Смекни!
smekni.com

Ответы на экзаменационные вопросы по физике: 9 класс (стр. 5 из 6)


18. Электризация тел. Два рода электрических зарядов. Электрический ток в металлах и условия его существования. Виды источников тока

Электризация тел при трении (соприкосновении) объясняется переходом части электронов с одного тела на другое. При этом первое тело заряжается положительно, а второе - отрицательно. Суммарный же заряд двух тел не изменяется, что является проявлением закона сохранения электри­ческого заряда. Одноименно заряженные тела (или частицы) отталкиваются друг от друга, а разноименно заряженные - притягиваются. Каждый из взаимодействующих зарядов создает в окружающем пространстве электрическое поле, которое изображают с помощью силовых линий (см. рис.). Это поле материально, непрерывно в пространстве, способно действо­вать на другие электрические заряды. Металл в твердом состоянии имеет кристаллическое строение. В узлах кристаллической решетки металла расположены положительные ионы, а в пространстве между ними движутся свободные электроны. В обычных условиях в соответствии с законом сохранения заряда металл электрически нейтрален. Если в металле создать электрическое поле, то свободные электроны под действием электрических сил (притяжения и отталкивания) начнут двигаться упорядочение, т. е. преимущественно в одном направлении. Такое движение электронов называется электрическим током. Скорость движения электронов - до нескольких миллиметров в секунду, а скорость распространения электрического поля 300 000 км/с. Поэтому при создании электрического поля в проводнике все свободные электроны практически одно­временно придут в упорядоченное движение. Для создания постоянного тока в проводнике необходимо в нем все время поддерживать электрическое поле. Электрическое поле в проводниках замкнутой электрической цепи создается и поддерживается с помощью источников постоянного тока. Наиболее широкое распространение в практике получили: гальванические элементы, аккумуляторы, генераторы, солнечные батареи. Принцип действия их разный, например, первые два вида источников тока преобразуют химическую, третий - механи­ческую, четвертый - солнечную энергию в электри­ческую.


19. Явление электромагнитной индукции. Примеры проявления электромагнитной индукции и ее использование в технических устройствах

Если электрический ток создает магнитное по­ле, то нельзя ли с помощью магнитного поля полу­чить электрический ток? - такую задачу поставил английский физик Фарадей, узнав об открытии Эрстеда. Многочисленные опыты и раздумья привели Фарадея к успеху. Если к катушке с большим чис­лом витков подключить гальванометр, то, перемещая вдоль катушки постоянный магнит (рис. 1), можно наблюдать отклонение стрелки прибора, т. е. возник­новение индукционного электрического тока. При остановке магнита ток прекращается, при движении магнита в обратную сторону меняется направление тока. Многочисленные опыты подтверждают, что при любом изменении магнитного поля, пронизывающего катушки, в ней возникает индукционный ток. Это явление назвали электромагнитной индукцией. Она возникает при перемещении магнита (электромагни­та) относительно катушки или катушки относитель­но магнита; при замыкании - размыкании цепи или изменении тока во второй катушке, если она нахо­дится на одном железном сердечнике с первой ка­тушкой. Явление электромагнитной индукции лежит в основе действия индукционных генераторов (постоянного и переменного тока), трансформаторов, микро­фонов и громкоговорителей. Электродинамический микрофон (рис. 2) состоит из ГП - образного постоянного магнита 3, в промежутке между полюсами магнита находится ка­тушка 1, каркас которой соединен с мебраной 2. Под действием звуков мембрана будет колебаться и в катушке возникает индукционный ток, который усили­вается с помощью усилителя низкой частоты и воспроизводится громкоговорителем. Таким образом, микрофон преобразует механическую энергию звуко­вых колебаний в электрическую энергию индукци­онного тока.


20. Закон Ома для участка цепи. Последовательное и параллельное соедин-е проводников

