Смекни!
smekni.com

Рабочее время по российскому трудовому законодательству (общие положения) (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Министерства образования и науки Российской Федерации

Пермский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра трудового права и социального обеспечения

Рабочее время по российскому трудовому законодательству (общие положения)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и виды рабочего времени

§ 1. Понятие и сущность рабочего времени

§ 2. Продолжительность рабочего времени

Глава 2. Режимы рабочего времени

§ 1. Табельный и суммированный учет рабочего времени

§ 2. Режим неполного рабочего времени

§ 3. Режим гибкого рабочего времени

§ 4. Режим разделения рабочего дня на части

§ 5. Вахтовый метод организации работ

Заключение

Библиографический список

Введение

Данная работа посвящена рассмотрению рабочего времени по российскому трудовому законодательству.

Рыночная экономика вносит существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирования рынка труда. Трудовое законодательство - единственная отрасль законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производственную силу - людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защищать их в процессе трудовой деятельности. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников.

Избранная для изучения тема весьма актуальна, в связи с тем, что без рассмотрения такого вопроса, как рабочее время в трудовом праве невозможно правильное регулирование процесса труда.

Цель данной работы - проанализировать действующее трудовое законодательство, регулирующее рабочее время.

Задачи исследования следующие: раскрыть понятие рабочего времени, показать его значение, рассмотреть виды рабочего времени, дать характеристику различных режимов рабочего времени.

В работе использованы различные источники литературы: учебная литература, журнал "Справочник кадровика", нормативные акты.

Глава 1. Понятие и виды рабочего времени

§ 1. Понятие и сущность рабочего времени

Труд человека, как и вся его жизнь, всегда протекает во времени. Для всех видов общественно полезной деятельности людей общим измерителем количества затраченного труда выступает рабочее время. Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда с другой - обеспечивает работнику предоставление времени для отдыха и восстановления затраченных сил.

Рабочее время и время отдыха - взаимосвязанные правовые категории. Эти категории используются не только в юридической науке, но и в социологии, психологии, экономике и в других отраслях знаний. Каждая из этих наук изучает те или иные аспекты рабочего времени. Так, в экономическом аспекте рабочее время определяется как законодательно установленная мера продолжительности участия работника в трудовой деятельности и состоит из двух частей:

1) времени производительной работы: 2) времени перерывов в работе (потерь рабочего времени из-за производственных неполадок и потерь, которые зависят от самого работника).

Рабочее время измеряется в тех же единицах, что и время вообще, т.е. в часах, днях и т.д. Законодательство чаще всего использует такие измерители, как рабочий день (смена) и рабочая неделя[1].

Ограничение законом рабочего времени было одним из первых требований возникшего в начале 19 в. рабочего движения. Еще в 1832 году во Франции многие ткачи вышли на улицы с требованием права на труд и 8-часового рабочего дня. В середине 19 в. первые появившиеся законы о труде касались ограничения: рабочего времени (до того никак не ограниченного) для женщин и детей. Затем они были распространены и на мужчин (впервые в Англии).

В России рабочее время до конца 19 в. закон не ограничивал, и оно составляло по 14-16 часов в сутки. Под напором рабочего движения, особенно ткачей Морозовской мануфактуры (г. Иваново), в России в 1897 году был принят первый закон об ограничении рабочего дня 11,5 часами, а для женщин и детей - 10 часами. Но этот закон никак не ограничивал сверхурочные работы, что сводило на нет ограничение рабочего дня.

Рабочий день продолжительностью 8 часов впервые в мире введен в России Декретом 1917 года, что соответствовало требованиям международного рабочего движения (1 Интернационала в 1866 г).

