Смекни!
smekni.com

Реализация права. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Реализация права.

Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность


Характеристика правомерного и противоправного поведения

Поведение субъектов права, урегулированное правовыми нормами, является юридически значимым. Оно может соответствовать или не соответствовать нормам права, то есть быть правомерным либо противоправным.

Правомерное поведение – это предусмотренное правовыми нормами, допустимое с точки зрения интересов граждан, органов, организации, всего общества поведение субъектов права, которое гарантируется и охраняется государством.

Главный признак правомерного поведения – его соответствие нормам права. Определить правомерность поведения можно только сопоставив его с правилами, содержащимися в нормах права.

Правомерное поведение характеризуется следующими чертами: объективной и субъективной сторонами и последствиями. С объективной или внешней стороны правомерное поведение всегда соответствует предписаниям нормы права.

С субъективной стороны правомерное поведение выражает понимание человеком своего гражданского долга, необходимости несения юридической ответственности за свои неправомерные дела и поступки, его сознательное и добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей, уважение прав и интересов других граждан.

Последствиями правомерного поведения являются формирование и укрепление общественного порядка, режима законности, устойчивости и стабильности правоотношений в обществе, обеспечения законных прав и интересов граждан.

Правомерное поведение свойственно большинству членов общества. Оно воспринимается ими как нормальный и типичный образ жизни и одобряется обществом. Благодаря правомерному поведению в обществе сохраняется спокойствие, обеспечивается прогрессивное развитие, утверждаются такие социальные ценности как законность и правопорядок, уважение прав и свобод граждан, выполнение юридическими и физическими лицами своих обязанностей.

Для общества безразлично какими мотивами руководствуется человек при правомерном поведении. Главное состоит в том, что он действует правомерно, не нарушает предписаний законов, других нормативных правовых актов.

В теории права ученые выделяют следующие виды правомерного поведения: активное, пассивное, которое называется также конформистским, и маргинальное.

Активное правомерное поведение свойственно людям достаточно хорошо знающим законодательство и использующим его в своей жизни и деятельности. Такое поведение не только обеспечивает законность деятельности гражданина, но и способствует правомерному поведению других субъектов права. Особое значение активное правомерное поведение имеет для государственных органов и должностных лиц, поскольку не оставляет без соответствующей реакции нарушения ими законности и правопорядка.

Ценность активного правомерного поведения заключается также в том, что оно ориентировано на предписания законодательства и человек при этом не руководствуется только собственными интересами, интересами близких людей, их мнениями и предложениями, которые могут и не соответствовать нормам права.

Пассивное или конформистское поведение характеризуется тем, что человек в своей жизни и деятельности не ориентируется на законодательство, а действует в соответствии с собственными представлениями о правильной жизни. Нередко он сознательно уклоняется от исполнения предписаний правовых норм.

Пассивное поведение, как правило, свойственно людям, незнающим законодательство, не имеющим опыта юридического отставания своих нарушенных прав, относящихся с недоверием к юридическим органам – милиции, прокуратуре, судам, которые, по их мнению, могут привлечь к ответственности невиновного человека. Поэтому они ведут себя пассивно в сфере права, хотя и не нарушают его предписаний.

Ценность пассивного правомерного поведения человека заключается в том, что он сам не нарушает норм права и не разрушает социальные устои общества. Недостаток его выражается в том, что при пассивном поведении возможны нарушения предписаний законодательства другими людьми, в том числе и в отношении данного человека, придерживающегося пассивного правомерного поведения, который не станет обращаться в соответствующие органы за защитой своих нарушенных прав.

Маргинальное, то есть пограничное правомерное поведение характеризуется тем, что оно обеспечивается только страхом наказания. Человек может знать законодательство, а может и не знать. Но его отношение к праву определяется в основном ответственностью, которая предусмотрена за правонарушения. В случае мягкости ответственности либо определенной утраты чувства страха человек может совершить правонарушение. Именно поэтому такое поведение характеризуется как пограничное, то есть находящееся на границе между правомерным и противоправным поведением. Такие люди при их правомерном поведении являются потенциально опасными, поскольку могут совершить правонарушение.

Данное деление является условным, поскольку один и тот же человек, видя себя правомерно, в различных ситуациях может быть активным либо конформистом или находиться в пограничном, маргинальном состоянии.

