Смекни!
smekni.com

Особенности работы счетчиков излучения (стр. 5 из 7)


Рис.12 Форма импульсов напряжения на аноде счетчика

Мертвое время имеет величину порядка 10ˉ5—10ˉ3 сек. в зависимости от типа и режима работы счетчика.

Мертвое время ограничивает максимальную интенсивность излучений, которую способен регистрировать счетчик без существенных ошибок, т. е. определяет его разрешающую способность — максимальный счет радиоактивных частиц в единицу времени.

Вторая особенность счетчиков заключается в том, что ионы инертных газов, нейтрализуясь за счет вырванных из катода электронов, остаются в возбужденном состоянии и испускают избыточную энергию в виде фотонов ультрафиолетового излучения . Под воздействием этих фотонов из атомов катода могут быть выбиты новые электроны; последние ускоряются электрическим полем и могут дать начало развитию новому (на этот раз ложному) импульсу газового разряда в счетчике.

Таким образом, в газовом счетчике существуют условия для возникновения после воздействия одной радиоактивной частицы не одного, а целой серии следующих друг за другом импульсов. Такие счетчики, очевидно, непригодны для регистрации радиоактивных частиц, если не будут приняты специальные меры гашения газового разряда, исключающие появление ложных импульсов.

В зависимости от способа гашения разряда счетчики делятся на самогасящиеся и несамогасящиеся.

В несамогасящихся счетчиках с целью гашения газового разряда в анодную цепь включается высокоомное сопротивление нагрузки (порядка I08—109 ом). Импульс тока счетчика, вызванный движением ионов, создает на этом сопротивлении большое падение напряжения, поэтому напряжение на аноде счетчика значительно уменьшается и разряд прекращается. Вследствие большой величины сопротивления нагрузки напряжение на аноде счетчика восстанавливается очень медленно, отчего мертвое время счетчика значительно увеличивается. По этой причине счетчики такого типа называются медленными счетчиками; предельная скорость регистрации у них составляет не более 50—100 частиц в секунду.

Подобные счетчики на практике используются весьма редко.

Более широкое применение в настоящее время получили самогасящиеся счетчики. Для гашения разряда такие счетчики наполняются инертными газами с добавкой молекулярных газов, например паров спирта, метилаля и др. Молекулы гасящей примеси должны обладать работой (потенциалом) ионизации меньшей, чем работа ионизации атомов инертных газов. Ионы инертных атомов при движении к катоду сталкиваются с молекулами гасящей примеси и нейтрализуются за счет вырывания у них электронов. Таким образом, поверхности катода будут достигать только молекулярные ионы. Последние, вырывая электрон из катода, нейтрализуются и, оставшись в возбужденном состоянии, быстро распадаются (диссоциируются) на две более мелкие части (многоатомные молекулы распадаются на радикалы, т. е. группы атомов; двухатомные молекулы — на атомы). На разрушение молекулы затрачивается часть энергии; оставшаяся часть энергии возбуждения разбивается на две доли, каждая из которых мала и не может вызвать вылета электрона из поверхности катода.

Самогасящиеся счетчики с примесью многоатомного газа (например, метилалевые) имеют сравнительно высокое рабочее напряжение (порядка 800—1600 в) и ограниченный срок • работы, так как после каждого импульса уменьшается числю многоатомных молекул; через 10 — 108 импульсов оставшееся число многоатомных молекул становится недостаточным для нормальной работы счетчика.

Кроме того, счетчики с многоатомной гасящей примесью плохо работают при пониженной температуре (ниже —25° С).

В полевых дозиметрических приборах применяются исключительно галогенные самогасящиеся счетчики, в качестве гасящей примеси в которых применены молекулы брома и хлора. Теоретически срок службы таких счетчиков неограничен, так как атомы распавшихся молекул, соединяясь, вновь образуют молекулу.

Практически срок службы галогенных счетчиков ограничен, но он значительно больше, чем у спиртовых и метилалевых счетчиков.

К положительным свойствам галогенных счетчиков относятся их более низкое рабочее напряжение (360—400 в) и устойчивость работы в широком диапазоне температур (от -50° до +50° С).

Режимы работы газового счетчика зависят от величины приложенного напряжения. С целью выяснения особенностей различных режимов работы рассмотрим характеристику, приведенную на рис. 13, показывающую зависимость величины заряда, собираемого электродами за один импульс, от приложенного к счетчику постоянного напряжения. Кривая 1 соответствует импульсам с первоначальным числом пар ионов в три раза большим, чем у импульсов для кривой 2 (например, 300 пар ионов для кривой / и 100 пар ионов для кривой 2}.

