Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления рисками в коммерческом банке (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

1.Теоретические подходы к управлению банковскими кредитными рисками

1.1 Понятие и особенности банковских кредитных рисков

1.2 Подходы и методы управления банковскими кредитными рисками

1.3 Классификация банковских рисков

2.Состояние управления кредитными рисками и оценка их эффективности в Домодедовском филиале банка "Возрождение" (ОАО)

2.1 Характеристика деятельности Домодедовского филиала банка "Возрождение" (ОАО)

2.2 Анализ кредитного портфеля и расчет кредитного риска банка

2.3 Анализ кредитоспособности заемщика на примере ООО «Пивооптторг»

3.Меры совершенствования управления кредитными рисками в Домодедовском филиале банка "Возрождение" (ОАО) и оценка их эффективности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

управление банковский кредитный риск


Введение

Кредитные организаций постоянно испытывают значительные трудности в исследованиях кредитных рисков и получении достоверных результатов анализа. При разработке собственных подходов и методов, отечественный банковский сектор столкнулся с рядом трудностей: несовершенство законодательной базы, отсутствие научно обоснованных подходов, применимых к российской действительности, недостаточная подготовка специалистов. Применение зарубежного опыта не всегда эффективно, а, порой, не возможно в силу российской специфики кредитования и распределения банковских ресурсов. Многие из направлений оценки рисков не обеспечивают высокой вероятности прогнозных значений, коэффициентные методики строятся на предположениях, перенесении тенденций прошлого в будущее, не используются международные стандарты анализа и оценки рисков. В этой ситуации особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку подходов и методов, снижающих риски ликвидности и кредитования в банковской деятельности, при этом необходимо учитывать их масштабность и многофакторность.

Переход на новый уровень развития банковской системы РФ сопровождается жёсткой конкуренцией и нестабильностью внешней среды. Для сохранения своего положения на рынке банки вынуждены создавать принципиально новые организационные структуры, использовать новейшие банковские технологии. В результате чего актуализируется проблема управления кредитным риском, а решение любой экономической задачи должно опираться на правильное понимание его сущности и механизма исследования.

Существует ряд исследований отечественных ученых по проблемам управления кредитными рисками, представляющих большую ценность. Это научные труды А.П. Альгина, В.Е. Барабаумова, Г.С. Пановой, В.А. Гамзы, В.В. Глущенко, В.В. Витлинского, М.А. Рогова, Н.Ю. Ситниковой, С.Н. Кабушкина, Г.В. Черновой, И.В. Волошина, А.С. Шапкина, А.Н. Фомичева, В.С. Ступакова, Г.С. Токаренко и других ученых.

Исследование современных приоритетных направлений банковской деятельности побуждает к поиску новых путей в реализации задач кредитной безопасности, выявлению всего ценного, что создано теоретиками и практиками банковского дела для успешного решения проблем управления кредитными рисками, а также предопределяет комплексное, системное использование теоретического наследия зарубежных ученых для объективного познания данного управленческого процесса.

Основной целью дипломной работы является исследование системы управления кредитными рисками в системе банковского риск-менеджмента, с целью выявления приоритетов управленческого воздействия на кредитные риски в контексте их оптимизации.

Цель дипломной работы определила постановку основных задач:

· рассмотреть теоретические подходы к управлению банковскими кредитными рисками

· изучить понятие и особенности банковских кредитных рисков;

· рассмотреть методологию управления банковскими кредитными рисками;

· рассмотреть классификацию банковских рисков;

· провести оценку эффективности управления кредитными рисками банка на примере домодедовского филиала банка «Возрождение» (ОАО)

· провести анализ кредитного портфеля банка;

·произвести оценку кредитоспосбности заемщика на примере ООО «Пивоторгопт»;

· предложить подходы к совершенствованию управления кредитными рисками и оценить их эффективность.

Объектом дипломной работы являются финансовые институты, обеспечивающие управление кредитными рисками.

Предметом дипломной работы является процесс управления кредитными рисками.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления кредитными рисками, риск-менеджмента и анализа рисков. В процессе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические материалы, а также зарубежная банковская практика.