С 1928 г. промышленность России стала переходить на 7-часовой рабочий день и 5-дневную рабочую неделю. Но угроза военного нападения вынудила в июне 1940 года вернуться к 8-часовому рабочему дню и 6-дневной рабочей неделе. Во время войны чрезвычайное военное законодательство допускало неограниченное по существу рабочее время, так как вводило обязательную сверхурочную работу. Лишь по окончании послевоенного восстановительного периода в 1956 году был введен 7-часовой рабочий день (в расчете на 6-дневную рабочую неделю) или 42-часовая 5-дневная рабочая неделя.

В I960 году был принят Закон Союза ССР от 7 мая 1960 г. "О завершении перехода в I960 году всех рабочих и служащих на семи - и шестичасовой рабочий день". Он установил продолжительность рабочего дня не более семи часов. В 1977 году Конституция СССР закрепила 41-часовую рабочую неделю. Дальнейшее уменьшение продолжительности рабочего времени было предусмотрено Законом РСФСР от 19 апреля 1991 г. "О повышении социальных гарантий для трудящихся". В соответствии с этим Законом продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Данная норма была внесена в ст.42 гл. IV КЗоТ РФ. Таким образом, по мере создания экономических и других необходимых условий в России осуществляется переход к более сокращенной продолжительности рабочей недели.

Вопросам регулирования рабочего времени большое внимание уделяет Международная организация труда. Прежде всего, необходимо отметить

Конвенцию МОТ № 47 (1935 г.). "О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю" Ряд конвенций и рекомендаций МОТ имеют ориентирующее значение. К ним можно отнести Рекомендацию МОТ № 116 (1962 г)"О сокращении продолжительности рабочего времени", Конвенцию МОТ №.171 (1990 г)"О ночном труде" и др[2].

Необходимо отметить, что для современного трудового нрава важно то, что и рабочее время, и время отдыха подлежат правовому регулированию.

Рабочее время состоит из фактически отработанного времени в течение дня. Оно может быть меньше или больше установленной для работника продолжительности работы. В рабочее время включаются и другие периоды в пределах нормы рабочего времени, когда работа фактически не выполнялась. Например, оплачиваемые перерывы в течение рабочего дня (смены), простой не по вине работника[3].

Продолжительность рабочего времени, как правило, устанавливается путем закрепления недельной нормы рабочего времени.

Максимальный предел длительности рабочего времени установлен законодательством, тем самым оно ограничивает продолжительность рабочего времени. Статья 37 Конституции РФ, закрепляя в п.5 право на отдых, указывает, что работающему по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени.

Трудовой кодекс рабочему времени отвел раздел 4, состоящий из двух глав (15 и 16).

Статья 91 ТК дает легальное определение рабочего времени.

Согласно ст.91 ТК РФ под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени.

Стороны трудовых отношений вправе определять границы рабочего времени, устанавливать начало рабочего дня, его окончание, время на обеденный перерыв, а также режим рабочего времени, чтобы обеспечить отработку установленной действующим законодательством нормы рабочего времени.

Как правило, в рабочее время включаются периоды выполнения основных и подготовительно-заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и подготовка материалов, инструментов, ознакомление с технической документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и т.п.), предусмотренных технологией и организацией труда, и не включается время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, переодевание и умывание перед началом и после окончания рабочего дня, обеденный перерыв.

Поскольку ст.91 ТК РФ предоставляет сторонам трудовых отношений право самим определять принципы регулирования рабочего времени, вопросы включения вышеприведенных временных отрезков в рабочее время должны решаться ими самостоятельно. Принятое решение закрепляется в утверждаемых в установленном порядке правилах внутреннего трудового распорядка.

В зависимости от продолжительности трудовое законодательство различает следующие виды рабочего времени:

рабочее время нормальной продолжительности;

сокращенное рабочее время;

неполное рабочее время[4].

Режим рабочего времени в соответствии со ст.100 ТК РФ должен предусматривать: продолжительность рабочей недели с выделением формы организации трудового процесса (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику; поденный и суммированный учет рабочего времени); работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников; продолжительность ежедневной работы (смены); время начала и окончания работы; время перерывов в работе; число смен в сутки; чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации[5].