При напряжениях, меньших U , счетчик работает в режиме импульсной ионизационной камеры; величина собранного электродами заряда в режиме насыщения равна суммарному заряду ионов, образованных радиоактивной частицей

∆q = n e.

При напряжениях больше U начинается ударная ионизация. Чем больше напряжение на счетчике, тем больше область ударной ионизации и тем большее число электронов будет падать на анод.

В диапазоне напряжений от U до U2 количество электронов (п ), падающих на анод, и их суммарный заряд (∆q ) пропорциональны первоначальному числу пар ионов

Рис.13 Зависимость величины электрического заряда, собираемого электродами за одна импульс, от напряжения на газовом счетчике; I — область ионизационной камеры; II— область пропорционального усиления; III — область ограниченной пропорциональности; IV — область самостоя тельного (гейгеровского) разряда; V — область непрерывного разряда (n ), образованных радиоактивной частицей. Газовые счетчики, работающие в этой области, получили название пропорциональных счетчиков. Если пренебречь утечкой заряда с электродов за время развития импульса тока в счетчике, то амплитуда импульсов напряжения на анодной нагрузке и на аноде счетчика будет

где ∆U - амплитуда импульса напряжения счетчика; Ссч - емкость счетчика (как конденсатора);

-коэффициент газового усиления, показывающий увеличение числа пар ионов за

- счет ударной ионизации.


Таким образом, в пропорциональных счетчиках амплитуда импульса напряжения U пропорциональна первоначальному числу пар ионов, образованных радиоактивной частицей, а коэффициент газового усиления является постоянной величиной. Однако величина коэффициента газового усиления в этом случае относительно небольшая (до 104== 10000 раз). Пропорциональные счетчики используются для регистрации сильно ионизирующих частиц, например альфа-частиц. Их преимущество заключается в том, что амплитуды импульсов от альфа-частиц во много раз больше амплитуды импульсов, создаваемых бета-частицами и гамма-квантами; благодаря этому регистрирующую схему можно отрегулировать так, что она будет считать только импульсы большой амплитуды, Что позволяет обнаруживать и измерять альфа-излучение при наличии бета- и гамма-излучений.

На участке напряжений от U2 до U3 счетчик работает в режиме ограниченной пропорциональности, т. е. с увеличением первоначального числа пар ионов амплитуда импульса увеличивается, но не пропорционально п0 (в большей степени увеличиваются импульсы с малым по); коэффициент газового усиления в этом режиме зависит от первоначального числа пар ионов — n0. Этот режим работы счетчиков практического применения не имеет.

При напряжениях от U3 до U счетчик работает в режиме самостоятельного газового разряда, при котором число образованных в области ударной ионизации пар ионов (n) и заряд, собираемый электродами (∆q=ne), не зависят от первоначального числа пар ионов (n ). Другими словами, амплитуда импульсов напряжения счетчика не зависит от того, создает ли ионизирующая частица всего одну пару ионов в объеме счетчика (например, вторичный электрон с малой энергией, возникший от гамма-кванта в стенке счетчика и проникший в его рабочий объем) или очень большое число пар ионов (например, 50 000 пар, созданных альфа-частицей); амплитуды импульсов напряжения счетчика будут одинаковыми. Характеристики 1 и 2 на рис. 13 для этой области сливаются в одну кривую. Счетчики, работающие в режиме самостоятельного газового разряда, принято называть счетчиками Гейгера-Мюллера. Они широко используются для регистрации бета-частиц и гамма-квантов и позволяют измерять малые активности и мощности доз гамма-излучения.

Если напряжение на счетчике превысит U , то гашение разряда вследствие очень большого числа образующихся при каждом импульсе ионов не обеспечивается и счетчик переходит в режим непрерывного газового разряда.

Конструктивные особенности газовых счетчиков в основном зависят от их назначения, т. е. от вида и энергии регистрируемых частиц и чувствительности счетчиков. Счетчики для регистрации альфа-частиц должны иметь окно, затянутое тонкой (обычно слюдяной) пленкой толщиной 1 — 2 микрона, сквозь которую альфа-частицы могут проникать в рабочий объем. Окно обычно размещено в торце стеклянного цилиндра, поэтому счетчики такой конструкции носят название торцовых счетчиков. К торцовым альфа -счетчикам относятся счетчики САТ-6 и САТ-7.

Рис. 14. Образцы газовых счетчиков: 1-СТС-5; 2 -АС-2; 3— МС-4; 4— МСТ-17; 5— САТ-7