Смекни!
smekni.com

Финансовая устойчивость страховой компании (стр. 5 из 12)

- Резерв заявленных, но не урегулированных убытков

В практике страхового дела убытки по застрахованным рискам часто оплачиваются страховщиком не сразу по наступлению страхового события, а через довольно значительный период времени. Это обусловлено спецификой различных видов страхования, где требуется определенное время и значительные усилия для установления точной суммы ущерба. В странах с развитым рынком существует даже общепринятое деление отраслей страхования в зависимости от сроков возникновения обязательств страховщика:

1) претензии погашаются в течение срока страхования или вскоре после него

2) протяженный период урегулирования страхования

Суть резерва заявленных, но не урегулированных убытков, состоит в том, что если на отчетную дату страховщик не произвел выплату по заявленному страховому случаю, то сумма такой выплаты резервируется. Указанный резерв в зарубежной практике именуется также как «резерв неоконченных убытков». При этом он обычно является суммой трех элементов:

- установленные, но неоплаченные убытки, т.е. убытки, уже заявленные клиентами и зафиксированные в регистрах учета страховщиком, и по которым составлен расчет страховой выплаты, но выплата еще не произведена;

- предъявленные, но не установленные убытки, т.е. убытки, по которым еще не составлен расчет страховой выплаты;

- неопределенные убытки, которые рассчитываются обычно в размере 5% от суммы поступивших за год страховых взносов.

В зависимости от объемов операций, при расчете указанного резерва используются различные методы: «договор за договором», «метод средней стоимости», «метод фиксирования суммы» и ряд других.

На практике широко используется метод, при котором размер этого резерва определяется суммой возможной выплаты по данному убытку плюс 3% от нее на расходы по урегулированию убытка. Если же по произошедшему убытку уже была произведена частичная страховая выплата, то РЗНУ формируется в размере неурегулированной претензии по событию плюс 3% от нее.

- Резерв произошедших, но не урегулированных убытков

Эти резервы формируются для выполнения страховщиком обязательств по договорам страхования в связи со страховым событием, о факте наступления которого не было заявлено страховщику в установленном порядке. В принятом за рубежом сокращении этот резерв обозначается как IBNR (incurredbutnotreported).

Этот резерв исчисляется в размере 10% от базовой страховой премии, поступившей за отчетный квартал плюс 3 квартала, предшествующих отчетному.

РПНУ = 10% Ть за отчетный квартал плюс 3 предшествующих квартала

Если резервы убытков сформированы правильно, покрытие неоконченных убытков после истечения срока действия договора и после окончания финансово-календарного года не влияет на финансовую устойчивость страховщика. При этом резерв убытков и резерв незаработанной премии взаимодополняют друг друга; резерв убытков покрывает уже заявленные убытки, а резерв незаработанной премии – те убытки, которые происходят до окончания срока страхования.

- Резервы катастроф

Создаются обычно в целях обеспечения страховых выплат в результате естественных катастроф (наводнений, извержений вулканов, землетрясений и т.п.), либо крупных промышленных аварий. Такие резервы формируются страховщиками в случаях, если действующими договорами страхования со страхователями предусмотрено ответственность при наступлении такого рода событий. Резервы катастроф могут использоваться только в случаях, когда специальными решениями органов власти произошедшее событие признано катастрофой.

- Резерв колебания убыточности

Резерв колебания убыточности, или так называемый стабилизационный резерв, предназначается для организаций, проводящих страхование кредитов. Методика формирования этого резерва включена в приложения к Первой директиве Совета ЕС, положенной в основу страхового законодательства ЕС.

Для расчета стабилизационного резерва по страхованию кредита (страхование общей неплатежеспособности, экспортных кредитов, рассроченных платежей, ипотечного кредита, сельскохозяйственного кредита) могут быть использованы четыре различных метода.

1. До достижения стабилизационным резервом объема 150% от наибольшего чистого годового объема премий за пять предшествующих лет, в него ежегодно отчисляется 75% возможного технического избытка (финансового результата страховых операций) по страхованию кредитов, но размер отчислений в стоимостном выражении не может превышать 12% от чистого объема премии.

2. Минимальный объем стабилизационного резерва составляет 134% от среднегодового объема премий за пять предшествующих лет с учетом операций по перестрахованию. Резерв формируется в каждом последующем финансовом году путем отчисления 75% возможного технического избытка по видам кредитов до тех пор, пока объем резерва не достигнет минимума.

