Смекни!
smekni.com

Районные суды (стр. 3 из 10)

Учётно-статистические карточки хранятся в картотеках (ящиках) отдельно по уголовным и гражданским делам в порядке их номеров таким образом, чтобы последние номера помещались в передней части картотеки (ящика). В карточках, соответственно движению дела, должны быть заполнены все реквизиты, предусмотренные формами № 5, 6 и 7.

По истечении календарного года учётно-статистические карточки на дела, не рассмотренные к началу нового года, переносятся в картотеку нового года. В этом случае на каждой учётно-статистической карточке и в каждом деле указываются два порядковых номера – прошлого и нового года.

В связи с этим нумерация дел, поступивших в новом году, начинается с того номера, который является очередным после перерегистрации остатка предыдущего года.

В картотеку прошлого года взамен изъятых карточек вкладываются карточки-заменители, на которых отмечается порядковый номер прошлого года и делается отметка о перенесении с указанием нового порядкового номера. Производства по представлениям и ходатайствам, разрешаемым в порядке исполнения приговоров (статья 395 УПК Российской Федерации), регистрируются в журнале (форма №9) и в алфавитном указателе (форма №9-а).

При разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора суда, постановившего приговор, соответствующие сведения отражаются в учетно-статистической карточке формы № 5. Если связанные с исполнением приговора вопросы разрешаются вне района деятельности суда, постановившего приговор, суд, разрешивший вопросы исполнения приговора в порядке статьи 399 УПК Российской Федерации, направляет копию постановления суду, постановившему приговор, по получении которой в карточке формы № 5 также делается соответствующая запись.

При компьютерном ведении регистрации и учёта дел объем учитываемых сведений может быть увеличен, но не должен быть меньше предусмотренного приложениями Инструкции.

Для регистрации уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях и материалов устанавливается примерный перечень индексов:

«1» - уголовные дела;

«2»- гражданские дела;

«3» - материалы судебного контроля за законностью действий органов предварительного следствия и дознания;

«4» - материалы по рассмотрению представлений и ходатайств в порядке исполнения приговоров;

«5» - дела об административных правонарушениях;

«6» - материалы по применению принудительных мер медицинского характера по статьям 97 ч.1, п.п. а), б), 99 ч.1-102 УК Российской Федерации и Закону Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав при её оказании»;

«7» - материалы о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения;

«8» - производства о наложении денежных взысканий и штрафов, об обращении залога в доход государства;

«9» - материалы, по которым отказано в принятии заявлений; материалы по заявлениям, которые оставлены без движения;

«10» - уголовные аппеляционные дела;

«11» - гражданские аппеляционные дела;

«12» - дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях.

При отсутствии соответствующих материалов наряды не ведутся и индексы не используются.

В случае изменения действующего законодательства и по усмотрению суда перечень индексов может быть дополнен.

Номер уголовного, гражданского дела включает соответствующий индекс, порядковый номер по учётно-статистической карточке или регистрационному журналу и текущий год, который указывается через дробь.

Например, 1-20/2002 (уголовное дело), 2-13/2003 (гражданское дело).

Порядковый номер по учётно-статистической карточке или регистрационному журналу, который входит в состав номера соответствующего дела ( материала), указывается на обложке дела (материала) и в алфавитном указателе. Тем же номером помечается и вся переписка по данному делу (материалу).

Гражданские дела подшиваются в обложку (форма №18).

По уголовным делам, поступившим от органов предварительного расследования с обвинительным заключением (актом), может быть использована та обложка, в которой находилось дело, при условии её надлежащего качества и сохранности. На обложке делаются необходимые отметки (наименование суда, порядковый номер дела, дата начала производства в данном суде и т.д.).

Если уголовное дело, поступившее от органов предварительного расследования, было судом подшито в новую обложку (форма № 18), то при деле должна быть сохранена обложка, в которой оно находилось в стадии предварительного расследования.

На обложках дел, по которым обвиняемые находятся под стражей, работником отдела делопроизводства должен быть поставлен штамп «под стражей» или сделана об этом отчётливая надпись.

