Смекни!
smekni.com

Анализ энергоэффективности системы освещения учебных помещений корпуса Т (I этаж) (стр. 7 из 11)

Эксперты фирмы PhilipsLicht убедительно доказали, что при реконструкции всех ОУ промышленных и общественных сооружений в Германии с использованием ЛЛ с повышенной светоотдачей (90 — 100 лм/Вт) и электронных ПРА, а также ОП с КПД70% можно в среднем добиться снижения удельной мощности освещения с 25 до 10 Вт/м2 без ухудшения его количественных и качественных светотехнических параметров. Это разрешило бы реально рассчитывать на экономию электроэнергии более чем на 2 млрд. Евро (действующий в Германии тариф на промышленную электроэнергию равен 0,078 Евро/кВт-ч). Количество ежегодно сэкономленного каменного угля на ТЭС при этом составило бы 8,5 млн. т, а это значит, что при экономии, получаемой от сокращения удельной мощности ОУ в 2,5 раза, объем выбросов СО2 в атмосферу снижается на 25,4 млн. т/год.

Характерно, что в Украине, в отличие от промышленно развитых стран Запада, имеет место чрезмерное потребление электроэнергии в промышленности и вместе с тем снижение ее нормы на освещение квартир. Последний фактор обусловлен недостаточной, пока что, обеспеченностью населения жилой площадью и относительно низкими доходами. И все же социальная неустроенность, хочется верить, явление временное, не настолько принципиальное, чтобы сдерживать поступь светотехники. Тем паче, что именно такой прогресс обещает народному хозяйству незаурядный экономический выигрыш. Так, переход от светильников с традиционными лампами накаливания (средняя мощность 120 Вт) на энергоэкономичные даст возможность снизить установленную мощность и потребляемую электроэнергию не меньше, чем на 70 %. При обновлении хотя бы пятой части светильников с ЛН до 2006 г., что целиком реально, суммарное снижение мощности составит более 3 млн. кВт. Таким образом ежегодная экономия энергии будет составлять 6 млрд. кВт-ч.

На данное время состояние освещения в Украине может быть расценено как критическое. Вот что в подтверждение сказанного отмечает всезнающая статистика. Свыше 60% ОУ производственных площадей промышленных зданий, 75% помещений административных учреждений, в том числе три четверти школ и других учебных заведений, около 90% внешнего освещения вообще не отвечают нормативным требованиям. Основными причинами такого положения является дефицит экономных источников света и осветительных приборов, эксплуатация физически устаревших изделий. Кроме этого, большинство отечественных аналогов по-своему техническому уровню еще уступают изделиям передовых зарубежных фирм.

В настоящее для потребностей освещения в народнохозяйственном комплексе Украины используется свыше 260 млн. единиц приборов, которые потребляют 14% произведенной электроэнергии. Парк светильников Украины (в шт.) приведен на рис. 1. Парк светильников с разными источниками света в Украине и в отдельных регионах приведен на рис. 2. Однако эти цифры не свидетельствуют о максимальной эффективности освещения. Из-за низкой эффективности источников света и световых приборов удельный вес затрат электроэнергии на освещение в Украине в 1,5 раза выше, чем в развитых странах.

Структура парка светильников с разными источниками света в Западной Европе (в %) приведена на рис.3.

Парк светильников в разных областях экономики Украины приведен на рис. 4.

Основными причинами такого состояния являются:

1) использование малоэффективных светильников, оснащенных высокозатратными лампами накала;

2) эксплуатация физически изношенных приборов, в которых отражатели и рассеиватели снизили свои оптические характеристики.

Нерациональность использования электроэнергии связана прежде всего с тем, что большая группа светильников для промышленного освещения имеет низкий коэффициент полезного действия и малоэффективное распределение силы света. Для решения энергетических и экологических проблем, связанных с электрическим освещением, необходимо значительно повысить эффективность использования электроэнергии в осветительных установках.

Решение этих проблем сводится к решению четырёх основных задач:

1. Совершенствование средств освещения за счет применения прогрессивных источников света.

2. Совершенствование способов освещения за счет внедрения новых принципов проектирования и нормирования освещения.

3. Улучшение эксплуатации ОУ.

4. Стимулирование потребителей электроэнергии за использование энергосберегающих источников света.

Из этих задач экономии электроэнергии первая является важнейшей, поскольку создает базу для решения всех других. Решать эту задачу необходимо в два этапа.

Первый этап — замена в осветительных установках светильников с лампами накаливания (ЛН) на светильники с газоразрядными лампами, в первую очередь на люминесцентные (ЛЛ) и газоразрядные лампы высокого давления (ГРЛВД, ДРЛ, ДРИ, ДНаТ). Средняя экономия электроэнергии при замене ЛН на ЛЛ составляет - 64%, а ЛН на ГЛВТ - 70%. Поэтому при проектировании новых ОУ или реконструкции действующих выбор источников света должен осуществляться, как правило, на основе технико-экономического сравнения вариантов освещения конкретного объекта с учетом всех капитальных и эксплуатационных затрат.

