Смекни!
smekni.com

Облигации Банка России (стр. 5 из 6)

Среди сроков РЕПО в 2006 г. продолжают преобладать 1, 7 и 14 дней, которые сформировались в качестве ключевых сроков РЕПО еще в 2005 г. Однако структура операций междилерского РЕПО в разрезе сроков РЕПО претерпела существенные изменения - наблюдается сокращение сроков РЕПО. Наибольший объем сделок в 2005 г. приходился на срок РЕПО 14 дней (34,7%), затем следовали 7 дней (28,8%) и 1 день1 (8,7%). В 2006 г. произошло значительное сокращение доли в оборотах срока РЕПО 14 дней до 17%, причем доля 1 дня увеличилась более чем в 3 раза - до 27,6%. Лидирующие позиции в 2006 г. занимает срок РЕПО 7 дней (29,3%), хотя его доля в оборотах не претерпела существенных изменений по сравнению с 2005 г.

По мере развития рынка междилерского РЕПО индикаторы уровня процентных ставок на сроки 1, 7 и 14 дней, которые являются ключевыми сроками РЕПО, становятся все более и более репрезентативными, начиная выполнять роль важных индикаторов денежного рынка. Наблюдается схожая динамика средневзвешенных ставок РЕПО и ставок рынка межбанковского кредитования (МБК). Средневзвешенные ставки РЕПО превышают ставки рынка МБК, однако в целом спрэд между ними постепенно сокращается. Более того, ставки РЕПО менее волатильны по сравнению со ставками рынка МБК в период сокращения банковской ликвидности и роста процентных ставок.

Немаловажным аспектом, характеризующим рынок междилерского РЕПО, является структура обеспечения, то есть те выпуски ценных бумаг, с которыми заключаются сделки РЕПО. Несмотря на тот факт, что сделки междилерского РЕПО можно заключать с любыми облигациями, обращающимися на рынке государственных ценных бумаг ММВБ, в настоящее время достаточно четко определился перечень ценных бумаг, выступающих обеспечением по сделкам РЕПО. К ним относятся наиболее ликвидные выпуски ОФЗ, в том числе и эталонные выпуски. В результате на 10 наиболее ликвидных выпусков ОФЗ приходится 90,1% совокупного оборота рынка междилерского РЕПО.

В целях дальнейшего развития рынка междилерского РЕПО в середине октября 2006 г. ММВБ был введен новый временной регламент торгов, клиринга и расчетов на рынке междилерского РЕПО. Основной задачей изменения временного регламента стала отстыковка расчетов по итогам проведения операций с рейсами обработки платежей Банком России, что позволяет участникам более эффективно управлять денежными средствами, в том числе переводить деньги на рынок для исполнения обязательств по сделкам РЕПО.

В условиях финансового кризиса, который «догнал» российский рынок в середине сентября 2008 года, значение операций РЕПО как основного инструмента «поставки» ликвидности в падающую банковскую систему возросло. При этом основным источником ликвидности с сентября 2008 года стал Банк России.

В 2009 году финансовые институты в значительной степени адаптировались к экономической ситуации и высокой волатильности рынка финансовых инструментов. В 2009 году итоги аукционов прямого РЕПО Банка России являются подтверждением того, что государство, в лице ЦБ РФ, остается для банковской системы основным источником ликвидности.

Предметом сделок прямого РЕПО в настоящее время является достаточно широкий перечень государственных (в том числе субфедеральных) и корпоративных облигаций, обладающих соответствующими инвестиционными характеристиками.

2.3 ОБР как инструмент денежно-кредитной политики Банка России

В денежно-кредитной политике Банка России ОБР выполняют следующую роль:

· Разделение инструментов денежно-кредитной политики и рынка государственного долга;

Необходимость разделения функций привлечения средств для финансирования бюджетного дефицита и управления банковской ликвидностью связана с различиями в задачах, стоящих перед Министерством финансов и Центральным банком. В странах с рыночной экономикой существует четкое разграничение полномочий Министерства финансов и Центрального банка. Функцией Министерства финансов является управление государственными финансами и соответственно привлечение средств для финансирования дефицита государственного бюджета. С этой целью Минфин выпускает ценные бумаги с длительным сроком обращения, во многих странах выпускаются бессрочные облигации.

Функцией Центрального банка является проведение денежно-кредитной политики, направленной на поддержание ценности национальной валюты. В развивающихся странах, где финансовые рынки находятся в стадии становления, ощущается острый дефицит инструментов денежно-кредитной политики. Поэтому центральные банки таких стран для регулирования уровня процентных ставок эмитируют собственные ценные бумаги (в частности, такая практика нашла свое применение в Бразилии, Мексике, Венесуэле, Польше и др.). В дальнейшем, по мере развития финансовых рынков, цели использования облигаций центральных банков изменяются либо исчезает потребность в их применении, и центральный банк прекращает их выпуск. По этому пути пошел, в частности, Банк Мексики.

