Смекни!
smekni.com

Проект АЭС мощностью 2000 МВт (стр. 7 из 7)

Оборудование турбинного цеха размещено на двух уровнях: наверху - турбина, генератор и возбудитель, внизу - конденсаторы, циркуляционные и конденсатные насосы, регенеративные и сетевые подогреватели и т. д. В конце машинного зала оставляют монтажный проем, позволяющий вести ремонтные и монтажные работы. Для монтажа и ремонта турбогенераторов машинный зал оборудован мостовыми кранами с грузоподъемностью, соответствующей массе статора генератора или самой тяжелой части турбины, поднимаемой при ремонте. Машинный зал выполнен с продольным расположением турбины относительно его длины, что позволяет уменьшить поперечный пролет. С уменьшением пролета упрощаются строительные конструкции, уменьшается масса и размеры мостового крана, улучшается освещенность. Расположение паровпуска в сторону реакторного отделения, а генератора в сторону фасадной стены машинного зала обеспечивает сокращение длины паропроводов свежего пара и удобство вывода токопроводов к повышающим трансформаторам. Компоновка вспомогательного оборудования (взаимное расположение питательных насосов и подогревателей высокого давления, паровпускных коробок и паровпускных органов турбины, подогревателей низкого давления по отношению к фланцам патрубков отбора пара) делается с учетом удобства трассировки и компенсирующей способности соединительных трубопроводов. Оборудование, связанное с внешними выходами (циркуляционные насосы, подогреватели и насосы сетевой воды и т. п.) устанавливают у наружной стены машинного зала [2, с. 202].

Два блока АЭС имеют идентичную компоновку оборудования. На генеральном плане АЭС они располагаются рядом и соединены между собой зданием общестанционных вспомогательных систем (химвоодоподготовка, вентиляционные помещения, санпропускники, помещения для обслуживающего персонала и т. д.).


Литература

1. Тепловые и атомные электрические станции. Справочник/Под общ. ред. В. А. Григорьева и В. М. Зорина. -2-е изд., книга 3. -М.: Энергоатомиздат, 1989. -608 с.

2. Маргулова Т.Х., Подушко Л. А. Атомные электрические станции: Учебник для техникумов. –М.: Энергоиздат, 1982. -264 с, ил.;

3. Трухний А. Д. Стационарные паровые турбины. -2-е изд:, перераб. и доп. -М.: Энергоатомиздат, 1990. -640 с.: ил.

4. Трояновский Б. М. Турбины для атомных электростанций. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Энергия, 1978. -232 с., ил.

5. Ривкин С. Л., Александров А. А. Термодинамические свойства воды и водяного пара. –М.: Энергия, 1975. – 80 с.

6. Оглоблин Г. А. Учебное пособие. Регенеративный подогрев питательной воды в паротурбинных установках тепловых электростанций. – Л.: СЗПИ, 1988.