Противоправное поведение характеризуется противоположными чертами. Объективно оно не соответствует нормам права, предписаниям законов, других нормативных правовых актов, нарушает их.

С субъективной стороны противоправное поведение свидетельствует о безразличном отношении лица к общественным нормам, правовым предписаниям государства, либо о сознательном и целенаправленном их нарушении, что выражает антисоциальные наклонности субъекта, его психологически отрицательную оценку правил жизни людей, их прав и свобод.

Последствиями противоправного поведения являются разрушение социальных ценностей общества, а именно: равноправного отношения людей друг к другу, уважения прав и свобод человека, его достоинства, неприкосновенности личности, собственности. Чем больше правонарушений, тем сильнее разрываются и нарушаются социальные связи, в обществе развивается нестабильность отношений, которая может привести к полной анархии, произволу и власти грубой силы.

Для характеристики правонарушения имеют значение те мотивы, которыми человек руководствовался в момент совершения правонарушения, какие интересы и потребности он старался удовлетворить и какие цели достичь. С учетом этих обстоятельств могут быть выделены следующие виды правонарушений: корыстные; месть за поруганную честь, оскорбление, причинение вреда; желание удовлетворить свои потребности – половые, наркотические, алкогольные; безмотивные правонарушения, являющиеся реакцией на реальное или кажущееся неуважительное или оскорбительное отношение со стороны других. Последние правонарушения, как правило, свойственны психологически неустойчивым, импульсивным людям.

Корыстные правонарушения связаны с незаконным приобретением материальных и иных ценностей с целью обогащения. Этот вид правонарушений имеет самый разный характер. Он приобрел широкое распространение в постперестроечный период, распределение и перераспределение собственности в России.

Желание отомстить за насилие, оскорбление, без обращения в правоохранительные органы нередко приводит к совершению правонарушений. Данный вид правонарушений имеет глубокие исторические корни, когда подобного рода действие были закреплены законодательно и когда существовал принцип: око за око, зуб за зуб. В настоящее время он сохранился в форме кровной мести. Условием для совершения данных правонарушений является также бездеятельность государственных правоохранительных органов, их неспособность раскрыть правонарушение и привлечь виновных к ответственности.

Желание удовлетворить естественные и приобретенные потребности организма, когда сознание и воля человека подавлены этими потребностями, нередко приводят людей к различного рода правонарушениям.

Безмотивные правонарушения совершаются без видимых причин и целей. Они носят спонтанный и ситуативный, нередко даже не спровоцированный, характер и представляют собой преступный кураж, хулиганство. Нередко они совершаются в алкогольном или наркотическом опьянении.

Основные признаки (юридический состав) правонарушения

Основными признаками правонарушения являются объективная сторона, субъективная сторона, объект правонарушения и субъект правонарушения.

Необходимость перечисленных признаков состава правонарушения вызывается двумя обстоятельствами. Во-первых, о наличии правонарушения, причастности к нему данного лица и его ответственности можно говорить только тогда, когда имеются все четыре признака правонарушения.

Во-вторых, если не будет этих четырех признаков правонарушения, то у государственных властных органов появится свобода выбора поведения, а значит возможен произвол в отношении граждан. К ответственности могут быть привлечены лица, которые не совершили правонарушения.

Каждый признак правонарушения имеет свои собственные черты. Однако значение признака правонарушения он приобретает только в совокупности с другими принципами. Взятый отдельно он имеет самостоятельный характер, порой даже не являющийся юридически значимым. Например, возраст человека характеризует его как ребенка, подростка, взрослого или пожилого. И только в совокупности с другими признаками правонарушения возраст имеет юридическое значение, поскольку он дает основание считать человека субъектом правонарушения и привлекать его к ответственности в случае, если он достиг совершеннолетия либо исключает такую возможность в случае его малолетства или несовершеннолетия.

Другие признаки или части состава правонарушения имеют юридическое значение и не являясь признаком состава правонарушения. Однако в случае, если они становятся частью правонарушения, то приобретают новые дополнительные юридические качества. Например, различные материальные ценности принадлежат конкретным людям на праве собственности или находятся в их владении на других правовых основаниях. Несобственники и люди, не обладающие в отношении их никакими правами, обязаны воздерживаться от нарушения их прав. Эти отношения имеют самостоятельное юридическое значение: они являются правоотношениями. В случае правонарушения данные правоотношения становятся объектом правонарушения, то есть становятся составной частью или признаком последнего.