В развитых странах необходимость эмиссии собственных ценных бумаг центральными банками зачастую связана с тем, что профицит бюджета позволяет правительствам данных стран обходиться без привлечения заимствований. Монетарные органы власти таких стран нуждаются в инструменте, заменяющем государственные облигации. С этой целью центральные банки таких стран, как Бельгия, Финляндия, Нидерланды, выпускают собственные ценные бумаги.

В России возможность выпуска ценных бумаг Центрального банка обсуждалась на протяжении нескольких лет. Однако на тот момент первоочередной задачей было развитие рыночных инструментов для покрытия дефицита бюджета. Государственные ценные бумаги имели короткий срок обращения, и Центральный банк активно использовал их в целях денежно-кредитного регулирования. Выпуск ОБР с параметрами, аналогичными государственным облигациям, мог создать нежелательную конкуренцию рынку ГКО—ОФЗ.

· обеспечение системы рефинансирования коммерческих банков;

Банк России выполняет функцию кредитора последней инстанции и организует систему рефинансирования для коммерческих банков. До сентября предоставление ликвидности осуществлялось в форме ломбардных кредитов под залог ГКО—ОФЗ. После реструктуризации государственные облигации потеряли свою ликвидность, полноценное функционирование системы рефинансирования стало невозможным из-за отсутствия адекватного обеспечения. Возникла необходимость во введении новых инструментов для регулирования банковской ликвидности.

· стерилизация избыточного денежного предложения;

Финансовый кризис привел к необходимости принятия мер, влекущих за собой умеренную эмиссию. При этом предоставление денежных средств носит целевой характер и призвано помочь именно тем институтам, финансовые проблемы которых окажут наиболее неблагоприятное влияние на ситуацию в стране. В то же время даже такая умеренная эмиссия увеличивает предложение денег и провоцирует рост инфляции и падение курса рубля. В этих условиях необходимо создание рублевого инструмента, способного стать альтернативой вложениям в валюту, для стерилизации избыточного денежного предложения. ОБР дают возможность изымать ликвидность именно у тех банков, которые в данный момент имеют временно свободные денежные средства, и таким образом проводить целевую стерилизацию.

В текущей ситуации важная позитивная роль выпуска ОБР будет состоять в увеличении срока связывания свободных банковских резервов. Первоначально эмиссия облигаций Банка России будет способствовать удлинению среднего срока заимствований по мере того, как ОБР будут замещать неликвидные долгосрочные депозиты Банка России (со сроком 1 и 3 месяца). Продолжением этого процесса будет размещение кредитными организациями в ОБР части средств, которые в настоящее время находятся на корреспондентских счетах в Банке России.

При этом ОБР не влекут за собой большей инфляционной нагрузки, чем любые другие операции Центрального банка по привлечению средств на платной основе. В то же время возникающее в отдельные моменты избыточное предложение денег представляет собой более серьезную угрозу валютному курсу и уровню цен, чем потенциальная возможность того, что все держатели ОБР одновременно захотят изъять свои средства. Определяя параметры эмиссии (объем выпуска и сроки обращения) облигаций, Центральный банк получает возможность изымать избыточную ликвидность именно на тот период, на который приходится максимальный инфляционный навес.

· управление внутренними процентными ставками.

До кризиса система управления процентными ставками состояла из двух элементов: определение ориентиров для верхней и нижней границ коридора путем установления ставок по ломбардным и депозитным операциям и оперативное регулирование уровня процентных ставок внутри коридора через проведение операций на рынке ГКО—ОФЗ. После замораживания рынка госдолга Банку России потребовалось введение нового инструмента.

В настоящий момент эмиссия ОБР с большим спектром сроков обращения предоставит в распоряжение Банка России эффективный инструмент, позволяющий влиять на уровень процентных ставок по вложениям до 1 года включительно. В свою очередь кредитные организации получат высоколиквидный инструмент для вложения временно свободных средств.

На финансовом рынке ОБР выполняют следующую роль:

· Формирование рыночной оценки стоимости денежных средств;

В настоящее время одной из основных проблем, стоящих перед участниками финансовых рынков, является отсутствие ориентиров стоимости кредитных ресурсов. В условиях низколиквидного рынка государственного долга и при практически полной остановке рынка межбанковского кредитования в распоряжении коммерческих банков остались только инструменты прямого рефинансирования Центрального банка. Доходность этих инструментов определяется Банком России, и участники рынка не могут напрямую влиять на ее уровень. В отличие от доходности нерыночных инструментов ставки по облигациям Банка России являются результатом балансирования спроса и предложения. Поэтому ОБР являются инструментом, гибко реагирующим на изменение рыночной конъюнктуры. При наличии достаточного спроса на ОБР ставки, формирующиеся на рынке ОБР, вполне смогут стать ориентиром стоимости заимствований для участников финансового рынка.