Смекни!
smekni.com

Биполярные транзисторы (стр. 2 из 6)

Наиболее часто инверсный режим транзистора используется в двунаправлен­ных ключах. В этом случае транзистор делается симметричным и его усиление практически не изменяется при замене коллектора и эмиттера. В таких транзисто­рах области коллектора и эмиттера имеют одинаковые свойства и геометрические размеры, поэтому любая из них может работать как эмиттер или коллектор. Для симметричных транзисторов характеристики в инверсном режиме подобны харак­теристикам в линейном режиме.

Динамические характеристике биполярного транзистора. Динамические харак­теристики транзистора по-разному описывают его поведение в линейном или ключевом режимах. Для ключевых режимов очень важным является время пере­ключения транзистора из одного состояния в другое. В то же время для усили­тельного режима транзистора более важными являются его свойства, которые показывают возможность транзистора усиливать сигналы различных частот.

Ток коллектора достигает установивше­гося значения не сразу после подачи тока в базу. Имеется некоторое время задер­жки /зад, спустя которое появляется ток в коллекторе. Затем ток в коллекторе плавно нарастает и после времени t»sp достигает» установившегося значения 7кл.

iвкл=iзад+ iпор, (4.10)

где iвкл, — время включения транзистора.

При выключении транзистора на сто базу подастся обратное напряжение, в результате чего ток базы меняет свое направление и становится равным /блык. Пока происходит рассасывание неосновных носителей заряда в базе, этот ток не меняет своего значения. Это время называется временем рассасывания г„с. После оконча­ния процесса рассасывания происходит спад тока базы, который продолжается в течение времени tea- Таким образом, время выключения транзистора равно

iвык= iрас+ iсп. (4.11)

Следует особо отметить, что при выключении транзистора, несмотря на из­менение направления тока базы, транзистор в течение времени tyc остается вклю­ченным и коллекторный ток не меняет своего значения. Спад тока коллектора начинается одновременно со спадом тока базы и заканчиваются они практически одновременно.

Время рассасывания сильно зависит от степени насыщения транзистора перед его выключением. Минимальное время выключения получается при граничном режиме насыщения. Для ускорения процесса рассасывания в базу пропускают об­ратный ток, который зависит от обратного напряжения на базе. Однако прикла­дывать к базе большое обратное напряжение нельзя, так как может произойти пробой перехода база-эмиттер. Максимальное обратное напряжение на базе обычно не превышает 5...7В.

Если к базе транзистора в процессе запирания не прикладывается обратное напряжение (например, база замыкается на эмиттер), то такое запирание транзи­стора называется пассивным. При пассивном запирании время рассасывания зна­чительно увеличивается, а обратный ток базы уменьшается.

Форма импульса тока коллектора не только изменяется за счет растягивания длительности фронтов, но и сам импульс увеличивается по длительности на время {pie. В справочных данных обычно приводят времена вклю­чения, спада и рассасывания. Для наибо­лее быстрых транзисторов время рассасы­вания имеет значение 0,1 ...0,5мкс, однако для многих силовых транзисторов оно до­стигает Юмкс.

Динамические свойства транзистора в усилительном режиме принято характери­зовать не временем включения или вы­ключения, а его частотными характерис­тиками. Имеется много различных моде­лей транзисторов, работающих на высоких частотах, однако наиболее распростра­ненными являются модели, основанные на схеме замещения Джиаколетто и аппрок­симации зависимости коэффициента пере­дачи тока базы (или эмиттера) на высокой частоте. Рассмотрим вначале схему замещения транзистора, предложенную Джиако-лстто. Эти схема приведена на рис. 4.8 а и представляет собой П-образную схему, в которой усилительные свойства транзистора учтены крутизной S его вольт-амперной характеристики (т. е. проводимостью прямой передачи), а частотная зависимость усилительных свойств определяется учетом емкостей между базой и коллектором — С„ и базой и эмиттером — С,. Достоинство этой схемы замещения заключается в том, что она с достаточной для практических расчетов точностью отражает реальное свойство транзисторов на высоких частотах. Кроме того, все параметры элементов этой схемы замещения можно легко измерить или рассчи­тать.

На схеме замещения (рис. 4.8 а) точки Б, К я Э являются реальными вывода­ми базы, коллектора и эмиттера транзистора. Точка Б' находится внутри транзи­стора и, следовательно, доступа к ней нет. Сопротивление rg, разделяющее точки Б и Б', называют распределенным сопротивлением базы. Активная проводимость g, и емкость С, совместно отражают полную проводимость эмиттерного перехода. Отношение этих величин называется постоянной времени эмиттерного перехода т,=Сэ/^э и от режима работы транзистора практически не зависит.

