Смекни!
smekni.com

Анализ энергоэффективности системы освещения учебных помещений корпуса Т (I этаж) (стр. 2 из 11)

Люминесцентные лампы используются для внутреннего освещения помещений.

Осветительные приборы содержат источник света и оптическую систему со вспомогательной арматурой и предназначены для освещения различных объектов. Основная функция осветительного прибора - перераспределение светового потока источника света в требуемом направлении окружающего его пространства. Вспомогательными функциями являются: коммутация и стабилизация электрической энергии, защита источника света от механических повреждений, изоляция источника света от взрывоопасных, пожароопасных, влажных, химически агрессивных и пыльных сред, изменение спектрального состава излучения источника света (при необходимости), установочное крепление прибора по месту эксплуатации, выполнение специфических функций (например, при подводном или космическом освещении, технологическом излучении и пр.) [8].

Основными показателями светильников являются: мощность, напряжение питающей сети, габаритные размеры, кривая силы света, световой к.п.д. - h = Фп.с / Фл, где Фпс – полезный световой поток прибора, Фл – световой поток лампы [12].

Светильники можно классифицировать по степени защиты от проникновения пыли и влаги, по исполнению в зависимости от среды использования. Светильник должен удовлетворять требованиям соответствующих технических стандартов.

Одним из основных элементов светильника является его отражатель. Высокоэффективные отражатели используют поверхность, покрытую серебром, которая обладает исключительно высоким зеркальным отражением, обеспечивая максимальное отражение светового потока лампы. Высокоэффективные отражатели обеспечивают увеличение коэффициента использования осветительной установки, в результате чего большая часть светового потока, излучаемого лампами, достигает рабочей поверхности [8].

Для обеспечения пробоя газового промежутка и ограничения дугового разряда в цепь газоразрядных ламп включаются реактивные (чаще всего индуктивные) сопротивления, которые совместно с компенсирующими конденсаторами для повышения коэффициента мощности и блокирующими конденсаторами радиопомех образуют пускорегулирующие аппараты (ПРА). Простейшие элементы управления представляют собой стартер и дроссель, используются также схемы полу резонансного и трансформаторного запуска, наиболее эффективными являются электронные схемы пуска [8, 12].


2 Описание осветительных систем административных зданий и применяемое оборудование

Наиболее массовыми источниками света в течение ближайшего десятилетия, позволяющими получить значительную экономию энергоресурсов и находящими все более широкое применение для освещения административных зданий, будут ЛЛ и КЛЛ. Это обусловлено их достоинствами: высокими световыми отдачами (до 87 лм/Вт для мощных ламп), хорошей цветопередачей (общий индекс цветопередачи более 80), компактностью их светящих тел, позволяющую уменьшить материалоемкость светильников, а также возможностью прямой замены ЛН на КЛЛ со встроенными пускорегулирующими аппаратами (ПРА) и цоколем Е-27 [7, 8].

Достоинства современных источников света в полной мере могут быть реализованы с соответствующими пускорегулирующими аппаратами. В настоящее время для включения источников света используются: как электромагнитные ПРА (ЭМПРА: обычные, с пониженными потерями, с минимизированными потерями), так и электронные пускорегулирующие аппараты (ЭПРА: неуправляемые и управляемые). Сравнительная дороговизна ЭПРА делает оправданным в настоящее время использование также ЭМПРА.

К достоинствам ЭМПРА следует отнести чрезвычайно высокую надежность и относительно низкую стоимость.

К достоинствам комплектов "лампа-ЭПРА" следует отнести [8]:

• практически полное отсутствие пульсаций светового потока ламп, что позволяет использовать данные комплекты для освещения помещений с тяжелой зрительной работой;

• высокие световые отдачи комплекта " КЛЛ-ПРА", достигающие световой отдачи самих ламп при их работе на частоте 50 Гц, что позволяет обеспечить экономию электроэнергии в осветительной установке на 25 %;

• больший на 30-40 % срок службы ламп при их работе с ЭПРА, по сравнению с ЭМПРА;

• возможность регулирования световым потоком ламп при работе с ЭПРА.

Однако потенциал снижения установленной мощности искусственного освещения в административных зданиях весьма ограничен. Например, лучшие из применяемых в настоящее время для внутреннего освещения административных зданий источники света по характеристикам световой отдачи практически достигли максимально возможного значения в 96-104 лм/Вт, а для современных типов светильников реальные значения КПД составляют 70-80 % и резерв его повышения практически исчерпан. Все шире применяются отделочные материалы с высокими (до 0,8) коэффициентами отражения [18].