Тем не менее, учитывая стойкую тенденцию роста тарифов на электроэнергию в сравнении с ростом цен на светотехнические изделия, можно смело сказать, что экономия электроэнергии будет решающим фактором в определении эффективности ОУ. Поскольку светоотдача газоразрядных ламп в 3-6 раз выше, чем ЛН, а срок службы в 8-10 раз больше, то проектным организациям необходимо расширять и зоны использования газоразрядных ламп высокого давления. Замена светильников с ЛН на светильники с ЛЛ и ГЛВТ в наших условиях окупит себя на протяжении года, при этом значительно увеличится освещенность рабочих мест.


Экономия электрической энергии за счет замены источников света приведена на рис. 5.

Второй этап - это разработка, освоение и применение в ОУ новых источников света с высокоинтенсивными энергоэффективными лампами, ПРА с пониженными потерями и с электронным ВЧ ПРА.

При использовании эффективных средств освещения затраты электроэнергии можно снизить почти вдвое. Основные направления решения этой важной задачи будут состоять в совершенствовании средств и методов освещения и улучшении эксплуатации осветительных приборов.

Усовершенствование средств освещения включает, прежде всего, работу над такими важными проблемами, как:

1) повышение коэффициента полезного действия;

2)стабилизация светового потока источников света в процессе службы;

3) разработка, производство и использование световых приборов с эффективным свето- распределением;

4) стабилизация характеристик осветительных приборов во время эксплуатации.

Акционерное общество "Ватра" занимает одно из ведущих мест в Украине по выпуску светотехнического оборудования.

Структура номенклатуры светотехнического оборудования, которое выпускается предприятием, определяется следующими основными направлениями:

1. Светильники для общего освещения помещений промышленного и сельскохозяйственного назначения с нормальными и трудными условиями окружающей среды.

2. Взрывобезопасные светильники для освещения шахт и других взрывоопасных помещений и пространств.

3. Прожекторы для освещения больших открытых пространств (спортивных сооружений, железнодорожных вокзалов и т.д.), а также для общего освещения объектов промышленного и с/х назначения.

4. Светильники внешнего освещения -улиц, дорог, парков и скверов.

5. Светильники местного освещения.

6. Светильники для освещения административно-общественных помещений.

7. Транспортное освещение.

8. Светильники для жилья.

9. Энергосберегающая пускорегулирующая аппаратура.

10. Энергосберегающие светильники по индивидуальным заказам.

Выпускаемые светильники классифицируются по светотехническим параметрам и конструктивным характеристикам. Выбирая изделие, необходимо учесть его конструктивное исполнение, светораспределение, яркость и экономичность. От правильного выбора светильника и его размещения зависит качество освещения в помещении: его равномерность, распределение яркости по внутренним поверхностям, степень прямого и отраженного блеска и затенения рабочего места, оптимальное тенеобразование.

Правильный выбор осветительных приборов по светораспределению дает минимальные затраты электроэнергии. Возможная ее экономия вследствие использования светильников с эффективным для заданных условий светораспределением составляет 15—20% при маленьких высотах помещения и 20—40 % — при высоких. Так, при замене диффузных люминес-центных светильников на зеркальные можно сэкономить до 30% электроэнергии.

Для повышения эффективности использование электроэнергии в светотехнических установках на предприятии ведутся работы в нескольких направлениях.

Во-первых, кардинально меняется номенклатура в части увеличения объемов выпуска световых приборов с энергоэкономичными источниками света. За последние три года производство светильников с газоразрядными и люминесцентными лампами увеличилось на 33%. Сокращение части неэкономных светильников с лампами накаливания на более экономные с люминесцентными или газоразрядными позволит при существенном сокращении потребления электроэнергии повысить уровень, и качество освещения.

Второе направление — это совершенствования конструкции осветительных приборов с целью повышения коэффициента полезного; действия, разработка и производство светильников с эффективным светораспределением, стабилизация светотехнических параметров эксплуатации. В частности, на примере прожекторов «Ватры», история которых началась с Олимпиады-80 и которые выдержали испытание временем, был сделан шаг вперед в освоении совершенных технологий. Значительные изменения испытали классические олимпийские варианты прожекторов, а также создан ряд принципиально новых конструкций, которые отличаются улучшенными светотехническими характеристиками. Применение этих прожекторов дает значительную экономию материальных и энергетических ресурсов. Так например, реконструкция освещения стадиона «Украина» в г. Львове позволила при снижении электропотребления на 10% увеличить освещенность. А ожидаемая экономия электроэнергии после предложенной реконструкции освещения Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в г. Киеве новыми прожекторами «Ватры» может составить 127 тыс. кВт-ч в год. По таким энергоэффективным проектам с новыми высокоэффективными прожекторами производства ОАО "Ватра" в 2002 г. осветили стадионы в городах Днепропетровске, Сумах, Мариуполе.