Смекни!
smekni.com

Финансовая устойчивость страховой компании (стр. 4 из 12)

По методу Цильмера из каждой годовой премии рисковая часть оставляется без изменения на покрытие расходов по смертным случаям, а та часть, которая называется премией сбережения, откладывается в меньшем размере.

Названные методы будут актуальны по мере появления на отечественном страховом рынке долгосрочного страхования жизни (практически полностью отсутствующего сегодня). По мере формирования более устойчивых страховых портфелей и замедления темпов прироста новых договоров страхования значение этих методов будет снижаться.

С точки зрения теории страхования отношение к этим методам может быть различным.

С одной стороны, поскольку в сумме премии, уплачиваемой страхователем на первом году действия договора, уже содержится определенная премия сбережения, являющаяся собственностью страхователя, правомерность использования ее полностью на покрытие издержек страховщика может оспариваться. При этом вполне оправданным и являются и вводимые страховщиками ограничения, согласно которым страхователь имеет право при долгосрочном прекращении договора страхования получить часть уплаченных им взносов только в случае, если договор действовал хотя бы 1-2 года.

С другой стороны, оправданным является и то, что страховщик сам определяет порядок формирования резервов премий, обеспечивая при этом надлежащее исполнение обязательств по договору страхования. С довольно справедливой точки зрения, методы Спрага и Цильмера могут быть успешно применены в российской практике, при обязательном условии законодательного установления четких границ их использования и действенном государственном контроле за деятельностью страховых предприятий, осуществляющих страхование жизни.

Например, во Франции порядок формирования математических резервов страховщиками находится в ведении Министерства экономики и финансов. Ежегодно за счет бюджетных средств создается фонд размером около 2 млрд. фр. для индексации резервов по страхованию жизни в соответствии с официально объявленным уровнем инфляции.[3] Расчеты (формулу пересчета) разрабатывает и утверждает также министерство финансов. Для определения минимально допустимых размеров тарифов Министерство на основании данных французского института статистики просчитывает смертность населения на ближайшие 10 лет и составляет таблицы смертности, - единые на всей территории Франции.

Максимальная норма доходности, которую страховщики имеют право учитывать при построении системы тарифов по страхованию жизни, в настоящее время установлена в следующих пределах:

- если договор страхования жизни превышает 8 лет – не более 4,5% годовых;

- если договор заключен на срок до 8 лет – не более 75% доходности по государственным ценным бумагам (100% нельзя, т.к. страховщик несет некоторые расходы).

При лицензировании министерство только констатирует соответствие тарифов утвержденному минимальному уровню и норме доходности. Если страховая компания хочет отклониться от утвержденных методик, то она должна представить необходимое обоснование с приложением заключения независимого актуария – представителя соответствующей ассоциации.

Возвращаясь к российской практике формирования страховых резервов, следует сказать, что при отсутствии у страховщиков согласованного с органом страхового надзора Положения о формировании страховых резервов по страхованию жизни и использовании нормы доходности при расчёте страхового тарифа по данному страхованию, органом страхового надзора рекомендовано определять размер резервов по страхованию жизни по формуле:

Р = Рк100 + 0,25i+ По 100 + 0,125i- В.[4], где

100 100

Р – сумма резерва по виду страхования на отчётную дату;

Рк - сумма резерва по виду страхования на начало отчётного периода;

i- годовая норма доходности в процентах, использованная при расчёте тарифной ставки по виду страхования;

По - страховая нетто-премия по виду страхования, полученная за отчётный период;

В – сумма выплат страхового обеспечения и выкупных сумм по виду страхования за отчётный период.

Как следует из сказанного, переход отечественных страховщиков к формированию математических резервов связан с определенными сложностями. Однако следует отметить, что этот переход необходим, т.к. позволит страховщикам формировать страховые резервы, адекватные страховым обязательствам, что представляет особую важность при заключении долгосрочных договоров страхования.

1.2.1.2 Резервы по иным видам страхования

1) Технические резервы

- Резерв незаработанной премии

В зарубежной практике он именуется также как «резерв переходящих премий», «перенос взносов». В строгом смысле это является не резервом, а статьей, разграничивающей учет поступлений страховых взносов между смежными периодами.[5] Переносятся те доли страховых взносов, уплаченных страхователями в каком-либо отчетном периоде, которые относятся к покрытию риска в течение периода, следующего за датой, на которую был составлен баланс. В настоящее время расчет размера переносимых долей взносов большей частью производится по принципу pro rata temporis, т.е. пропорционально сроку. В первую очередь применяется при небольших объемах страховых операций. Наряду с этим используются методы паушального определения этого резерва.

