Смекни!
smekni.com

Расследование несчастных случаев на производстве (стр. 2 из 4)

Следующим условием отнесения НС к производственным является фактор времени и места происшествия.


7. Какие НС, полученные на производстве, не относятся к НС на производстве?

Не считается НС на производстве случай, происшедший с работником, когда он находился на предприятии в выходной или праздничный день без надобности, в каких-либо личных целях, например, чтобы заточить лопату.

Не является связанным с производством НС, если он произошел с работником, пришедшим на предприятие в свободный от работы день или смену, например, для получения заработной платы или за путевкой в профилакторий и т.п.

Не считается НС на производстве случай, происшедший с работником во время обеденного перерыва, например, при игре в волейбол.

Расследовать нужно, но по решению комиссии можно не считать НС на производстве и не учитывать:

– смерть наступившую вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденную в установленном порядке учреждением здравоохранения и следственными органами;

– смерть, единственной причиной которой послужило (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушением технологического процесса, где используют технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества. Если в результате расследования будет установлено, что травму получил работник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, но отсутствует связь между причиной увечья с его состоянием, то НС следует признать НС на производстве. К числу таких случаев, например, может быть отнесена травма, полученная вследствие аварии из-за неисправности автомобиля, работником, сопровождавшим груз и находившимся в состоянии опьянения;

– несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение (преступление). Решение о квалификации НС, происшедшего при совершении пострадавшим действий, содержащих признаки уголовного правонарушения, принимается комиссией с учетом официальных постановлений (решений) правоохранительных органов, квалифицирующих указанные действия. До получения указанного решения (решений) председателем комиссии оформление материала расследования НС временно приостанавливается.

8. Какие меры необходимо предпринять перед началом расследования?

– немедленно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;

– сообщить работодателю или лицу им уполномоченному о происшедшем НС;

– принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц;

– сохранить до начала расследования НС обстановку, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии). В случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку, для чего составить протокол осмотра, схему (эскизы) места происшествия, сфотографировать или записать на видеопленку. Указать точное расположение оборудования, пострадавшего до и после происшествия. При необходимости руководитель работ, для сохранения обстановки на рабочем месте, должен организовать охрану места происшествия, удалить всех посторонних лиц.


9. Перечислите обязанности работодателя в расследовании НС на производстве

При расследовании НС в организации по требованию комиссии работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить:

– выполнение технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

– фотографирование места НС и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем места происшествия;

– предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, необходимых для проведения расследования.

При расследовании НС у работодателя – физического лица необходимые мероприятия и условия проведения расследования определяются председателем комиссии.

10. Перечислите обязанности комиссии, расследующей НС на производстве

На основании собранной информации комиссия устанавливает обстоятельства и причины НС, квалифицирует НС, определяет круг лиц, допустивших нарушения требований безопасности труда, законодательных и иных нормативных правовых актов, определяет степень вины пострадавшего, предлагает меры по устранению причин и предупреждению НС на производстве.

По каждому НС на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника, в соответствии с медицинским заключением, на другую работу, потерю трудоспособности работником на срок не менее одного дня либо его смерть, оформляется акт о НС на производстве по форме Н‑1 в двух экземплярах на русском языке либо на русском языке и государственном языке соответствующего субъекта Российской Федерации.

11. Куда должен сообщать работодатель о групповом, тяжелом НС и НС со смертельным исходом?

Особенности расследования НС на производстве данной категории обусловлены тяжестью их последствий для пострадавших и организации, необходимостью проведения большого объема работ по выявлению обстоятельств и причин, предупреждению повторных подобных происшествий. Поэтому работодатель или уполномоченное им лицо в течение суток обязаны сообщить о НС, прошедшем в организации:

– в соответствующую государственную инспекцию труда;

– в прокуратуру по месту происшествия НС;

– в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

– в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;

– в организацию, направившую работника, с которым произошел НС;

– в территориальные объединения организаций профсоюзов;

– в территориальный орган государственного надзора, если НС произошел в организации (на объекте, подконтрольном этому органу);

– страховщику по вопросам обязательного социального страхования от НС на производстве и профессиональных заболеваний.

Физическое лицо также сообщает о НС в данные органы за исключением органов исполнительной власти по ведомственной принадлежности и территориального объединения профсоюзов.

О случаях острого отравления с тяжелым исходом работодатель или уполномоченное им лицо сообщает также в территориальный орган санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Форма сообщения установлена Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

12. Состав комиссии по расследованию групповых, тяжелых НС и НС со смертельным исходом

Для расследования групповых НС, относящихся к категории тяжелых или со смертельным исходом, создается комиссия в составе:

– лица, входящие в состав комиссии по расследованию НС, которые не являются групповыми и не относятся к категории тяжелых или со смертельным исходом;

– государственный инспектор по охране труда;

– представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию);

– представитель территориального объединения организации профсоюзов.

По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего, его родственников) в расследовании НС может принимать участие его доверенное лицо. В случае, если доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель или председатель комиссии обязаны, по требованию доверенного лица, ознакомить его с материалами расследования.

Если НС явился следствием нарушений в работе, влияющих на обеспечение ядерной, радиационной и технической безопасности на объектах использования атомной энергии, в состав комиссии включаются также представитель территориального органа Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности.

Образует комиссию и утверждает ее состав работодатель, возглавляет комиссию государственный инспектор по охране труда.

При НС, происшедших в организациях и на объектах, подконтрольных территориальным органам Федерального горного и промышленного надзора России, состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа и возглавляет комиссию представитель этого органа.

При групповом НС, с числом погибших 5 и более человек, в состав комиссии включаются также представители Федеральной инспекции труда, Федерального органа исполнительной власти по ведомственной принадлежности и общероссийского объединения профсоюзов. Председателем комиссии является главный инспектор по охране труда соответстующей государственной инспекции труда, а на объектах, подконтрольных территориальному органу Федерального горного и промышленного надзора – руководитель этого территориального органа.

При крупных авариях с человеческими жертвами 15 и более человек, расследование проводится комиссией, назначаемой Правительством Российской Федерации.

Расследование группового НС на производстве, тяжелого НС на производстве и НС на производстве со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

13. Какие документы формирует и составляет комиссия по расследованию групповых, тяжелых НС и НС со смертельным исходом?

На основании результатов расследования НС на производстве указанной категории, комиссия формирует следующие документы:

а) приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию НС;