Смекни!
smekni.com

Кирпичная кладка, виды кладок (стр. 1 из 5)

Глава VIII. КАМЕННЫЕ РАБОТЫ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Назначение каменных работ и виды каменной кладки. Ка­менные работы выполняют при возведении различных камен­ных конструкций зданий и сооружений; фундаментов, стен, столбов, перегородок и др.

В зависимости от применяемых материалов различают сле­дующие виды каменной кладки: кирпичную, мелкоблочную, бу­товую, бутобетонную, тесовую.

Кирпичная кладка — наиболее распространенная. Выполня­ют ее из полнотелого и пустотелого глиняного кирпича для всех конструкций марок 75...300 (ГОСТ 530—80) и силикатного полнотелого, пустотного и пористого кирпича для наземных конструкций марок 75...300 (ГОСТ 379—79). Для строительства промышленных печей, обмуровки котлов, футеровки топок пе­чей и т. д. применяют огнеупорный кирпич.

Мелкоблочную кладку выполняют из искусственных и при­родных камней правильной формы с размерами и массой, до­пускающими ручную кладку. К искусственным материалам от­носят: керамические (ГОСТ 530—80) и силикатные (ГОСТ 379—79) камни, бетонные камни, грунтобетонные блоки и са­ман. Последние два вида мелких блоков применяют в сельско­хозяйственном строительстве. В качестве природных материа­лов используют камни правильной формы, выпиленные из из­вестняка, ракушечника, туфа и др. (ГОСТ 4001—84).

Бутовая кладка — это кладка из природных камней непра­вильной формы, называемых бутовым камнем (ГОСТ 22132—76). Ее применяют главным образом для устройства фундаментов и стен подвалов.

Бутобетонная кладка состоит из бутового камня, втапливаемого в бетонную смесь, и применяют ее для тех же целей, что и бутовую.

Тесовую кладку выполняют из природных предварительно обработанных камней. Применяют ее для облицовки монумен­тальных зданий и сооружений.

Каменную кладку создают поштучной укладкой камней на раствор, связывающий камни между собой. В результате благо­даря выравниванию поверхностей соприкосновения обеспечива­ется более равномерная передача усилий на камни, а также предохраняется кладка от продувания и проникания воды. Вид и состав раствора зависят от назначения каменной кладки, условий ее работы и указываются проектом.

Цементные растворы, обладающие высокой прочностью, ис­пользуют для кладки конструкций, несущих большие нагрузки, а также конструкций, расположенных в насыщенных водой грунтах.

Сложные растворы (цементно-известковые или цементно-глиняные) применяют при нормальных нагрузках на кладку в су­хих и влажных местах.

Известковые растворы, имеющие невысокую прочность, но обладающие пластичностью, применяют только для кладки в сухих местах.

Глиняные растворы предназначены для кладки из самана наземной части стен одноэтажных сельскохозяйственных зда­ний и для печных работ.

Для улучшения теплотехнических показателей кладки поль­зуются легкими растворами, которые в отличие от обычных тя­желых имеют вместо кварцевого песка шлаковый или пемзо­вый. В зависимости от прочности на сжатие установлены мар­ки растворов 4...300. Существенное значение имеет подвиж­ность раствора, выражаемая величиной погружения стандарт­ного конуса в сантиметрах. Растворы с большой подвижностью обеспечивают более высокую производительность труда при кладке. Для повышения подвижности и водоудерживающей спо­собности к жестким цементным растворам добавляют пласти­фикаторы— сульфитно-спиртовую барду, мылонафт и др. По­движность раствора для кирпича и мелких блоков должна быть в пределах 9...13 см, при наличии в них пустот — 7...8 см, для бутовой кладки — 4...6 см; для заливки швов этой кладки — 13...15 см.

В зависимости от принятой отделки поверхности стен швы между отдельными камнями полностью заполняют раствором, придавая им определенную форму расшивкой, или оставляют незаполненными на глубину 1...1.5 см. Соответственно кладка носит название под расшивку и впустошовку. Кладку, выпол­ненную впустошовку, впоследствии оштукатуривают или обли­цовывают. Согласно нормативным требованиям, для кирпича и камней правильной формы толщина горизонтальных швов должна быть не менее 10 и не более 15 мм (средняя 12), вер­тикальных в пределах 8...15 мм (средняя 10).

Развитие каменных работ происходит в тесной связи науки с производством.

Наряду с совершенствованием технологии и организации каменных работ развиваются индустриальные методы возведе­ния каменных конструкций с использованием для кладки стен вместо мелкоштучных камней крупных кирпичных блоков и виброкирпичных панелей.

Правила разрезки каменной кладки. Для обеспечения рабо­ты кладки как монолитного массива и предотвращения переме­щения камней под действием нагрузок в процессе эксплуатации конструкции необходимо располагать их, соблюдая определен­ные условия, которые принято называть правилами разрезки.

