Смекни!
smekni.com

Сделка (стр. 1 из 6)

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СДЕЛОК

ГЛАВА 2. ФОРМА СДЕЛОК

§1. УСТНАЯ ФОРМА СДЕЛОК

§2. ПРОСТАЯ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА

§3. НОТАРИАЛЬНАЯ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛКИ

§1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК

§2. НИЧТОЖНЫЕ И ОСПОРИМЫЕ СДЕЛКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Сделки - один из наиболее распространенных юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение гражданских прав и обязанностей[1]. В статье 153 ГК определяется понятие сделки - это «действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки: сделка - это всегда волевой акт, т.е. действия людей; это правомерные действия; сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений; сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

По гражданскому праву Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом, «в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)»[2]. Недействительными являются: сделки, не соответствующие законодательству; сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности; мнимые и притворные сделки; сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным; сделки, совершенные несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет; сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности; сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей в случаях, когда такое согласие требуется по закону; сделки, совершенные гражданином, ограниченном судом в дееспособности, кроме мелких бытовых сделок; сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значения своих действий; сделки, совершенные под влиянием заблуждения; совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Действительность сделки зависит от действительности образующих ее элементов. Поэтому недействи­тельные сделки могут быть сгруппированы в зависимости от того, какой из элементов сделки оказался дефектным.

Сделки играют в общественной жизни многогранную роль. Поэтому в гражданском праве действует принцип допустимости - действительности любых сделок, не запрещенных законом, т.е. срабатывает принцип свободы сделок. В своей работе я попытаюсь дать понятие сделки, показать ее значение на современном этапе развития нашей страны.

Целью данной курсовой работы является научиться различать недействительные сделки и рассмотреть общее понятие сделки.

Исходя из выше поставленной цели курсовой работы, можно определить следующие задачи:

- рассмотрение понятия и видов сделок;

- рассмотреть и разобрать формы сделок;

- изучить условия действительности сделок.

Структура курсовой работы: план, введение, три главы, пять параграфов, заключение, список используемой литературы.


Глава 1. Понятие и виды сделок

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, на­правленные на установление, изменение или прекращение граждан­ских прав и обязанностей (ст. 153 ГК).

Из приведенного определения и других норм Гражданского кодек­са следует, что сделка — это волевое правомерное юридическое дейст­вие субъекта (участника) гражданских правоотношений.

Сделка направлена на достижение определенной правовой цели, за­ключающейся в установлении, изменении или прекращении граждан­ских прав и обязанностей. Воля лица достигнуть этой цели становится доступной восприятию другими участниками гражданских правоотно­шений в результате изъявления лицом своей воли вовне, т.е. волеизъ­явления. Само по себе наличие у лица какого-либо намерения не может породить юридические последствия до тех пор, пока оно не выражено вовне.

В зависимости от числа лиц, волеизъявление которых необходимо для совершения сделки (в законе они называются сторонами сделки), сделки могут быть односторонними или двух- или многосторонними (ст. 154 ГК). Двух- или многосторонние сделки называются договора­ми. Для совершения односторонней сделки необходимо и достаточно выражение воли одной стороны — например, выдача доверенности, от­каз от наследства, составление завещания, публичное объявление кон­курса и др. Обычно односторонняя сделка создает обязанности лишь для лица, совершившего ее. Обязанности для других лиц она может со­здавать лишь в случаях, установленных законом или соглашением с этими лицами (ст. 155 ГК).

Однако наиболее распространенными являются двух- и многосто­ронние сделки (договоры) — купля-продажа, аренда, страхование, подряд, совместная деятельность и т.н. Для совершения таких сделок необходимо согласование воли двух или более сторон.

В зависимости от того, какое влияние оказывает основание сделки (т.е. типичная для сделки данного вида правовая цель) на ее действи­тельность, сделки подразделяются па каузальные и абстрактные.

В каузальной сделке ее основание явствует из содержания сделки или ее типа (купля-продажа, мена, дарение и т.п.), и отсутствие основа­ния или пороки в нем могут повлечь недействительность сделки. Боль­шинство совершаемых в гражданском обороте сделок являются кау­зальными.

В абстрактной сделке основание оторвано от ее содержания (абст­рагировано от него, отсюда и название — абстрактная сделка). Поэтому пороки в основании абстрактной сделки сами по себе не могут повлечь ее недействительность, если соблюдены установленные законом тре­бования к ее содержанию и форме. В качестве примера абстрактной сделки можно привести выдачу векселя — его действительность не за­висит от того, выдан ли он в качестве платежа за товары или услуги, или безвозмездно, или по любому другому основанию.

В зависимости от наличия или отсутствия в сделке указания па срок исполнения либо возможности его определения из ее содержания сделки подразделяются па определенно-срочные и неопределен­но-срочные.

В определенно-срочной сделке срок исполнения обязательств по ней указан либо может быть определен из ее содержания.

Обязательство но неопределенно-срочной сделке должно быть ис­полнено в разумный срок после возникновения обязательства (и. 2 ст. 314 ГК). Он определяется с учетом существа обязательства и других обстоятельств, могущих повлиять на его исполнение. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполне­ния которого определен моментом востребования, должно быть испол­нено должником в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

В зависимости от обусловленности возникновения или прекраще­ния правовых последствий сделки наступлением или не наступлением в будущем определенного обстоятельства сделки подразделяются па условные и безусловные. Условные сделки в свою очередь подразде­ляются на совершенные под отлагательным либо отменительным условием (ст. 157 ГК).

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (например, квартира будет сдана внаем с определенно­го срока, если дом, в котором она находится, будет к этому сроку при­нят в эксплуатацию). Такая сделка порождает права и обязанности только с момента наступления отлагательного условия.

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (например, договор найма квартиры прекращается, если на постоянное жительство приедет сын наймодателя). Такая сделка сразу же порождает правовые последствия, но при наступлении отменительного условия их действие прекращается па будущее время[3].