Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к госу по МПФ (стр. 1 из 13)

1. Методические особенности изучения темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов»

Изучение этой темы является продолжением темы «Взаимодействие тел» в 7 классе. Здесь рассматривается случай, когда твердые, жидкие и газообразные тела соприкасаются друг с другом по некоторой поверхности и находятся относительно друг друга в покое. В этом случае оба взаимодействующих тела деформированы по всей поверхности соприкосновения.

В качестве меры напряженного состояния тел, используют физическую величину – давление.

Формирование этого понятия можно начинать с рассмотрения примеров из повседневной жизни, хождение по снегу на лыжах и без и т.д. На основе примеров можно сделать вывод: результат действия силы зависит не только от ее модуля, но и от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует. Здесь можно предложить учащимся опыт, описанный в учебнике (песок, гвозди, груз).

При введении понятий давления, можно создать проблемную ситуацию, ставя перед учениками следующие задачи:

1. Мальчик стоит на снегу на лыжах, а потом без. В каком случае снег деформируется больше.

2. На лыжах стояли сначала папа, а потом его 5-ти летний сын.

3. На лыжах стояли папа и сын, длина лыж у папы 2,70 м, а у сына 1,10 м.

На 3-й вопрос ученики затрудняются ответить, следовательно возникает необходимость уравнять условия, рассматривать силу, действующую на единицу поверхности. Это новую величину называют давлением.

Далее даем опережение:

Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно к площади этой поверхности, называется давлением.

Авторы учебника испытывают, так называемой мнемонический прием:

, давление – p, сила – F, площадь – S.

Очень важно для закрепления данного понятия решать задачи не только количественного, но и экспериментального характера.

Далее рассматривается вопрос о давлении газа. Подчеркивается, что давление газа на стенки сосуда обусловлено ударами молнии и зависит от их числа (плотность газа) и скорости движения (температуры). Это положение подтверждается опытом.

Рассмотрим закон Паскаля. Этот закон является основным законом аэрогидродинамики и является теоретической основой для изучения практически всех вопросов, связанных с движением в жидкостях и газах. Авторы учебника предлагают изучать этот закон с мысленного эксперимента. (равномерно распределенный газ – сжатие газа, промежуточный этап – неравномерное распределение, снова равномерное распределение).

На основе мысленного эксперимента формулируется закон Паскаля:

Давление, производимое на жидкость или газ, передается без изменения в каждую точку жидкости или газа.

Демонстрируется опыт с шаром Паскаля. Необходимо подчеркнуть, что закон Паскаля – количественный закон, но на первом этапе его изучения нельзя показать учащимся количественный вывод но, так как они не знают устройство и принцип действия манометра. Следовательно после изучения манометров, можно вернуться к этому вопросу.

После изучения закона показывают его практическое применение, на примере гидравлического пресса.

Давление в жидкости и газе.

Когда идет речь о законе Паскаля, там говорится о передаче жидкостью или газом внешнего давления, но кроме давления, производимого на жидкость из вне, можно говорить о давлении внутри жидкости, обусловленном его притяжением к Земле (весовое давление).

При изучении данного вопроса можно организовать поисковую деятельность в такой последовательности:

а) с помощью опытов разбирают следующие вопросы: "Только ли вода давит на дно и стенки сосуда"; б) существует ли давление внутри жидкости; в) от чего оно зависит; г) каково давление внутри жидкости на одном и том же уровне.

С помощью опытов приходим к выводу, что весовое давление зависит от рода жидкости и глубины погружения. Можно формулу для определения давления вывести теоретически:

Для того, чтобы учащиеся усвоили эту формулу необходимо решать ряд задач.

Сообщающиеся сосуды легко усваиваются учащимися.

Атмосферное давление.

С этим понятием учащиеся уже встречались на уроках геометрии. На уроках физики они рассматривают физическую сущность атмосферного давления. Его причины, способы измерения. При изучении данной темы необходимо решить два вопроса: 1. Показать, что атмосферное давление существует. Это можно доказать с помощью опытов: поднятие воды под поршнем, фонтан, опыт с магденбургскими полушариями. Данный материал богат исторически. Близко к понятию атмосферного давления подошел Галилей, решая задачу, почему насосы поднимают воду с глубины, не превышающей 10 метров. 2. Способ измерения атмосферного давления. Опыт Торричелли по измерению атмосферного давления принадлежит к фундаментальным опытам. Показать этот опыт невозможно, поэтому о нем рассказывается, используя плакаты (ртуть…)

Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

К изучению данной темы можно подойти различными способами. Рассмотрим один из них.

