Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы управления ликвидности коммерческого банка на примере ОАО "Ханты-Мансийский банк" (стр. 3 из 12)

Доходность активов как критерий их качества отражает работоспособность, эффективность активов, т.е. способность зарабатывать доход и таким образом создавать источник для развития банка и укрепления его капитальной базы.

По степени доходности активы подразделяются на две группы: приносящие и не приносящие доход. Чем выше доля активов, приносящих доход, тем, при прочих равных условиях, больше дохода (прибыли) имеет банк, а, следовательно, и больше возможности укрепить свою капитальную базу. А это означает, что банк может сильнее противостоять рискам, которые он на себя взял.

Вместе с тем в регулировании структуры активов по степени доходности следует соблюдать разумность, поскольку безудержное стремление к прибыли может обернуться утратой активов и потерей ликвидности.

Критерием качества активов может служить и их диверсифицированность, показывающая степень распределения ресурсов банка по разным сферам размещения. Чем больше диверсифицированы активы, тем выше ликвидность банка.

3. Качество депозитной базы банка, которуюобразуют средства юридических и физических лиц, аккумулированных банком в виде средств на расчетных и текущихсчетах, в срочных депозитных и сберегательных вкладах. Критерием качества депозитов является их стабильность. Увеличение стабильной части депозитов снижает потребность банка в ликвидныхактивах, так как предполагает возобновляемость обязательств банка.

4. Ликвидность банка обусловливается также его зависимостью от внешних источников, которыми являются межбанковские кредиты. Банк, отличающийся большой зависимостью от внешних источников, не имеет собственной базы длябизнеса, он не имеет перспектив для развития и подвержен значительному риску неустойчивости своей ресурсной базы.

5. Серьезное влияние на ликвидность банков оказывает сопряженность активов и пассивов по суммам и срокам. К внутренним факторам, от которых зависит степень ликвидности банка, относится также менеджмент, т.е. система управления деятельностью банка в целом и ликвидностью в частности. Высокий уровень менеджмента предполагает наличие квалифицированных специалистов, создание необходимой информационной базы, а главное, понимания руководством банка важности создания научной системы управления деятельностью банка.

6. К числу факторов, обусловливающих обеспечение необходимой ликвидности банка, относится также его имидж. Первоклассный имидж банка позволяет ему развивать связи синостранными партнерами, что также способствует укреплению его финансового состояния и ликвидности.

7. Грамотный менеджмент.

Факторы внешнего порядка

Состояние ликвидности банков зависит также от ряда внешних факторов, лежащих вне деятельности банков. К ним относятся: общая политическая и экономическая обстановка в стране, развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка, организация системы рефинансирования, эффективность надзорных функций Банка России.

Таким образом, ликвидность банка представляет собой динамическое состояние, которое складывается постепенно ихарактеризуется влиянием разнообразных факторов и тенденций.

Итак, ликвидность банка зависит не только от внутрибанковской работы, но и от внешних факторов, таких, как уровень развития рыночных отношений в различных сегментах экономики, качество работы центрального банка. Но не стоит также забывать о таких факторах, чрезвычайно неблагоприятно сказывающихся на всех отраслях экономики, включая банковскую сферу, как бюджетный дефицит, инфляция, разбалансированность платежеспособного спроса на товары и их предложение. В результате влияния этих факторов даже при отсутствии недостатков в деятельности у банкамогут возникнуть проблемы с ликвидностью. Хотя непосредственная вина банков в этом невелика, все же внешне это выглядит как нарушение их ликвидности.

Прогнозируя уровень вкладов и ссуд, банки полагаются в основном на свой прошлый опыт. Масштабы возможных колебаний в уровне вкладов и кредитов часто могут подсказать графики и таблицы среднемесячных данных за несколько лет или за период экономического цикла.

Таким образом, очевидно, что на уровень банковской ликвидности влияют многие экономические и другие факторы, в связи с чем вопросы расчетов, планирования управления становятся важнейшими направлениями в деятельности коммерческих банков.