Тем не менее, возможно значительное уменьшение потребления электроэнергии в осветительных установках. Анализ показывает, что в структуре энергопотребления административных зданий доля расхода энергии на цели освещения достигает 80 %, четкая же персональная ответственность и материальная заинтересованность в экономии электроэнергии трудно реализуемы. В этом случае оптимизировать энергопотребление можно за счет применения автоматизированных систем управления. Системы управления освещением (СУО) поддерживают требуемые (нормируемые) уровни освещенности в процессе эксплуатации осветительной установки в соответствии с заданной программой, исключая перерасход электроэнергии [14].

При использовании СУО экономия электроэнергии достигается за счет нескольких факторов.

Во-первых, в начальный период эксплуатации люминесцентных ламп, а также при избыточном количестве светильников создаваемая в помещении освещенность завышена и может автоматически уменьшаться до требуемого значения, что снижает энергопотребление на 15-25 %.

Во-вторых, наиболее значительную экономию электроэнергии позволяет обеспечить рациональное использование естественного освещения (переход от искусственного освещения к совмещенному), так как в течение достаточно большого времени суток освещение может быть вообще отключено либо включено на минимальную мощность (1-10 % от номинальной). Экономия может достигать 25 - 40 %.

В-третьих, часовая наработка осветительной установки при отсутствии автоматического управления также превышает рациональные значения, так как при стихийном управлении искусственное освещение остается включенным при достаточном естественном освещении и отсутствии в освещаемых помещениях людей, а также в нерабочее время из-за забывчивости персонала.

Автоматизированные СУО выполняют следующие функции:

• контроль состояния помещений, а именно: контроль количественных и качественных характеристик освещения в различных зонах помещения;

• контроль наличия людей в помещении;

• контроль состояния органов ручного управления освещением; контроль исправности светильников и режима их работы, контроль напряжения, тока, энергопотребления осветительной установки, а также характеристик качества электроэнергии;

• управление освещением помещений, а именно: автоматическое и/либо ручное управление (сценарий устанавливается с пульта управления);

• включение и выключение освещения в помещении полностью или по группам светильников; плавная регулировка светового потока каждого светильника или отдельных групп светильников.


3 Описание помещений и состояния системы освещения

В данном разделе приведено описание помещений и состояния системы освещения лабораторного корпуса Т (I этаж, правое крыло) СумГУ. Во всех ниже перечисленных помещениях были произведены замеры освещенности в двух рабочих местах. Результаты замеров приведены в таблице (черт. 1). Замеры наружной освещенности проводились с южной и северной стороны здания.

При обследовании было принято, что лампы накаливания имеют мощность 60 Вт, а люминесцентные газоразрядные лампы дневного света - 40 Вт.

Помещение №106 – мастерская, площадь 66,5 м2. Оконные проемы площадью 16 м2. Оконные проемы не занавешены гардинами. Окна частично заслонены станками. На стенах кафель желтого цвета, потолок побелен. На потолке установлены 8 двухламповых светильников, предназначенных для люминесцентных газоразрядных ламп. Четыре лампы отсутствуют. Из 12 ламп 6 нерабочих.

Помещение №108 – учебная аудитория, площадь 34,2 м2. Оконные проемы площадью 8 м2. Оконные проемы занавешены тонкой гардиной. Стены оклеены светло-желтыми обоями, потолок побелен. На противоположной от окна стороне одна из панелей частично перекрыта учебной доской. На потолке установлены 3 трехламповых светильника, предназначенных для ламп накаливания. При обследовании помещения было выявлено 4 неработающих лампы.

Помещение №109/1 – мастерская, площадь 33 м2. Площадь оконных проемов 8 м2.Оконные проемы не занавешены. Остекление оконных проемов имеет частичное загрязнение. На окнах имеются решетки. Панель окрашена в зеленый цвет, потолок побелен. На потолке установлены 4 одноламповых светильника, предназначенных для ламп накаливания.

Помещение №109/2 – мастерская, площадь 47,7 м2. Площадь оконных проемов 8 м2. На окнах установлены решетки. Панели окрашены в зеленый цвет, потолок побелен. Противоположная оконному проему панель частично перекрыта станком и шкафом. На потолке установлены 6 одноламповых светильников, предназначенных для ламп накаливания. Из четырех ламп одна не рабочая.

Помещение №110 – мастерская, площадь 67,7 м2. Площадь оконных проемов 16 м 2. На окнах имеются легкие желтые занавески. Помещение расположено с солнечной стороны. На потолке имеются 8 двухламповых светильников с люминесцентными газоразрядными лампами. Одна лампа отсутствует, из 15 ламп 3 не рабочих.