На внутренней стороне обложки уголовного, гражданского дела помещается справочный лист (форма №19), в котором отмечаются все действия суда, произведённые по делу (направление повесток, копии искового заявления, копии приговора, решения, истребование документов и др.).

Дата поступления дела (материала), указываемая на обложке, учётно-статистической карточке или в регистрационном журнале, должна отражать время фактического поступления дела в суд.

По делам, присланным в суд по почте, дата их поступления указывается в соответствии с отметкой, сделанной отделом делопроизводства в день приёма дела.

Уголовные, гражданские дела, возвращённые на новое судебное рассмотрение после отмены приговоров, постановлений, решений, определений, и уголовные дела, повторно поступившие в суд от прокурора в нарушение установленного пятидневного срока (ст.237 УПК Российской Федерации), регистрируются в учётно-статистических карточках так же, как впервые поступившие дела и получают новый порядковый номер. В карточках форм № 5,6 делается запись со ссылкой на номер предыдущей его регистрации.

В алфавитном указателе повторно поступившие дела записываются отдельно, но с отметкой об их повторном поступлении.

В случае выделения уголовного и гражданского дела в отдельное производство оно регистрируется как вновь поступившее в день вынесения судом постановления (определения) о выделении в отдельное производство с присвоением самостоятельного номера. В уголовном, гражданском деле, выделенном в отдельное производство, должны содержаться подлинники или заверенные судьёй копии процессуальных документов, имеющих значение для данного дела.

В случае соединения уголовных, гражданских дел в одно ему присваивается один номер, заводится одна учётно-статистическая карточка, о чём делается отметка в журнале. Дата поступления дела определяется по первичной дате последнего дела.

Наряду с соответствующими записями в основных учётных документах в отдельном журнале (форма №22) учитываются и уголовные дела, возвращённые судом прокурору в порядке ст.237 УПК Российской Федерации.

Заявления, жалобы, поданные с нарушением требований ст.131, 132 ГПК Российской Федерации, по определению судьи остаются без движения. Истцу (заявителю) не позднее следующего рабочего дня направляется копия этого определения. В период установленного судьёй срока заявления хранятся в особом порядке.

Если недостатки не будут устранены истцом (заявителем) в назначенный судьёй срок, заявление (жалоба) считается неподанным.

Подлинник определения судьи, копии искового заявления, сопроводительного письма о возвращении заявления и приложенных к нему документов хранятся в наряде № 15.

В случае устранения стороной указанных недостатков регистрация и оформление дела производятся на общих основаниях. Датой поступления дела в суд в этих случаях считается день первоначального представления искового заявления (жалобы).

Материалы о вынесении дополнительного решения, разъяснении решения суда, рассрочки, отсрочки, порядка их исполнения, о выдаче дубликата исполнительного документа отдельно не регистрируются, а приобщаются к соответствующим гражданским делам.

Заявления не принятые судьёй по основаниям, перечисленным в ст. 134, 135 ГПК Российской Федерации, регистрации как гражданские дела не подлежат. Копия определения судьи об отказе в принятии искового заявления либо о возвращении искового заявления вручается (направляется) истцу (заявителю) в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. Вместе с копией определения истцу (заявителю) возвращаются поданные им документы. Подлинник определения судьи, копия заявления и сопроводительное письмо хранятся в наряде № 16.


ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СЕКРЕТАРЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Основные обязанности секретаря судебного заседания:

1. выписывает и направляет повестки о вызове в суд участников процесса и свидетелей. Извещает прокурора, защитника о дате, времени и месте судебного заседания;

2. направляет требования начальнику места содержания под стражей и в отдельный батальон конвойной службы УВД области о доставке подсудимого в судебное заседание;

3. делает отметку в справочном листе о действиях по подготовке дела к рассмотрению в судебном заседании;

4. при назначении дела к слушанию готовит в бухгалтерию заявку на финансирование расходов, связанных с процессуальными издержками;

5. контролирует возвращение расписок в получении судебных повесток и производит проверку уведомлений об извещении участников процесса;

6. выясняет причины невручения судебных повесток и докладывает об этом судье. По указанию последнего принимает меры, обеспечивающие своевременное вручение повесток;