Смекни!
smekni.com

Анализ энергоэффективности системы освещения учебных помещений корпуса Т (I этаж) (стр. 8 из 11)

Широкое использование этой техники обеспечит существенное снижение затрат электроэнергии на освещение в разных областях народного хозяйства. Поэтому важной задачей является закрепление энергосберегающих требований к светотехническим изделиям в стандартах и нормах, что исключило бы использование энергозатратной осветительной техники в народном хозяйстве.

Во многих странах мира кроме норм искусственного освещения действуют стандарты по энергосбережению, где критерием оценки рационального энергопотребления является предельно допустимая удельная мощность осветительной установки. Законодательное введение ограничений максимальных значений удельной мощности стимулирует использование наиболее эффективных источников света, световых приборов и методов освещения. Это позволит сэкономить до 60 % электроэнергии, которая используется на освещение.

8.2 Энергоэффективные источники света

Широкое применение экономящих электроэнергию источников света в мире началось сравнительно недавно. Первыми появились люминесцентные газоразрядные лампы, которые обеспечивали, в сравнении с лампами накаливания, лучшую освещенность при потреблении меньшего количества энергии. Эти лампы хороши были для наружного освещения, но, как оказалось, неблагоприятно воздействовали на зрение человека при использовании во внутреннем освещении. На зрение человека отрицательно воздействовали спектр свечения и мерцание, вызываемое частотой в сети. Это обнаружилось не сразу и их неблагоприятное воздействие на зрение широко не афишировалось. Настолько, что и сейчас газоразрядные люминесцентные лампы используются в совершенно неподходящих помещениях - дошкольных учреждениях, школах, университетах и научно-исследовательских институтах.

Со временем энергоэффективные источники света совершенствовались, избавляясь от основных недостатков. В частности, был найден способ устранения мерцания люминесцентных ламп за счет повышения частоты электротока, спектр излучения стал более приемлемым для человеческого глаза. Найдены другие способы снижения энергозатрат в источниках света.

Наибольшее распространение энергоэффективные источники света получили в развитых странах и прежде всего в США. Это обусловлено, в первую очередь, высокой стоимостью электроэнергии. В настоящее время, по настоянию и при финансовой поддержке государственных органов, в широких масштабах осуществляется внедрение энергоэффективных ламп в Китае.

Необходимо, тем не менее, отметить, что все привычные лампочки накаливания нигде не отменены, они продолжают выпускаться и применяться.

Появились энергоэффективные лампы и в Украине. Предложение очень большое, потребление ещё невелико. Для отечественных потребителей при относительно (в сравнении с развитыми странами) низких тарифах на электроэнергию такие лампы непривычно дороги.

Предлагаются лампы известных производителей - «Philips», «Osram» и других, а также лампы малоизвестных фирм. По свидетельству специалистов по продажам, на нашем рынке очень много подделок, качество которых низкое, почти никакое. Отличить по внешнему виду поддельную лампу «Philips» от настоящей практически невозможно.

Прежде чем говорить об «энергоэффективных источниках света», следует определиться, что именно подразумевается под этим термином. Так, например, при замене ламп накаливания, имеющих световую отдачу 12-15 лм/Вт, на трубчатые люминесцентные лампы, на лампы ДРЛ, ДРИ, ДНаТ, а также на галогенные лампы накаливания, уже можно говорить о применении «энергоэффективных источников света» также, как об этом можно говорить и при замене ламп ДРЛ (светоотдача 60 лм/Вт) на лампы ДРИ (80-90 лм/Вт) и ДНаТ (более 120 лм/Вт).

Для разработки этих и других ламп в Полтаве и было создано Специальное конструкторско-технологическое бюро источников света (с 1992г. -УкрНИИ источников света).

Во многих странах мира уже выпускаются и широко применяются КЛЛ, которые при большом многообразии конфигураций и цветностей можно разделить на две группы:

- используемые с внешним электромагнитным балластом (дросселем) со встроенным или с вынесенным стартером;

- со встроенным электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА).

Последние наиболее привлекательны, так как при наличии всех преимуществ использования ЭПРА (повышенные светоотдача и срок службы, стабильность светового потока, отсутствие мерцаний и т.д.) эти КЛЛ, снабженные цоколем Е27, могут быть использованы как прямая замена ламп накаливания. При этом наличие у КЛЛ, по сравнению с лампами накаливания, световой отдачи в 5-6 раз большей и в 10-15 раз повышается срок службы как бы говорит само за себя.