Изучение данной темы можно начать, проделав ряд опытов: 1. При погружении мяча в аквариум с водой, учащиеся убеждаются, что мяч всплывает. Ответ: возникает выталкивающая сила со стороны жидкости (газа). 2. Берут металлический груз из набора гирь, подвязанного на нити, и погружают в воду, от не всплывает, а погружается на дно. Вопрос: Действует ли в этом случае выталкивающая сила. Затем переходят к нахождению значения этой силы. Это можно сделать, используя различные методические приемы: 1. В начале теоретически находят значение этой силы, а затем на опыте подтверждают. 2. Рассматривают условие плавания тел, рассматривая 3 случая: Выталкивающая сила, больше, равна и меньше веса тела.
2. Методика изучения темы «Первоначальные сведения о строении вещества» в 7 классе.

В связи с конкретно-образным мышлением учащихся данного возраста на первых порах трудно убедить их в объективном существовании атомов, молекул, электронов – этих чувственно не воспринимаемых частиц вещества. Для преодоления этой трудности необходимо прежде всего убедить семиклассников в том, что наши органы чувств при непосредственном восприятии объектов не всегда дают верную информацию о свойствах этих объектов. Например, глядя на густое дерево издалека, мы воспринимаем его крону в виде сплошного тела и, только приблизившись к дереву, начинаем различать отдельные листья.

Поэтому тот факт, что мы видим окружающие нас тела сплошными, еще не означает, что они таковы на самом деле Необходимы опыты, позволяющие дать обоснованный ответ на вопрос о строении вещества.

Опытов, подводящих к догадке о дискретном строении вещества, может быть проделано много, например - уменьшение объема газа при сжатии, расширение твердых тел, жидкостей, газов при нагревании, уменьшение их объема при охлаждении, уменьшение суммарного объема воды и спирта при их перемешивании и др. Обязательными являются опыты, показывающие возможность дробления вещества на все более и более мелкие кусочки (дробление куска мела, получение муки, растворение краски в воде и др.), так как молекула вводится как предел дробимости данного вещества.

В данной теме учащиеся по существу впервые встречаются с такими малыми размерами, как размеры молекул, и осознать, образно представить частицы столь малых размеров они не в состоянии. Поэтому не имеет смысла приводить числовое значение размеров молекул. Лучше сравнить эти размеры с размерами объектов, хорошо знакомых ребятам из жизненной практики. Например, можно сказать, что молекула во столько раз меньше яблока среднего размера, во сколько раз яблоко меньше земного шара, или: если мысленно увеличить размеры молекулы воды так, чтобы она выглядела шариком радиусом 1 мм, то при этом молекулы, из которых состоит бумага, выглядели бы как веревка толщиной 1 см и длиной до 10 м.

Большую роль в формировании правильных представлений о размерах молекул играет фронтальная лабораторная работа "Измерение размеров малых тел". При ее выполнении учащиеся знакомятся с методом рядов при определении размеров малых тел (горошин, крупинок, диаметра проволоки и др.) и самостоятельно рассчитывают размер молекулы, работая с фотографиями, приведенными в учебнике. Эти фотографии, сделанные с помощью электронного микроскопа, должны показать учащимся, что объективное существование молекул и атомов – в настоящее время твердо установленный факт.

О том, что молекулы движутся, школьники могут догадаться сами, если им предложить объяснить причину распространения быстро испаряющихся пахучих веществ. Догадку учитель должен рассматривать как гипотезу, которая может быть подтверждена или опровергнута опытом. Опыты по диффузии газов и жидкостей описаны в методической литературе. Об опыте

по диффузии твердых тел рассказывается во фрагменте "Диффузия" кинофильма "Молекулы и молекулярное движение".

Весьма важным элементом знаний, приобретаемых учащимися при изучении темы "Первоначальные сведения о строении вещества", является знание о связи скорости движения молекул с температурой тела. На это положение опираются при рассмотрении способов изменения внутренней энергии тела (VIII класс). Догадаться о связи скорости движения молекул и температуры тела учащиеся тоже могут самостоятельно, наблюдая за образованием разных объемов окрашенной воды при растворении одинаковых кусочков грифеля химического карандаша в холодной и теплой воде. Предположение о том, что при более высокой температуре молекулы движутся быстрее, высказанное учащимися, следует рассматривать как гипотезу и предложить им придумать дома опыт для ее проверки.

Семиклассники должны хорошо понимать, что теплая вода состоит из таких же молекул, что и холодная. Разница заключается лишь в скоростях движения молекул.