Смекни!
smekni.com

Обслуживание электроустановок (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3

1. Техника безопасности 5

2.Требования к работникам при обслуживании электроустановок 7

3. Оперативное обслуживание электроустановок 10

4. Выполнение работ в электроустановках 15

Список используемой литературы 20


Введение

Электрооборудование и электроустановки при использовании и хранении подвергаются воздействию различных эксплуатационных факторов, в результате чего изнашиваются и стареют. Из-за износа и старения увеличивается опасность появления отказов, приводящих к нарушению работоспособности изделия. Обычно возникновению отказа предшествует появление неисправностей, обусловленных изменением характеристик устройства, отклонением от нормальных режимов их использования.

Бесперебойность электроснабжения потребителей достигается внедрением различных схем автоматики и электромеханики.

В силу этого значительно повышаются требования к квалификации работников городских электросетей. Одним из основных элементов этих сетей являются подстанции.

В процессе производственного обучения учащиеся – будущие инженеры-электрики и электромонтёры – должны прочно усвоить широкий круг специальных вопросов:

- назначение различных объектов строительства;

- пути и средства механизации и индустриализации производства электромонтажных работ;

- конструкцию и принцип работы станков, аппаратов, машин, инструментов и приспособлений, используемых электромонтёром;

- свойства и применение основных электротехнических и строительных материалов;

- основную проектную документацию, электротехнические чертежи и схемы;

- организацию рабочего места, технику безопасности и первую помощь, производственную санитарию и противопожарные мероприятия;

- основы экономики организации и планирования строительства и производства электромонтажных работ и т.д.

Кроме того, они должны приобрести основные профессиональные навыки:

- правильно выполнять основные технологические операции при сооружении электрических сетей, монтаже электрооборудования и аппаратуры;

- производить необходимый ремонт, наладку и регулировку электроустановок напряжением до 1 кВ (и выше);

- выбирать необходимые для монтажа и ремонта материалы и изделия, производить расчёты и составлять схемы несложных электроустановок.


1. Техника безопасности

Работы в действующих электроустановках должны выполняться в соответствии с межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок потребителей (Межотраслевые ПОТ (ПБ)).

Ремонт электрооборудования выполняют по наряду с полным отключением напряжения и наложением заземление.

Ремонтная бригада состоит не менее чем из двух электрослесарей, один из которых (производитель работ) должен иметь IV квалификационную группу по технике безопасности, а второй – не ниже II группы.

До начала работ производят всестороннее отключение электрооборудования, подлежащего ремонту, и в местах, откуда может быть подано напряжение, вывешивают запрещающие плакаты.

Перед началом работ проверяют отсутствие напряжения, и оборудование заземляют включением стационарных разъединителей заземления или переносного, на месте работ вывешивают плакаты «Заземлено» и «Работать здесь». По окончании работ удаляют людей, снимают плакаты, заземление и производят включение.

Работы переносным инструментом. Ремонтно-монтажные работы в электроустановках приходится вести в условиях заземлённых металлических конструкций, токопроводящих полов, значительной влажности, что представляет повышенную опасность для работающих. К работе с электроинструментом допускаются лица, прошедшие производственное обучение и имеющие II квалификационную группу при эксплуатации электроустановок потребителей.

Электроинструмент должен быстро включаться в электросеть и отключаться от неё и иметь недоступные для случайного прикосновения токоведущие части. Напряжение питания электроинструмента должно быть не выше 220 В при работе в помещениях без повышенной опасности и не выше 50 В в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений. Допускается применять электроинструмент напряжением до 220 В, но при надёжном заземлении корпуса инструмента и наличии защитных средств – диэлектрических перчаток, галош, ковриков. В особо опасных помещениях напряжение должно быть не выше 50 В с обязательным применением защитных средств. Перед началом работы с электроинструментом необходимо застегнуть обшлага рукавов.

У электроинструмента и переносных светильников не реже одного раза в месяц проверяют мегомметром отсутствие замыканий на корпус, обрыва заземляющего провода и состояние изоляции проводов.