На основании этих факторов, формирующих политику, стратегию и повседневную деятельность коммерчески банков, исторически зарождалась, развивалась и совершенствовалась теория и практика управления банковской ликвидностью.

1.5 Нормативное регулирование банковской ликвидности

Поскольку возникновение проблем с ликвидностью у коммерческих банков ограничивает их возможность в реализации основных функций как элементов финансовой системы государства, органы власти всегда уделяют вопросу регулирования банковской ликвидности особое отношение. В первую очередь, управляющее воздействие государства проявляется и форме нормативного регулирования.

Для количественной и качественной оценки ликвидности коммерческих банков в мировой практике используются разнообразные показатели, отражающие надежность и финансовую устойчивость банка, безопасность его деятельности. Одновременно эти показатели выступают в качестве критериев оценки деятельности коммерческого банка. В большинствестран показатели ликвидности законодательно регламентируются, т.е. устанавливается перечень оценочных показателей и их уровни.

В России при появлении системы коммерческих банков было решено ввести нормы ликвидности балансов банковских организаций.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», исходя из его функциональных обязанностей ицелевой задачи - развития и укрепления банковской системы Российской Федерации, Инструкцией Центрального Банка России от 16.01.2004 № 110-И "Об обязательных нормативах банков" установлены следующие числовые значения и методика расчета следующих обязательных нормативов банков:

- достаточность собственных средств (капитала) банка;

- ликвидность банков;

- максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

- максимальный размер крупных кредитных рисков;

- максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам);

- совокупные величины риска по инсайдерам банка;

- использование собственных средств (капитала) банков для приобретения акций (долей) других юридических лиц.

Обязательные нормативы рассчитываются в соответствиис определенными в настоящей Инструкции методиками их расчета на основании принципов достоверности и объективности, осмотрительности, преобладания экономической сущности над формой и других международно признанных принципов, позволяющих качественно оценить операции и отразить их в отчетности.

При расчете обязательных нормативов должны выполняться следующие требования: если остатки на балансовых счетах и (или) их части, не входящие в перечень балансовых счетов и (или) кодов <*>, приведенных в настоящей Инструкции для расчета обязательного норматива, по экономическому содержанию относятся к рискам, регулируемым (ограничиваемым) обязательным нормативом, банк включает эти счета (их части) в расчет обязательного норматива.

В соответствие с данной инструкцией в отношении регулирования рисков ликвидности банков установлены нормативы мгновенной, текущей, долгосрочной и общей ликвидности, которые регулируют (ограничивают) риски потери 6aнком ликвидности. Нормативы определяются как отношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов, других факторов, а также отношение eго ликвидных активов (наличных денежных средств, требований до востребования, краткосрочных ценных бумаг, других легкореализуемых активов) и суммарных активов.

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования. Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) рассчитывается по следующей формуле (1.1):

Н2= (Лам / (Овм – 0,5×Овм*)) х 100% ≥ 15 %, (1.1)

где Лам - высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости реализованыбанком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках стран из числа "группы развитых стран", касса банка, (в ред. Указаний ЦБ РФ от 13.08.2004 N 1489-У, от 06.07.2005 N 1592-У);

Овм - обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении (в ред. Указания ЦБ РФ от 06.07.2005 N 1592-У);

Овм* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования, определенная в установленном порядке.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 устанавливается в размере 15 %.

При рассмотрении этого норматива видно, что ликвидность, вытекающая из этой инструкции, является запасом, а не потоком. Норматив отражает ситуацию, сложившуюся на определенную отчетную дату. Если ликвидность рассматриватькак поток, то следует учитывать денежные потоки в будущем, а так же денежные потоки, планируемые и прогнозируемые с учетом фактического состояния.

Норматив текущей ликвидности банка (НЗ) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней. Норматив текущей ликвидности банка (НЗ) рассчитывается по следующей формуле (1.2):