (являющаяся не чем иным, как видом философии… (Д.Юм)

…Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражением, в котором земные силы принимают форму неземных. (Ф.Энгельс)

Религия “является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни” - указывал Энгельс в 1878 году. Однако современная наука должна рассматривать религию не только как отражение в области идеологии этого крайнего ничтожества - человека, но и как выражение его протеста против фактического его убожества, которое не исчезнет до тех пор, пока человек не сделает свои общественные отношения такими же разумными, какими он желает сделать свои отношения с силами природы. (Д.Донини)