Однако высокая цена КЛЛ (у фирм стран Западной Европы и Северной Америки - в среднем 10 дол.) по сравнению со средней ценой лампы накаливания ЛН у нас (0,70 грн.) вызывает настороженность.

Реальную же эффективность КЛЛ можно оценить только с учетом тарифа на электроэнергию. Графический метод такой оценки схематически представлен на рисунке 1 (масштаб цен не соблюден).

Сэ( - стоимость электроэнергии, потребленной одной из ЛН за срок службы; Р1 и Р2

tga1/tga2=P1/P2, aP1 и Р2 - электрические мощности, потребляемые ЛН и КЛЛ соответственно.

Из этого графика видно, что только высокая цена на электроэнергию может объективно (при низкой цене электроэнергии наклон "лесенки" невелик, графики не пересекаются, значит КЛЛ не окупается) заставить потребителя задуматься о применении КЛЛ на замену простой ЛН, не говоря уже о том, что положенная в банк разница между ценами КЛЛ и ЛН принесет потребителю банковский процент дохода пока у него будут выходить из строя дешевые ЛН.

где Ц1 и Ц2 - цены ЛН и КЛЛ соответственно;

Поэтому не следует думать, что за рубежом КЛЛ идут нарасхват. Из литературных источников хорошо известно, что и в развитых странах мира, где высокая покупательная способность населения, и в развивающихся странах (Бразилии и других) правительства и промышленные компании проводят специальные акции для распространения КЛЛ (презентации, введение дотаций, распродажи со скидкой и т.п.), то есть проводят разъяснительную работу среди населения. Но статистика говорит, что и в развитых странах (а в квартире среднего американца или голландца насчитывается до 30 световых точек) еще очень большой процент применения ЛН.

Следует заметить, что важным рычагом энергосбережения в передовых странах мира является нормирование (на уровне государственных стандартов) потребляемой мощности для создания определенной освещенности при проектировании и в эксплуатации того или иного объекта.

Нельзя не сказать и о том, что попавшая сегодня в квартиру украинского потребителя КЛЛ, содержащая крайне токсичную ртуть, при нашей культуре утилизации через год-два окажется в мусоропроводе, в бункере для отходов и даже просто в укромном уголке двора.

Наконец, если говорить сегодня о вреде на человеческий организм компьютеров и мобильных телефонов, то почему бы не задуматься, не пагубны ли КЛЛ с высокочастотными ЭПРА. Ведь никто пока не доказал их безвредность, особенно, если их сразу несколько в одном помещении.

Поэтому специалисты УкрНИИ источников света не испытывают эйфории при словах «компактные люминесцентные лампы». Хотя считается, что эти источники света, как и другие, имеют, как говорится, право на жизнь, тем более, что и у нас в стране появились люди, которые могут купить не только КЛЛ.

Что касается КЛЛ в Украине.

Первым поднял этот вопрос на серьезном уровне Президент НАН Украины Б.Е. Патон в 1993г., и благодаря его усилиям в соответствии с поручениями Правительства под эгидой Минэнерго Украины состоялось несколько совещаний, а также проводилось обсуждение этой проблемы в рабочем порядке. Стало ясно, что энергетикам страны экономия электроэнергии, как это ни парадоксально, не выгодна, потому что это - их «товар», их «хлеб», т.е. их благосостояние.

В 1994г. Научно-технический совет Минмашпрома Украины одобрил концепцию развития светотехники в стране и проект Государственной научно-производственной программы «Развитие производства энерго- и ресурсосберегающих источников света и систем освещения в Украине», разработанные нашим институтом. Проект этой программы был одобрен также Минэкономики, Минфином, Минэнерго, Президиумом НАН Украины. Финансирование планировалось осуществить за счет надбавки к тарифу на электроэнергию в размере 0,3%.

В стране был создан Государственный комитет по энергосбережению, который сразу взялся за создание всеобщей государственной программы энергосбережения. Нашему государству удалось лишь одной строкой войти в эту программу, и на этом все закончилось.