Первое правило — кладку необходимо вести рядами, ограниченными плоскостями, перпендикулярными направлению действующих сил . Руководствуясь этим правилом, каменную кладку, воспринимающую вертикальные нагрузки, ведут гори­зонтальными рядами. В арках и сводах плоскости, ограничива­ющие ряды кладки, должны быть перпендикулярными к кри­вой давления. При этом обеспечивается работа камней на сжа­тие и исключаются сдвигающие усилия.Допустимое от­клонение перпендикуляра к плоскостям, ограничивающим ряды кладки, с направлением действующих сил, выражаемое углом не должно превышать 15...17°. Величину этого угла определяют из условия уравновешивания сдвигающего усилия от действия наклонной силы и противодействующей ему силы трения.

Второе правило — внутри каждого ряда боковые гра­ни камней должны образовывать две системы взаимно перпендикулярных плоскостей. При этом одна система плоскостей должна быть перпендикулярна постели и лицевой поверхности кладки, а вторая — параллельна лицевой поверх­ности и перпендикулярна постели. Эти плоскости образуют в кладке вертикальные поперечные и продольные швы. Если бо­ковые грани камней в нарушение этого правила будут распо­ложены наклонно, то они, уподобляясь клину, под действием нагрузок могут раздвинуть соседние камни, а кромки камней с острыми углами отколоть.

Третье правило — вертикальные поперечные и про­дольные швы в смежных рядах не должны совпадать, то есть иметь перевязку.

При использовании в клад­ке прочных растворов, на цементном вяжущем допускается оставлять без перевязки вертикальные продольные швы в пяти рядах или вертикальные поперечные швы в трех рядах кирпи­ча. Если массив кладки разрезать по всей высоте вертикаль­ными швами, то образуются отдельные неустойчивые столбы, которые под действием нагрузки могут деформироваться.

2. КИРПИЧНАЯ КЛАДКА

Виды кирпичной кладки и системы ее перевязки. По кон­структивным и технологическим особенностям кирпичную клад­ку разделяют на сплошную, облегченную, армированную, деко­ративную, кладку с облицовкой.

Сплошная кладка. Так называют кладку, выполненную в виде монолитного массива толщиной, кратной 0,5 кирпича. Ря­ды сплошной кладки состоят из кирпичей, уложенных вдоль наружных граней стены, называемых верстами, и заполне­ния между ними — забутки. В ряду кирпич укладывают вдоль стены длинной или короткой стороной и в зависимости от этого называют ложком или тычком. От то­го как уложены кирпичи в стену, весь ряд называют ложковым или тычковым. Забутку выкладывают тычками или ис­пользуют половинки.

При сплошной кладке стен применяют однорядную (цеп­ную) или многорядную системы перевязки; для узких простен­ков (шириной до 1 м) и столбов — трехрядную.

При однорядной (цепной) системе перевязки тычковые и ложковые ряды чередуются . Каждый вертикаль­ный шов нижнего ряда перекрывается кирпичами верхнего ря­да. При этом в каждом ряду вертикальные поперечные швы пе­рекрываются на 1/4, а вертикальные продольные — на 1/2 кир­пича. Для перекрытия вертикальных поперечных швов на '/2 кирпича начинают кладку ряда с трехчетверок (3/4 кирпича). С фасадной стороны связанные между собой кирпичи по вертикали образуют рисунок в виде цепочки, чем объясняется сохра­нившееся до сих пор название — цепная перевязка. Кладка с однорядной системой перевязки отличается высокой прочно­стью; в ней полностью соблюдаются все три правила разрезки. Однако она требует значительных затрат труда на укладку большого объема верстовых рядов (составляющих 75% обще­го объема кладки при толщине стен в два кирпича) и заготов­ку трехчетверок.

Многорядная система перевязки основана на чередова­нии одного тычкового ряда с пятью ложковыми. При этом вертикальные поперечные швы перекрывают вышеле­жащими кирпичами в каждом ряду, а продольные швы — толь­ко через пять рядов. В такой кладке несущая способность составляет 94% по отношению к этому показателю кладки с од­норядной системой перевязки. Однако она менее трудоемка благодаря уменьшению объема верстовых рядов (58% общего объема кладки при толщине стен в два кирпича) за счет увели­чения забутки и сокращения заготовки трехчетверок.

Трехрядная система перевязки (предложена Л. Н. Онищиком) допускает совпадение вертикальных продольных и по­перечных швов в трех смежных рядах, перевязывая их четвер­тым рядом кладки. Несущая способность такой кладки составляет 97% однорядной кладки.

Независимо от принятой системы перевязки требуется ряды кладки — первый и последний, а также на уровне обрезов стен и столбов, в выступающих элементах (карнизах, поясах и т.п.), под опорными частями балок, плит и других конструкций — выкладывать тычками из целых кирпичей. Вы­нужденные разрывы в кладке допускается выполнять в виде наклонной или вертикальной штрабы. Для связи с примыкающей кладкой в швы вертикальной штрабы закла­дывают конструктивную арматуру — не менее трех стержней диаметром до 8 мм через 2 м по высоте и на уровне перекрытия. Разница в высоте возводимой кладки на смежных участках не должна превышать высоты этажа.