В основе расчета резерва незаработанной премии лежит базовая страховая премия Тб, которая исчисляется, как:

Тб = Брутто-премия - агентское вознаграждение – РПМ – ФПБ

Для расчета этого резерва все виды страхования разбиваются на три учетные группы:

Первая группа объединяет виды страхования, при проведении которых наступление страхового события равновероятно в течение всего срока действия договора страхования (это самая объемная группа). Именно для видов страхования этой группы применяется принцип proratatemporis. По договорам этой группы резерв незаработанной премии вычисляется следующим образом:

НПi = Ть (n – m) / n

где n – срок действия договора в днях

m – число дней прошедших с момента

вступления договора в силу до

отчетной даты.

n – срок действия договора страхования (в днях)

Вторая группа включает виды страхования, при проведении которых страховое событие возможно только в конце срока действия договора страхования (страхование ответственности за неисполнение договорных обязательств, страхование предпринимательского риска банка по возврату кредита заемщиком). Для этой группы РНП рассчитывается, как:

НПi= Ть i

Третья группа включает виды страхования, при проведении которых возможно заключение договоров страхования с открытыми датами начала или окончания срока действия ( страхование грузов).

НПi= 40% Тьi

Для обеспечения правильного расчета резерва такими методами необходимо надлежащее ведение бухгалтерского и статистического учета. Вмете с тем, что метод proratatemporis является наиболее точным, при больших объемах операций пользоваться им из-за его трудоемкости достаточно сложно. Причем, если операции осуществляются по однородным группам рисков и поступление взносов равномерно распределено в течение года, этот метод и вовсе становится ненужным. В этих случаях целесообразно применять так называемые «паушальные» методы расчета страховых резервов. К паушальным методам относятся : «метод 1/8», «метод 1/24», «метод 36 процентов».

«Метод 1/8» состоит в том, что с учетом организации страховщиком работы по заключению договоров в течение года делается допущение, что все договора, заключенные в течение одного квартала сроком на один год, заключены в середине квартала (например, для второго квартала – 15 мая).

С учетом этого резерв незаработанной премии исчисляется:

- по страховым взносам, поступившим 4 квартала тому назад от даты, на которую рассчитывается резерв премий – в размере 1/8 от указанных страховых взносов;

- по страховым взносам, поступившим 3 квартала тому назад от даты, на которую рассчитывается резерв премий – в размере 3/8 от указанных взносов;

- по страховым взносам, поступившим 2 квартала тому назад от даты, на которую рассчитывается резерв премий – в размере 5/8 от указанных взносов;

- по страховым взносам, поступившим 1 квартал тому назад от даты, на которую рассчитывается резерв премий – в размере 7/8 от указанных взносов;

«Метод 1/24». Принцип этого метода аналогичен «методу 1/8» с той лишь разницей, что здесь принимается следующее допущение: все договора, заключенные в течение месяца сроком на один год, считаются заключенными в середине месяца, т.е. 15-го числа. Соответственно, этот метод более точный, однако и более трудоемкий.

И, наконец, «метод 36 процентов». Этот метод обычно используется при очень большом количестве договоров страхования, когда конкретная дата заключения договора не имеет конкретного значения и считается, что все договоры заключены в середине года, т.е. 1 июля. Таким образом, резерв на конец года должен составлять половину нетто-премии. Вместе с тем для большего упрощения расчет делается не от нетто-премии, а от взносов-брутто. В этих целях считается, что тариф-брутто делится на две части: 72% - нетто-ставка, 28% - нагрузка. Таким образом, половина нетто-ставки равняется 36% брутто-ставки. Поэтому резерв незаработанной премии по этому методу на 31 декабря будет равен 36% поступивших за год страховых взносов. Это наименее точный, и с другой стороны, наиболее простой метод расчета резерва незаработанной премии.

Существует определенная особенность при исчислении резерва незаработанной премии во Франции. Там расчет этого резерва в обязательном порядке должен осуществляться двумя методами – «методом двадцать четвертой» и «методом 36%». При этом в баланс переносится наибольшая из указанных сумм.