Напряжение, сила тока и сопротивление - физические величины, характеризующие явления, происходящие в электрических цепях. Эти величины связаны между собой. Эту связь впервые изучил немецкий физик 0м. Закон Ома звучит так: Сила тока на участке цепи прямо пропорци­о­наль­­­на напряжению на этом участке (при заданном сопротивлении) и обратно про­пор­ци­ональ­на сопротивлению участка (при заданном напряжении): I = U / R, из формулы следует, что U = I×R и R = U / I. Так как сопротивление данного проводника не зависит ни от напряжения, ни от си­лы тока, то последнюю формулу надо читать так: со­противление данного проводника равно отношению напряжения на его концах к силе протекающего по нему тока. В электрических цепях ча­ще всего проводники (потребители электрической энергии) соединяются последовательно (на­при­мер, лампочки в елочных гирляндах) и параллельно (например, домашние электроприборы). При последовательном соединении (рис. 1) сила тока в обоих проводниках (лампочках) оди­накова: I = I1 = I2, напряжение на концах рассмат­риваемого участка цепи складывается из напряже­ния на пер­вой и второй лампочках: U = U1 + U2. Общее сопротивление участка равно сумме сопротив­лений лампочек R = R1 + R2. При параллельном соединении (рис. 2) резис­торов напряжение на участке цепи и на концах ре­зисторов одинаково: U = U1 = U2. сила тока в нераз­ветвленной части цепи равна сумме сил токов в от­дельных резисторах: I = I1 + I2. Общее сопротивле­ние участка меньше сопротивления каждого резистора. Если сопротивления резисторов одинаковы (R1 = R2) то общее сопротивле­ние участка

Если в цепь включено параллельно три и более резисторов, то общее сопротивление может быть найдено по формуле: 1/R = 1/R1 + 1/R2 + ... + 1/RN. Параллельно соединяются сетевые потребите­ли, которые рассчитаны на напряжение, равное на­пряжению сети.

21. Законы отражения и преломления света. Показатель преломления. Практическое использование этих законов

При падении света на границу раздела двух сред часть света отражается в первую среду, а часть проходит во вторую среду, если она прозрачна, изме­няя при этом направление своего распространения, т. е. преломляется. Закон отражения. Угол падения равен углу отражения (a = b ). Падающий луч AO, отраженный луч OB и перпендикуляр OC, восставленный в точке падения, лежат в одной плоскости (рис. 1). Законы преломления. Луч падающий AO и преломленный OB лежат в одной плоскости с пер­пендикуляром CD, проведенным в точке падения лу­ча к плоскости раздела двух сред (рис. 2). Отноше­ние синусов угла падения а и угла преломления р постоянно для данных двух сред и называется пока­зателем преломления второй среды по отношению к первой:

. Законы отражения света учитываются при построении изоб­ра­же­ния предмета в зеркалах (плоском, вогнутом и выпуклом) и проявляются в зер­кальном отражении в перископах, в прожекторах, автомобильных фарах и во многих других технических устройствах. Законы преломления света учитываются при построении изображения во всевозможных линзах, призмах и их совокупности (микроскоп, телескоп), а также в оптических приборах (бинокли, спектральные аппараты, фотоаппараты и проекционные аппараты).

22. Линзы. Фокус линзы. Построение изображений в собирающей линзе. Использование линз в оптических приборах

Прозрачные тела, ограниченные двумя сфери­ческими поверхностями, называются линзами. Выпуклые линзы, у которых середина толще, чем края, являются собирающими (рис. 1а), а вогнутые линзы, у которых середина тоньше, чем края, являются рассеивающими (рис. 1б). Прямая, проходящая через центры C1 и C2 сферических поверхностей, ограничивающих линзу, называется главной оптической осью линзы (рис. 2). Если направить на линзу пучок лучей, параллельных оптической оси, то после двойного преломления они собираются в одной точке, называемой фокусом линзы F (рис. 3а). OF - фокусное расстояние линзы. Фокус рассеи­вающей линзы мнимый (рис. 3б). Линзы, толщина которых пренебрежимо мала по сравнению с радиусами кривизны поверхностей, называют тонкими. Для построения изображений в собирающей тонкой линзе, фокусы и оптический центр которых заданы, будем пользоваться лучами, ход которых заранее известен. Построим изображение предмета АВ (рис. 4). Для этого направим луч AC параллельно главной оптической оси. После преломления он пройдет через фокус линзы. Другой луч AO проходит через оптический центр не преломляясь. В точке пе­ресечения этих лучей будет находиться изображение A1 точки A. Не следует думать, что изображение создается двумя или тремя лучами, оно создается бес­конечным множеством лучей, вышедших из точки А и собравшихся в точке А1. Такое же построение можно сделать для всех точек предмета, которые на­ходятся между точками A и B. Изображение этих промежуточных точек будет лежать между точками A1 и B1, т. е. A1B1 - изображение предмета AB. От положения предмета по отношению к линзе зависит его изображение. Если предмет находится на расстоянии F<d <2×F, то изображение действительное, увеличенное, обратное; если 2F<d, то изобра­жение действительное, уменьшенное, обратное; d<F, то изображение мнимое, прямое, увеличенное, где d - расстояние от предмета до линзы. Например, для фотоаппарата d>2×F. Линзы являются главными частями оптиче­ских приборов, глаза, лупы, фотоаппарата, микро­скопа и т. д.