Смекни!
smekni.com

Расследование несчастных случаев на производстве (стр. 1 из 4)

Практическая работа

"Расследование несчастных случаев на производстве"

Цель работы

– Изучить методику расследования и учета несчастных случаев на производстве.

– Получить практические навыки расследования несчастных случаев на производстве.

Основные сведения об организации расследования НС на производстве

1. В чем заключается необходимость квалифицированного расследования НС на производстве?

Необходимость квалифицированного расследования несчастных случаев на производстве (в дальнейшем – НС на производстве) обусловлена следующими моментами производственной деятельности:

1. НС на производстве является следствием воздействия на работающего опасных производственных факторов в определенных условиях. Поэтому знание условий и причин возникновения опасных факторов дает возможность разрабатывать меры не только по предупреждению повторного возникновения НС на данном рабочем месте, но и на других рабочих местах.

2. Формальным подтверждением факта НС на производстве является акт, составленный по форме Н-1. Акт формы Н-1 является юридическим документом для вступления в силу определенных законодательством прав пострадавшего и ответственности работодателя.

3. Качественное расследование исключает ошибки в определении ответственности руководителей в НС на производстве, степени вины пострадавшего, а следовательно, и суммы возмещения ущерба пострадавшему или в случае его смерти – родственникам.

4. Материалы расследования НС на производстве являются первичной информацией для изучения травматизма в сфере производства, служат основой планирования общегосударственной политики по сохранению жизни и здоровья трудящихся.

5. Совершенствование техники, технологии, организации труда с целью предупреждения НС на производстве, основанное на материалах научно-организованного расследования, способствует также повышению результатов социально-экономической деятельности.

2. Назовите принципы расследования НС на производстве

При расследовании НС на производстве следует соблюдать следующие принципы:

1). Объективность и полнота расследования

Объективность расследования обеспечивается за счет выявления всего многообразия факторов производственной ситуации, непосредственно предшествующей НС. Недопустимо использование субъективных соображений для объяснения причин, повлекших НС. Описание фактических обстоятельств во всем своем разнообразии позволяет в дальнейшем выявить действительные причины НС, которые на первый взгляд могут казаться второстепенными. При расследовании не должно быть второстепенных факторов, которые можно не принимать во внимание, ибо часто они, а не очевидные, являются тем материалом, который в наибольшей степени соответствует квалифицированному расследованию НС.

2). Своевременность и быстрота расследования

Необходимость соблюдения этого принципа обусловлена тем, что с течением времени информация об обстоятельствах НС по ряду причин может быть безвозвратно утеряна. Так, опрос свидетелей должен быть проведен, по возможности, сразу же после происшествия, т. к. человеческая память имеет свойство забывчивости, особенно незначимых на данный момент деталей, могут появиться и корыстные мотивы у лиц, причастных к НС. Обстановка на рабочем месте не может долго сохраняться, если она создает угрозу для жизни и здоровья окружающих – это также требует быстроты расследования.

3). Соответствие участников расследования квалификационным требованиям.

Право участия в расследовании НС должно быть подтверждено соответствующими документами, свидетельствующими о квалификации членов комиссии, представителей надзора и контроля, экспертов и других лиц.

3. Дайте определение понятий: несчастный случай; несчастный случай на производстве, страховой НС

Под несчастным случаем, понимаем внезапное непреднамеренное нарушение существовавшего ранее биологического или психофизиологического равновесия организма человека под воздействием опасного фактора ненормально функционирующей системы деятельности.

Несчастные случаи многообразны: травма, в том числе нанесенная другими лицами; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающих; телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием на пострадавшего опасных факторов.

НС происходят не только в области производственной деятельности, но и при выполнении домашней работы, на отдыхе и т.д. Если НС признается происшедшим на производстве, то это влечет за собой вступление в силу определенных законодательством прав пострадавшего, ответственность работодателя, органов страхования. Поэтому и возникает необходимость в квалификации НС – определение по совокупности условий принадлежности НС к категории производственных.

В соответствии с ГОСТ 12.0.002. – 80 «ССБТ. Термины и определения» НС на производстве – это случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Из определения следует, что одним из условий отнесения НС к категории производственных является воздействие на работающего производственного фактора. Например, в приступе эпилепсии работник ушиб голову при падении на бетонный пол. Это НС на производстве, т. к. нетрудоспособность работника наступила не в связи с заболеванием, а в результате травмы головы под воздействием производственного фактора.

В связи с переходом на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний появилась необходимость в понятии «страховой случай» и соответствующей их квалификации.

Признание НС страховым влечет возникновение обязательств страховщика осуществлять обеспечение по страхованию (ФЗ №125 – ФЗ).

Трудовой Кодекс дает следующую трактовку страхового случая. «Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Таким образом, понятие «страховой случай» более узкое, чем понятие «несчастный случай на производстве».

4. Какие НС на производстве подлежат расследованию и учету?

Расследованию и учету подлежат НС, если они произошли в течение рабочего времени (в том числе установленных перерывов), во время следования на рабочее место или с рабочего места, в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом и по окончании работы, либо при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.


5. Дайте перечень работников, НС с которыми подлежат расследованию и учету

К НС на производстве относятся также случаи, если они произошли с работником во время:

– следования к месту служебной командировки и обратно;

– при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха;

– во время междусменного отдыха при работе вахтовым методом;

– во время служебных поездок на общественном транспорте, а также следовании по заданию работодателя (его представителя) к месту выполнения работ и обратно, в том числе пешком.

Под местом происшествия понимается территория организации, другие объекты и площади, закрепленные за организацией на правах владения или аренды, либо в ином месте работы, нахождение в которых обусловлено трудовыми отношениями с работодателем или действиями в его интересах.

6. Перечислите факторы, совокупность которых является основанием для отнесения НС к числу НС на производстве

Одним из условий отнесения НС к категории производственных является воздействие на работающего производственного фактора. Например, в приступе эпилепсии работник ушиб голову при падении на бетонный пол. Это НС на производстве, т. к. нетрудоспособность работника наступила не в связи с заболеванием, а в результате травмы головы под воздействием производственного фактора.

Очень сложной задачей является квалификация НС, если связь его с производсвенными факторами выражена не явно. Например, рабочий много лет занимался подъемом тяжестей. Однажды, при очередном подъеме он почувствовал резкую боль в спине и не смог разогнуться из-за травмы позвоночника. Комиссия при квалификации данного НС должна обосновать свое решение на основании показаний очевидцев, потерпевшего, лечащего врача о связи потери трудоспособности с производственными факторами.

Следующим условием является исполнение работником трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя – физического лица. При этом не имеет значения был ли издан приказ о приеме на работу или нет, принят ли работник на определенный или неопределенный срок, на постоянную, временную или сезонную работу, или работу по совместительству (ст. 61. Трудовой кодекс РФ). С учетом этого условия НС, происшедший с лицом, случайно оказавшимся на территории организации, не относится к категории НС на производстве.

В Трудовом Кодексе РФ и Постановлении Минтруда РФ №73 содержатся дополнительные условия отнесения НС к категории НС на производстве.

В соответствии с указанными документами, квалифицируются как НС на производстве не только НС, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или работ, при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем, но и НС, происшедшие при осуществлении действий, совершаемых в интересах работодателя (его представителя) или направленных на предотвращение несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера. Например, в выходной день работник хозяйства, собиравший грибы в лесу, помогал водителю забуксовавшего автомобиля, принадлежащего этому предприятию, и при обрыве троса получил травму ноги. Такой случай следует квалифицировать как НС на производстве, расследовать и учитывать.