Влияние коллекторного перехода учтено его полной проводимостью, состоя­щей из g^ и С„. Отношение этих параметров называется постоянной времени кол­лекторного перехода •^к=C,^/?к и также почти не зависит от режима работы тран­зистора. Проводимость gt обычно очень мала, а емкость С» несколько уменьшает­ся с увеличением напряжения на коллекторе.

Наличие связи между эмиттером и коллектором учтено в схеме замещения активной проводимостью ^эк- Д™ высокочастотных транзисторов эта проводи­мость настолько мала, что ее можно не учитывать. Источник тока Suy.,, включен­ный между коллектором и эмиттером, аналогичен источнику тока Н^е, приведен­ному в схеме замещения рис. 4.4, однако в отличие от последнего он управляется не током базы if,, а напряжением щ-у

Эта схема объясняет причины, приводящие к уменьшению усиления транзис­тора с повышением частоты. Во-первых, с ростом частоты уменьшается полная проводимость эмиттерного перехода, что приводит к увеличению тока »е и увели­чению падения напряжения на f«.

Рис. 4.8. Схема замещения транзистора на высокой частоте (а) и частотная зависимость коэффициента передачи тока базы (б)

Таким образом, управляющее напряжение Me., для источника тока уменьшается с ростом частоты и, следовательно, уменьшается усиление транзистора.

Дополнительное снижение усиления обусловлено влиянием коллекторной проводимости, которая тоже уменьшается с ростом частоты. В результате ток базы еще больше увеличивается, что приводит к дополнительному снижению на­пряжения «в-э.

Другим способом учета влияния частоты на усилительные свойства транзис­тора является аппроксимация зависимости коэффициента передачи тока базы от частоты, т. е. вместо постоянного значения коэффициента передачи тока базы В используется частотно-зависимый коэффициент

b(w)= h21з(w)= b0 / 1+j(w /wb) (4.12)

где: ^о^В — коэффициент передачи тока базы на низкой частоте, t0p — предель­ная частота коэффициента передачи тока базы.

Модуль частотной зависимости коэффициента передачи тока базы определя­ется по формуле

(4.13)

На частоте ю=й)р модуль коэффициента передачи уменьшается по сравнению с ро в л/2= 1,41 раза. Если <B>3(0(i, то частотная зависимость коэффициента переда­чи тока базы принимает вид

(4.14)

где <»r=pot0p граничная частота коэффициента передачи тока базы, на которой коэффициент передачи тока снижается до единицы.

Рассмотренная частотная зависимость коэффициента передачи тока базы приведена на рис. 4.8 б. Следует учесть, что помимо падения усиления с ростом частоты имеет место фазовый сдвиг выходного сигнала по сравнению с входным, определяемый формулой

(4.15)

Поскольку фазовый сдвиг зависит от частоты, то сигналы с широким спект­ром частот будут дополнительно искажаться за счет фазового сдвига гармоник.

Лекция 5. Униполярные транзисторы

Устройство и принцип действия униполярного транзистора. Униполярными, или полевыми, транзисторами называются полупроводниковые приборы, в которых регулирование тока производится изменением проводимости проводящего канала с помощью электрического поля, перпендикулярного направлению тока. Оба на­звания этих транзисторов достаточно точно отражают их основные особенности: прохождение тока в канале обусловлено только одним типом зарядов, и управле­ние током канала осуществляется при помощи электрического поля.

Электроды, подключенные к каналу, называются стоком (Drain) и истоком (Source), а управляющий электрод называется затвором (Gate). Напряжение управления, которое создает поле в канале, прикладывается между затвором и истоком. В зависимости от выполнения затвора униполярные транзисторы делят­ся на две группы: с управляющим р-л-переходом и с изолированным затвором.

В полевых транзисторах с изолированным затвором электрод затвора изоли­рован от полупроводникового канала с помощью слоя диэлектрика из двуокиси кремния SiOi. Электроды стока и истока располагаются по обе стороны затвора и имеют контакт с полупроводниковым каналом. Ток утечки затвора пренебрежи­мо мал даже при повышенных температурах. Полупроводниковый канал может быть обеднен носителями зарядов или обогащен ими. При обеденном канале элек­трическое поле затвора повышает его проводимость, поэтому канал называется индуцированным. Если канал обогащен носителями зарядов, то он называется встроенным. Электрическое поле затвора в этом случае приводит к обеднению канала носителями зарядов.