Электросварочные работы. При ремонте оборудования возникает необходимость проведения несложных электросварочных работ, таких, как ремонт контура заземления, монтаж сетчатых ограждений и т. д. Несоблюдение специальных правил выполнения электросварочных работ может привести к поражению электрическим током, получению ожогов от дуги и брызг расплавленного металла, воздействию электрической дуги на глаза, а так же возникновению пожара.

Поэтому к сварочным работам допускаются лица, прошедшие специальное обучение и имеющие группу по технике безопасности не ниже II.


2.Требования к работникам при обслуживании электроустановок

Порядок обучения и проверки знаний работников должен быть соответствующим отраслевому положению об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда (z0095-94), согласованного с Госнадзорохрантруда, а также требованиям к электротехническому расчету, которые содержатся в ПТЭ.

Первичный (во время принятия на работу) и периодический (в течение трудовой деятельности) медицинский осмотр работников осуществляется согласно Положению о медицинском осмотре работников определенных категорий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения от 31.03.94 N 45 (z0136-94), зарегистрированный в Министерстве юстиции 21.06.94 за N 136/345.

Работники, которые обслуживают электроустановки, обязаны знать эти правила в соответствии с занимаемой должностью или работой, которую они выполняют, и иметь соответствующую группу по электробезопасности согласно таким требованиям:

1) для получения группы I, независимо от должности и профессии, необходимо пройти инструктаж по электробезопасности во время работы в данной электроустановке с оформлением в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда.

Инструктаж по электробезопасности на I группу должно осуществлять лицо, ответственное за электрохозяйство, или, по его письменному распоряжению, лицо из состава электротехнических работников с группой III.

Минимальный стаж работы в электроустановках и выдача удостоверений работникам с группой I не требуются;

2) лицам младше 18 лет, не разрешается присваивать группу выше II;

3) для присвоения дежурной группы по электробезопасности необходимо иметь минимальный стаж работы в электроустановках с предыдущей группой, отмеченной в приложении 1 этих правил;

4) для получения групп II-III работники должны:

а) четко осознавать опасность, связанную с работой в электроустановках;

б) знать и уметь применять на практике эти и другие правила безопасности в объеме, нужном для работы, которая выполняется;

в) знать строение и устройство электроустановок;

г) уметь практически предоставлять первую помощь пострадавшим в случае несчастных случаев, в том числе применять способы искусственного дыхания и наружного массажа сердца;

5) для получения групп IV-V дополнительно необходимо знать компоновку электроустановок и уметь организовать безопасное проведение работ, уметь научить работников других групп правилам безопасности и предоставления первой помощи пострадавшим от электрического тока.

6) для получения группы V необходимо также понимать, чем вызваны требования пунктов Правил безопасной эксплуатации электроустановок.

Работнику, который прошел проверку знаний правил, выдается удостоверение, которое он обязан иметь при себе во время работы.

Удостоверение о проверке знаний работника является документом, который удостоверяет право на самостоятельную работу в электроустановках на отмеченной должности по специальности.

Удостоверение о проверке знаний выдается работнику комиссией по проверке знаний предприятия, организации после проверки знаний и являются действительным только после внесения соответствующих записей.

Во время выполнения служебных обязанностей работник должен иметь с собой удостоверения о проверке знаний. При отсутствии удостоверения, или при наличии удостоверения с просроченными сроками проверки знаний, работник к работе не допускается.

Удостоверение о проверке знаний подлежит замене в случае изменения должности или при отсутствии места для записей.

Удостоверение о проверке знаний изымается у работника комиссией по проверке знаний в случае неудовлетворительных знаний, руководителем структурного подразделения - в случае истечения срока действия медицинского осмотра.

Запрещается допускать к работе в электроустановках лиц, которые не прошли обучение и проверку знаний этих правил.

Те работники, занятые выполнением специальных видов работ, к которым выдвигаются дополнительные требования безопасности, должны быть обучены безопасному выполнению таких работ и иметь соответствующую запись об этом в удостоверении проверки знаний по вопросам охраны труда.

Перечень работ с повышенной опасностью утверждается руководством предприятия.

Проверка знаний технологии работ (правила эксплуатации, производственные инструкции) может осуществляться Госэнергонадзором отдельно от проверки знаний по безопасной эксплуатации электроустановок, в этом случае делается отдельная запись в журнале.