3. Теоретический уровень резерва равен шестикратному размеру стандартному отклонения между объемом выплаченных сумм за период наблюдения и средним их объемом, к которому добавлены полученные за текущий год страховые премии. Отчисления в страховой фонд проводятся по принципу «бонус-малус».

Бонус имеет место, когда объем выплаченных сумм за текущий год ниже среднего их объема за период наблюдения. Величина бонуса равна разнице между двумя этими показателями, плюс полученные за этот год премии. Малус имеет место в том случае, если сумма выплат в отчетном году выше среднего уровня. Величина малуса равна разнице между этими двумя величинами, плюс полученные за этот период страховые премии.

Каждый год в стабилизационный резерв перечисляется суммарная величина бонусов до тех пор, пока размер фонда не достигнет теоретического уровня. Если в данном году имел место малус, его объем покрывается из страхового резерва. Независимо от динамики страховых выплат, в каждом году в стабилизационный резерв перечисляется 3,5% от его теоретической величины, вплоть до того момента, когда резерв достигнет теоретического объема.

Продолжительность периода наблюдения должна составлять не менее пятнадцати и не более тридцати лет

4. Максимальный теоретический уровень равен шестикратному размеру стандартного отклонения между объемом выплаченных сумм за период наблюдения и средним их объемом, к которому добавлены полученные за текущий финансовый год страховые премии. Минимальный теоретический уровень резерва равен трехкратному размеру стандартного отклонения между объемом выплат за период наблюдения и средним их объемом, к которому добавлены полученные за текущий финансовый год страховые премии.

В стабилизационный резерв ежегодно перечисляется суммарная величина бонусов, пока он не достигнет максимального теоретического уровня. Если в данном году имеет место малус, его объем покрывается из стабилизационного резерва до тех пор, пока резерв не сократится до минимального теоретического уровня.

Продолжительность периода наблюдения должна составлять не менее пятнадцати и не более тридцати лет.

Описанные выше страховые резервы являются наиболее распространенными в зарубежной практике и формируются большинством действующих страховщиков, что находит отражение в законодательных актах. Вместе с тем, с учетом того, что проведение ряда видов страхования обладает некоторой спецификой, законодательством обычно предусматривается, что страховщик по согласованию с ведомством страхового надзора вправе формировать дополнительные страховые резервы, в случае, если уже имеющиеся резервы не обеспечивают полного покрытия его обязательств и при наличии соответствующего обоснования, подтвержденного расчетами. К таким резервам, в частности, относятся:

- резервы на случай последующих перерасчетов взносов;

- резервы на случай сторнирования уплаты взносов, затрагивающего требования страховщика страхователю и страховому представителю, обусловливающего уменьшение или отпадение страховых рисков;

- резервы по страхованию ядерных установок;

- резервы по страхованию ответственности за фармацевтические продукты;

- резервы по страхованию от землетрясений;

- резервы по грозящим убыткам.

2) Резерв предупредительных мероприятий

Формирование резерва предупредительных мероприятий обусловлено заинтересованностью страховщика в уменьшении вероятности наступления страхового события и снижении размера ущерба. С этой целью от всех поступивших страховых взносов по прямым договорам страхования отчисляются в РПМ в размере, предусмотренным на эти цели в структуре тарифной ставки.

Структура тарифной ставки с указанием размера отчислений в РПМ по каждому виду страхования представляется в орган страхового надзора при получении лицензии. Предельный размер отчислений в РПМ по добровольным видам страхования составляет 15%. По обязательным видам страхования эта доля доходит до 85%.

Расходование средств РПМ осуществляется на основании договора, заключенного страховщиком с исполнителем указанных мероприятий.

1.2.2 Достаточность страховых резервов

Под достаточностью страховых резервов понимается адекватность их структуры и размеров принятым страховщиком обязательства по договорам страхования. Оценивать страховые резервы с точки зрения их достаточности следует, исходя из характера операций, осуществляемых страховщиком. Как было отмечено выше, структура страховых резервов чрезвычайно разнообразна и не менее разнообразны методы, с помощью которых они могут быть рассчитаны. Поэтому говорить о достаточности страховых резервов можно только применительно к отдельному страховщику, поскольку установление здесь каких-либо нормативов весьма проблематично. Вместе с тем можно утверждать, что если ряд страховых организаций осуществляет сходные страховые операции и объемы этих операций сопоставимы, то и размеры формируемых ими страховых резервов должны быть соизмеримы.