Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к госу по МПФ (стр. 11 из 13)

В конце изучается работа и мощность тока, закон Джоуля-Ленца – количество теплоты, выделяемое при прохождении электрического тока по проводнику пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению и времени прохождения тока через проводник:

.

20. Электромагнитные волны и методика их изучения.

Изучение понятия электромагнитных волн начинается с рассмотрения взаимосвязи переменных электрических и магнитных полей.

Электромагнитная волна – процесс распространения электромагнитный полей в пространстве с конечной скоростью.

Существование электромагнитных волн предсказал в 1832 году Фарадей, а в 1865 г. Максвелл теоретически показал, что электромагнитное поле должно распространятся в вакууме со скоростью света.

Изучение электромагнитных волн проводят на качественном уровне, сообщая школьникам основные выводы из теории и экспериментальные факты, применяя модельные представления, графики и другие средства, обеспечивающие наглядность при изучении этого сложного материала.

Важно подчеркнуть, что теоретическое представление Максвелла о существовании электромагнитных волн было экспериментально подтверждено Герцем в 1888г., это сыграло важную роль в утверждении теории Максвелла.

В электромагнитной волне вектор E и B перпендикулярны друг другу, и лежат в плоскости перпендикулярной к направлению распространения волны. Это дает возможность утверждать, что электромагнитные волны поперечны.

Векторы E и B колеблются в одинаковой фазе, т.е. одновременно превращаются в ноль и одновременно достигают максимума. Это дает возможность изобразить графики изменения E и B в направлении распространения волны, показать направление скорости.

Совпадения скорости электромагнитной волны со скоростью света дало Максвеллу возможность предположить, что свет имеет электромагнитную природу. Это подтвердилось и благодаря этому в истории науки произошло объединение оптики и электромагнетизма в одно учение.

При начальном объяснении образования и распространения волн надо исходить из того, что изучено. Можно предположить процесс распространения электромагнитного поля, т.е. образование электромагнитных волн в свободном пространстве.

Из теории Максвелла следует, что электромагнитные волны переносят энергию. Энергия, переносимая волной количественно характеризуется вектором плотности потока энергии (вектора Умова-Пойтинга). В школе ограничиваются констатацией факта переноса волной энергии в направлении распространения волны, а также выводом, что электромагнитная волна должна обладать импульсом и благодаря этому оказывать давление на тела.

При раскрытии процесса излучения электромагнитных волн идут одним из следующих путей: 1. Рассмотрения электромагнитных колебаний, которые возникают в колебательном контуре. 2. Рассмотрения недостатков закрытого колебательного контура, как излучателя и постепенного изменения электроемкости конденсатора и индуктивности катушки, переходят к открытому колебательному контуру – вибратору.

Для получения электромагнитных волн Герц использовал устройство, которое назвал вибратором Герца.

Для возбуждения колебаний в нем поступают так: провод разделяют по средине так, чтобы остался небольшой промежуток, называемый искровым. Обе части провода заряжаются до высокой разницы потенциалов. Когда разность потенциалов превышает некоторое предельное значение, проскакивает искра и в открытом колебательном контуре возникает потенциал. Поля в открытом колебательном контуре затухают по двум причинам: 1) в следствие наличия у контура активного сопротивления; 2) вибратор излучает электромагнитные волны и теряет энергию.

Когда колебания прекращаются, оба проводника вновь заряжают от источника до наступления пробоя искрового промежутка и все повторяется.

Свойства электромагнитных волн:

Для электромагнитных волн характерны явления отражения, преломления, интерференции, дифракции, поляризации. Все эти свойства должны быть продемонстрированы в средней школе для последующего изучения этих явлений при изучении световых волн.

С помощью генератора с длиной волны 3 см демонстрируют опыты, знакомящие учащихся со свойствами электромагнитных волн.

Явление интерференции помогает выявить волновой характер процесса. Кроме того интерференция находит широкое практическое применение. О свойствах волн приходится судить по косвенным проявлениям, что очень ложно для начального знакомства с интерференцией.

В начале следует ознакомить с явлением интерференции на примерах упругих волн, волн на воде, а затем перейти к интерференции самих электромагнитных волн.

