Смекни!
smekni.com

Характеристика развития банковской системы Республики Казахстан (стр. 5 из 19)

Отсутствие качественной оперативной статистики по развитию реального сектора и сектора домохозяйств делает невозможным для Агентства, оценить потенциальные (скрытые) риски (убытки) банковского сектора. В связи с чем, даже с учетом принятых Агентством мер по новым требованиям к капитализации банков второго уровня, которые в настоящее время являются наиболее высокими на всем пространстве СНГ в сравнении с международными стандартами, этих мер оказалось не достаточно, и скрытые (ранее накопившиеся) системные риски превысили оценки надзорного органа.

В настоящее время, Агентство применяет консервативный подход к достаточности собственного капитала и формированию провизий банков. Кроме того, Агентством совместно с представителями Международного Валютного Фонда, была разработана макроэконометрическая модель стресс-тестирования банковского сектора, которая учитывает связь между такими переменными как ВВП, безработица, обменный курс, цены на недвижимость и вероятностью дефолта в кредитном портфеле банков. Информация о результатах стресс-тестирования банков второго уровня, рассматривающие процедуры макропруденциального регулирования, будет размещена на сайте Агентства.

Правительством РК, Национальным Банком РК и Агентством был принят и реализован комплекс первоочередных мер, направленных на поддержку отечественной экономики и стабилизации финансового сектора.

Однако данные меры недостаточны в условиях негативных тенденций в реальном секторе экономики страны и глобальных кризисных явлениях.

Наблюдавшийся в докризисный период рост экономики, а вместе с ним улучшение благосостояния населения, в частности, характеризующееся увеличением доходов, активное развитие строительной индустрии, увеличение спроса на жилье вызвали увеличение спроса на кредитные ресурсы со стороны населения. Избыток свободных денежных средств, доступность кредитных ресурсов и отсутствие достаточных возможностей для инвестирования, и как следствие спекулятивные настроения на рынке недвижимости, привели к высокому росту цен на нем, и его перегреву. Кроме того, снижение цен на нефть и металлы, также негативно сказалось на экономике Казахстана, ориентированной на экспорт сырья.

Так, можно сделать вывод, что одним из ключевых факторов обеспечения стабильного и полноценного функционирования банковской системы является наличие развитого и устойчивого реального сектора экономики с диверсифицированной структурой. Попытки диверсифицировать экономику, избавить ее от излишней зависимости от нефти и создать сегменты малого и среднего бизнеса, работающие в производственной сфере, предпринимались, но не были доведены до конца, как и попытки, сделать казахстанский бизнес более прозрачным и с более понятной структурой акционеров. В новых условиях будут пересмотрены принципы и стратегия банков второго уровня РК, в первую очередь с ориентацией на обслуживание потребностей национальной экономики и обеспечения ее устойчивого роста, что требует адекватного пересмотра деятельности субъектов экономики - клиентов банков.

В целом, для того периода развития банковского сектора Казахстана была характерна устойчивость развития. Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций проводило изменения в пруденциальных требованиях в соответствии с новыми рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору, направленные на дальнейшее повышение устойчивости банковской системы и снижения уровня рисков. Но даже поверхностный балансовый анализ показывал, что проблемы есть, и не все из них решаются уже известными нововведениями.

В условиях кризиса в казахстанских банках также образовался дефицит ресурсов, и они перестали кредитовать население и агентов. Реализованные антикризисные меры, позволили нашей стране избежать неблагоприятного сценария развития событий: государство спасло от развала банковскую систему.

Приоритетом антикризисной программы является снижение инфляции, при высокой инфляции кредитные ставки останутся высокими и обеспечить рост экономики будет сложно. В условиях кризиса произошло ужесточение банковских кредитных стандартов, что уменьшило дисбаланс между спросом и предложением и изменились стратегии банков, фондирование которых будет опираться на внутренний финансовый рынок, при этом, более важную роль начинает играть модель «розничное фондирование - розничное кредитование».

Глобальный финансовый кризис изменил стратегию развития локальных рынков, привел к сокращению розничного кредита и росту вкладов населения. Приоритетной стратегией банков является формирование механизма привлечения клиентов. Рост конкуренции на рынке финансово-кредитных услуг будет вынуждать банки больше зарабатывать на дополнительных услугах, развивая клиентоориентированный бизнес. В связи с тем, что банки с государственным участием не являются наиболее эффективными, увеличить долю рынка смогут региональные банки, обладающие гибкими стратегиями позиционирования на рынке и конкурентными продуктами.