1. Теоретические подходы к управлению банковскими кредитными рисками

1.1 Понятие и особенности банковских кредитных рисков

Понятие риска охватывает все стадии формирования и функционирования банка. Постепенно меняются темпы роста развития банковской деятельности, ощущается потребность в переменах, наступает время принятия качественных решений о дальнейшем развитии.[1]

Банковский риск - это ситуативная характеристика деятельности любого банка, отражающая неопределенность в отношении наступления того или иного события, возникающего под воздействием внутренних и внешних факторов, негативно сказывающихся на прибыли или капиталах банка.

Кредитный риск можно рассматривать как самый крупный, присущий банковской деятельности.

По мнению большинства авторов[2], это риск невозврата заемщиком полученного кредита и процентов по нему.

Причем к кредитным рискам относятся такие виды рисков как: риск непогашения кредита, риск просрочки платежей, риск обеспечения кредита и т.д. (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Классификация видов кредитных рисков

Риск непогашения кредита означает опасность невыполнения заемщиком условий кредитного договора (полного и своевременного возврата основной суммы долга, а также выплаты процентов и комиссионных).[3]

Риск просрочки платежей (ликвидности) означает опасность задержки возврата кредита и несвоевременной выплаты процентов (ведет к уменьшению ликвидных средств банка и может трансформироваться в риск непогашения).

Риск обеспечения кредита не является самостоятельным видом риска и рассматривается только при наступлении риска непогашения кредита. Этот вид риска проявляется в недостаточности дохода, полученного от реализации предоставленного банку обеспечения кредита, для полного удовлетворения долговых требований банка к заемщику.

Риск кредитоспособности заемщика предшествует риску непогашения кредита, под ним принято понимать неспособность заемщика выполнять свои обязательства по отношению к кредиторам вообще. Каждый заемщик характеризуется индивидуальным риском кредитоспособности, который присутствует независимо от деловых отношений с банком и является результатом делового риска и риска структуры капитала.

Деловой риск охватывает все виды рисков, связанных с функционированием банка.

Но в отличие от названных видов риска, которыми может и должно управлять менеджмент банка, на деловой риск оказывают влияние неуправляемые внешние факторы, в особенности развитие отрасли и конъюнктуры. Величину и характер риска в значительной степени определяют инвестиционные программы и услуги банка.

Риск структуры капитала обуславливается структурой пассивов и усиливает деловой риск. Выдавая кредит, банк повышает тем самым общий риск, так как использование заемных средств усиливает за счет эффекта финансового рычага возможные как положительные, так и негативные изменения рентабельности капитала.[4]

Кроме того, существует валютный риск, риск процентных ставок и инфляционный риск, находящие свое отражение на величине кредитного риска. Их влияние в условиях нестабильности экономики может оказаться решающим как для банка, так и для клиента.

Валютный риск - это риск курсовых потерь, связанных с операциями в иностранной валюте на национальном и мировом рынках. Возможность потерь возникает в результате непредсказуемости колебания валютных курсов. Процентный риск - риск сокращения или потери банковской прибыли из-за уменьшения процентной маржи. Иными словами, это риск превышения средней стоимости привлеченных средств банка над средней стоимостью по размещенным активам. Инфляционный риск - риск утраты активом реальной первоначальной стоимости при сохранении или росте номинальной стоимости из-за инфляции.

Более подробно особенности кредитных рисков и направления их смягчения представлены в таблице приложения 6.

Структура кредитного риска неоднородна. Выделяются так же другие виды кредитного риска:

· кредитования контрагента или риск выплаты;

· риск расчетный;

· риск предрасчетный.

Риск кредитования контрагента или риск выплаты заключается в возможности невозвращения контрагентом банку основной суммы долга по истечению срока кредита, векселя, поручительства

Расчетный риск – возникает в случаях когда осуществляется передача определенных инструментов на условиях предоплаты. Риск заключается в том, что встречной поставки со стороны контрагента не происходит.[5]

Предрасчетный риск – риск того, что контрагент не выполнит своих обязательств по сделке до расчетов, и банку придется затенить данный контракт сделкой с другим контрагентом по существующей рыночной цене.