Знакомство с интерференцией начинают с принципа суперпозиций – волны от разных источников распространяются не зависимо друг от друга.

Обращают внимание на картину в волновой ванне при наложении волн от двух вибраторов.

Вводят понятие когерентных источников – источников колебаний одинаковой частоты с постоянной разностью фаз. Записывают условия максимумов

и минимумов
.

Явление дифракции – отклонение от прямолинейного распространения, огибание препятствий, характерно для любой волны, что можно продемонстрировать на примере волн на воде.

В поперечности волн можно убедиться из опыта, разместив между приемником и передатчиком решетки, при ее повороте на 900 прием прекращается.

21. Методика изучения вопроса о световых квантах (Внешний фотоэффект, эффект Комптона,. Фотон). 22. Методика изучения вопроса о световых квантах (законы фотоэффекта, двойственность свойств света).

В программе по физике для 11 летней школы один из разделов называется «Квантовая физики». Этот раздел включает в себя два подраздела: «кванты света» и «Атом и атомное ядро». Этот материал объединен вокруг стержневой идеи – квантованности в микромире. На конкретных примерах иллюстрируется роль эксперимента, как источника знаний. На примере корпускулярно волновой двойственности свойств света а также частиц вещества раскрывается закон единства и борьбы противоположностей.

Знакомят с историей развития квантовой физики.

В основе обоснования тезиса о квантовой природе света авторы программы предлагают изучать явление фотоэффекта. На основе фотоэффекта вводится идея о дискретности энергии излучения и поглощения кванта энергии:

Введению понятию о квантовой природе света предшествует качественный анализ трудностей электродинамики Максвелла при объяснении законов теплового излучения. Оказалось, что теория Максвелла, объясняющая излучение макроскопическими излучениями – антителами электромагнитной волны с большой длиной волны, оказалась неспособной объяснить излучение коротких электромагнитных волн микроскопическими излучателями (атомами и молекулами).

Эту задачу решил Планк в 1900г. путем введения в физику принципиально новой идеи: он предположил, что энергия атомов меняется отдельными порциями – квантами. Причем, если собственная частота атома равна ню, то его энергия изменяется лишь скачком на величину равную или кратную

. Необходимо заметить, что о квантовании самого излучения Планк ничего не говорил. Идея о том, что излучение состоит из отдельных порций – квантов излучений (названных в последствии фотонами) принадлежит Эйнштейну, который пришел к этой идее в 1905 году, в результате анализа статистических свойств излучения, а затем применил ее к объяснению ряда явлений, в том числе и к фотоэффекту.

Учитель ставит проблему: существовали экспериментальные основания для утверждения дискретности излучения. Ответ- да, такими основаниями служат явления фотоэффекта. Рассказывает историю открытия фотоэффекта и роль Столетова в исследовании законов фотоэффекта.

Вырывание электронов с поверхности металла под действием света – фотоэффект.

Для исследования законов фотоэффекта использовалась установка: стеклянный сосуд с 2 электродами. С помощью этой схемы использовались ВАХ.

1-й закон фотоэффекта: Фототок насыщения прямо пропорционален интенсивности излучения, падающего на катод.

Скорость фотоэлектронов можно найти, используя закон сохранения энергии:

, eUз – работа э.п.
.

2-й закон фотоэффекта: максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от интенсивности света.

3-й закон фотоэффекта: Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т.е. наименьшая частота при которой еще возможен фотоэффект. При всех частотах меньших это минимальной фотоэффект не произойдет ни при какой интенсивности волны, падающей на катод.

Для получения количественной зависимости законов для фотоэлектронов, надо ввести понятие о работе выхода электронов. Это можно сделать качественно на уровне классической теории, пояснившей что при выходе электрона из металла в нем образуется индуцированный положительный заряд, который притягивает электрон к металлу.

Электрон может выйти из металла и удалиться от его поверхности на малые расстояния: над металлом создается тонкий отрицательно заряженный электронный слой, который вместе с положительными ионами поверхности металла образуют своеобразный заряженный конденсатор, поле которого препятствует выходу новых электронов, поэтому для вырывания электронов из металла нужно совершить работу против сил, препятствующих выходу электронов из поверхности металла.