Смекни!
smekni.com

Нобелевские лауреаты в области физики (стр. 14 из 14)

В октябре 1933 г. Эйнштейна переправили в Америку, и он приступил к работе в Институте перспективных исследований в Принстоне.

В Америке Эйнштейн был так же знаменит, как и в Европе. О нем ходили различные легенды. Все больше становилось охот­ников за автографами. Насколько надо было быть мудрым, что­бы не впасть в иллюзии, чтобы продолжать неустанно работать, чтобы остаться внимательным человеком и в большом и в малом.

Когда в 1955 г. исполнилось 50 лет со времени создания СТО, были организованы юбилейные торжества в Берне и в Берлине. А. Эйнштейн на пригласительное письмо М. Лауэ ответил: «Ста­рость в болезнь не дают мне возможности участвовать в подоб­ных торжествах. И должен признаться, что я отчасти благодарен судьбе: все хоть сколько-нибудь связанное с культом личности всегда было для меня мучением».

Этот молчаливый ученый, которому был совершенно чужд интерес к жизненным мелочам, а любой культ личности казался смешным, как никто другой из современников, пользовался до­верием людей. Людей привлекала его доброта, честность, прин­ципиальность. Забавную историю рассказывают о том, как од­нажды вечером в гостях восемнадцатилетняя девушка спросила А. Эйнштейна: «А кто Вы, собственно говоря, по специальнос­ти?»—«Я посвятил себя изучению физики»,—ответил седовла­сый ученый. «Как, в таком возрасте Вы еще изучаете физику? — удивленно воскликнула девушка.—Я и то разделалась с ней больше года назад». Да, великий Эйнштейн всю свою жизнь посвятил изучению и созданию физики. После открытия ОТО и до конца жизни ученый работал над единой теорией поля. «За последние годы, к моему глубокому удовлетворению, мне уда­лось... получить необходимые уравнения. Однако из-за значи­тельных математических трудностей из этих уравнений пока еще не удалось сделать выводы, которые позволили бы сопоставить теорию с опытом. Такое положение может, вероятно, длиться долгое время. Мало надежды, что я добьюсь успеха в те немно­гие годы, пока я еще могу работать»,—писал А. Эйнштейн в 1953 г. Заметим, что до сих пор не создана единая теория поля, несмотря на титаническую работу над ней многих выдающихся ученых нашего времени.

Одиночество—это участь многих стариков. Так все более одиноким становился и Эйнштейн. Одиночество ощущал он и в науке. «Мои взгляды на принципиальные вопросы физики зна­чительно отличаются от взглядов почти всех моих современни­ков», — писал ученый. Но люди не оставляли его, стремясь ока­зать ему всяческие почести и знаки внимания. В одном из писем своему другу Эйнштейн писал: «Вы не можете себе представить, как сильно мною все интересуются, особенно в письмах. Время для размышлений и работы мне приходится буквально красть, как профессиональному вору».

А размышлять было над чем. 6 января 1939 г. в Германии бы­ло экспериментально получено деление урана и обнаружено выделение энергии в этом процессе. А 26 января 1939 г. Н. Бор на заседании американского физического общества рассказал об огромных успехах ученых Европы в этом вопросе. Многие ученые прямо с заседания поспешили в свои лаборатории для экспериментальной проверки услышанного. Летом 1939 г. к Эйнштейну приехали два физика-атомщика Л. Сциллард и П. Вигнер и рассказали ему о цепной реакции в уране, о воз­можностях ее использования. Ученые написали письмо прези­денту США Рузвельту, и за подписью А. Эйнштейна оно было 11 октября 1939 г. лично передано адресату. Одновременно с письмом был вручен президенту и меморандум, где указывалось на возможность использования реакции деления урана для соз­дания нового вида бомб огромной разрушительной силы, на воз­можность использования атомной энергии для движения судов, самолетов, на возможность строительства атомных электростан­ций. Физики-атомщики просили правительство выделить необхо­димые средства и ускорить темп работ. «Я ясно понимал страш­ную опасность, которую несет человечеству осуществление на­шего предложения. Но то, что немецкие физики, работающие над этой же проблемой, могут добиться успеха, вынудило меня сделать этот шаг», — вспоминал Эйнштейн в 1952 г.

И вот в декабре 1942 г. в Чикаго под руководством Э. Ферми заработал первый в мире атомный реактор, в котором была осу­ществлена цепная реакция. А 16 июля 1945 г. в пустыне неподалеку от г. Лос-Аламос был произведен первый атомный взрыв громадной силы. США стали владельцами смертоносной атомной бомбы. 6 августа 1945 г. атомная бомба была сброшена на Хи­росиму, 9 августа—на Нагасаки.

А. Эйнштейн услышал об этой чудовищной акции уничтоже­ния японских городов по радио. Спазм сдавил ему горло, и он смог только произнести: <0 горе!» Преисполненное гордости сообщение Трумэна о самой крупной в мире научной игре, на карту которой было поставлено 2 млрд. долларов, наполнило Эйнштейна глубокой печалью.

11 апреля 1955 г. А. Эйнштейн подписал составленное Б. Расселом и поддержанное семью известными учеными обра­щение к правительствам США, Великобритании, СССР, Фран­ции, Канады и Китая. Это обращение настойчиво предостерегало человечество от самоубийства, к которому может привести соз­дание ядерного оружия.

В апреле 1955 г. Эйнштейн почувствовал себя плохо. Врачи определили аневризму аорты и предложили операцию. Эйнштейн отказался. В ночь на 18 апреля, когда Эйнштейн спал, у него произошло прободение стенки аорты, и сердце ученого перестало биться.

В соответствии с категорическим предсмертным распоряже­нием А. Эйнштейна никакой публичной траурной церемонии не было. Он не хотел ни пышных речей, ни памятника, ни могилы. Он был предан кремации, а прах его был развеян дружескими руками по ветру. После Эйнштейна почти не осталось памятных мест: дом в Ульме разрушен во время бомбежки, архивы погибли при разгроме дома нацистами. Но после Эйнштейна остались его фундаментальные открытия в физике, которые не могут уничто­жить ни ветер, ни время, ни бомбы. Они-то и будут вечным па­мятником «великому преобразователю естествознания» XX в.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Большая советская энциклопедия (второе издание) Государственное научное издательство «БСЭ»

2. Энциклопедический словарь юного физика . Москва «Педагогика» 1984год

3. Учебник «Физика» для 11 класс средней школы. Москва «Просвещение» 1991год

При подготовке реферата использовались материалы компьютерной сети интернет