Кризис финансовой глобализации выявил низкую эффективность регулирования финансового рынка: темпы роста «плохих» долгов не уменьшаются, несмотря на то, что большинство банков провели их ревизию и определили, какие заемщики не смогут заплатить, а каким можно реструктуризировать кредит. В первом случае банк обращает взыскание на заложенное имущество, а во втором пролонгирует кредит, договариваясь об условиях его погашения с заемщиком. Появились фонды стрессовых активов, которые нацелены на скупку долгов.

Финансово-кредитные институты очищают балансы от проблемных активов, создавая свои фонды аккумулирования «токсичных долгов». Актуальными остались задачи обеспечения долгосрочного фондирование банков, вопросы, связанные с ростом просроченной задолженности, развитие информационной составляющей в управлении рисками. «Накачивание» экономики ликвидностью, формирование системы государственных гарантий позволило смягчить кризисную ситуацию и перейти к формированию несколько иной структуры отечественного рынка финансово-кредитных услуг, что, несомненно, требует и изменения структуры института надзора за деятельностью кредитных организаций [16].

Оценка комплекса факторов, определявших финансовую стабильность Казахстана в 2008 году (Отчет о финансовой стабильности Казахстана за 2008 год), особенно акцентировала внимание Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – АФН РК) на следующих факторах риска, которые формировали экономические условия в 2009 году:

- обострение рисков замедления экономического роста в Казахстане в условиях замедления активности в мировой экономике и нестабильности мировых финансовых и товарных рынков;

- рост нагрузки на международные резервы страны в результате увеличения рисков в платежном балансе;

- важность сохранения доверия клиентов банков в условиях ограниченности традиционных источников фондирования финансовой системы;

- сохранение низких ценовых уровней в секторе недвижимости;

- необходимость увеличения капитализации банков в условиях роста расходов по формированию провизий на фоне ожидаемого замедления экономического роста и ухудшения финансовых показателей предприятий;

- необходимости постепенного перехода от поддерживающей политики к политике, ориентированной на структурную коррекцию факторов уязвимости;

- необходимость выработки механизмов интервенций государства на принципах адекватности распределения затрат участниками финансовой системы рискам, ранее принятым на себя акционерами.

Результаты 2010 года доказали адекватность сделанных оценок. Ситуация 2009 года показала, что комбинация различных факторов риска может иметь существенный дестабилизирующий характер и потребовать от государства масштабного финансового и регуляторного вмешательства в целях поддержания финансовой стабильности. При этом АФН РК выразило озабоченность в связи с прогрессирующим ухудшением качества кредитного портфеля банковского сектора.

С начала 2000-х годов экономика Казахстана развивалась бурными темпами. В докризисный период среднегодовой рост ВВП (методом производства по данным Агентства РК по статистике) составлял около 10% в год, обеспечиваемый стабильным ростом в финансовом и реальном секторах экономики. Рост промышленного производства, в основном обеспечивался нефтегазовым сектором, сектором цветной и черной металлургии, производством строительной продукции. Соответственно, стабильное развитие экономики и производства в докризисный период, обеспечивало улучшение благосостояния населения Казахстана, а также развитие малого и среднего предпринимательства. Немаловажную роль в развитии экономики страны сыграл и финансовый сектор, в частности банковский, активно кредитуя экономику страны за счет средств, привлеченных из внешних источников оптового фондирования. Финансовый кризис и негативные явления на внешних рынках оптового финансирования привели к риску ликвидности банков второго уровня РК. В докризисный период потребление внутренней экономики покрывалось за счет внешних источников фондирования, в настоящий момент не доступных для банков второго уровня. В результате банки испытывают существенные трудности рефинансирования внешних обязательств. В свою очередь, такие риски снизили кредитную активность банковского сектора по выдаче новых кредитов. Кроме того, снижение банковского кредитования выявило скрытые проблемы в платежеспособности субъектов экономики, что обусловлено избыточным левереджем (банковским заимствованием) в их деятельности.