Смекни!
smekni.com

Решение задач по физике на компьютере (стр. 1 из 4)

Южно-Уральский Государственный Университет

Архитектурный факультет

Кафедра Архитектуры

Реферат

Тема работы : Решение задач по физике на компьютере

Выполнил :

Проверил :

Челябинск 2009 г.

Южно-Уральский Государственный Университет

Факультет Архитектурный

Специальность Архитектура

Кафедра Архитектура

Дисциплина Компьютерные методы решения задач по физике

Задание

Студенту группы

1. Тема реферата

Решение задач по физике на компьютере

2. Срок сдачи 28.05.09

3. Исходные данные к реферату

Определение отметок пола помещения при проектировании видимости. Профиль пола — кривая наименьшего подъёма.

4. Содержание расчетно-пояснительной записки

Титульный лист, задание, аннотация, содержание, введение, язык программирования, операционная система программирования, расчетная схема аналитической зависимости, условные обозначения, блок-схема алгоритма, список имен, программа, контрольный пример, порядок работы на компьютере, компьютерный расчет, заключение, литература.

5. Дата выдачи задания: 5.03.09

руководитель

задание принял к исполнению 5.03.09

подпись студента__________________

Аннотация

Расчёт профиля пола зрительного зала, кривая наименьшего подъема. Челябинск, ЮУрГУ, 2009, стр., 2 схемы, 1 иллюстрации. Библиография литературы-3 наименования.

Целью реферата является рассмотрение и решение одной из задач по архитектурно-строительной физике (расчёт профиля пола) с помощью компьютера, а также ознакомление с ЭВМ и таким языком программирования как BASIC.

Повышение производительности компьютеров и перемены в составе используемого ПО делают роль языков описания сценариев в создании приложении будущего все более и более важной. Эти языки отличаются от языков программирования системного уровня тем, что их основное назначение – связывать различные компоненты и приложения друг с другом. В них находят применение без типовые подходы к описанию данных, что позволяет вывести программирование на более высокий уровень и ускорить процесс разработки по сравнению с языками системного уровня.

Содержание

Задание

Аннотация

Введение

Язык программирования

Операционная система

Программирование

Расчётная схема

Аналитические зависимости

Условные обозначения

Блок-схема алгоритма

Список имён

Программа

Контрольный пример

Порядок работы на компьютере

Компьютерный расчет

Заключение

Литература

Введение

В 21 веке компьютерные методы решений задач заменили большинство «ручных» аналогов. Компьютерный расчёт позволяет в кратчайшие сроки и максимально точно решить поставленные задачи. Компьютерные методы решения задач по физике – удобный и не сложный способ получения интересующего вас ответа, также этот метод позволяет избежать сложных математических преобразований, а следовательно и ошибок в них. Расчёт можно проводить с использованием любого из существующих языков программирования, но мы остановимся на языке BASIC, так как он удовлетворяет нашим требованиям и имеет достаточно простой синтаксический язык.

Бе́йсик (BASIC — сокращение от англ. Beginner's All-purpose Symbolic Instruction Code — универсальный код символических инструкций для начинающих; англ. basic — основной, базовый) — семейство высокоуровневых языков программирования.

Синтаксис языка напоминает Fortran, и многие элементы — явные заимствования из него. Язык задумывался для обучения, поэтому его конструкции максимально просты. Как и в других языках программирования, ключевые слова взяты из английского языка. Основных типов данных два: строки и числа. С появлением версии Visual Basic, а также различных его модификаций (таких как VBA), в языке появились многие другие типы данных и дополнения, типичные для современных языков программирования (например, такие как объектная модель). Объявление переменных не требует специальной секции (в отличие, например, от Паскаля). Объявление переменной — это первое её использование.

О популярности BASIC-а среди массового пользования персональных компьютеров говорить не приходится, На смену BASIC-у пришли другие, более совершенные языки, такие как C++, которые поддерживают объектно-ориентированного программирование и другие важные возможности. Хотя в нашем случае BASIC наилучшем образом подходит для реализации поставленных задач.

Язык программирования

Под языком программирования мы будем понимать совокупность средств и правил представления алгоритма в виде, приемлемом для компьютера. Язык программирования является искусственным языком, который обладает синтаксисом (строение предложения, правила сочетания слов) и семантикой (смысловое значение слов и оборотов речи), что не допускают свободного толкования конструкций.

Существует разделение всех языков программирования на две большие группы — языки высокого и низкого уровней. Языком самого низкого уровня считается язык так называемых машинных кодов. Все остальные алгоритмические языки лежат где-то посередине. Языки высокого уровня — это и Fortran, и Pascal, и C, но выполнение алгоритма компьютером в данном случае несколько тормозится предварительным переводом на язык машинных кодов.

В языке программирования BASIC в средства написания программ заложен алфавит, состоящий из 26 латинских заглавных букв; 10 арабских цифр, и специальных символов – разделителей:

    Заглавные (или прописные) буквы латинского алфавита: А, В, С, D, E, F, G, H, I, J, К, L, M, N, О, Р, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z. При наборе программы, впрочем, нет нужды следить за тем, чтобы буквы были заглавными. Интерпретатор сам изменит строчные буквы на заглавные.

2. Арабские цифры: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0.

3. Разделители: , (запятая), ; (точка с запятой), . (точка), : (двоеточие), ' (апостроф), " (кавычки), ( (открывающая скобка), ) (закрывающая скобка), символ <Пробел>.

    Знаки арифметических операций: + (сложение), — (вычитание), * (умножение), / (деление), ^ (возведение в степень), определение остатка от целочисленного деления (по модулю) mod;

5. Знаки операций отношений: > (больше), < (меньше), = (равно), <> (не равно), >= (больше либо равно), <= (меньше либо равно).

Операции одного уровня выполняются слева направо. Если необходимо изменить такой порядок вычислений, необходимо использовать круглые скобки. В арифметических выражениях могут быть использованы любые типы числовых данных: с плавающей точкой, с фиксированной точкой, целые. Символы служат для записи более сложных конструкций языка: констант, переменных, функций, выражений, ключевых слов (имен операторов).

Константа – это величина, которая в ходе выполнения программы имеет всегда только одно значение и не может быть изменена.

Переменные – величины, значения которых могут изменяться в процессе выполнения программы. Переменная всегда обозначается именем или идентификатором. Имена переменных в Бейсике (для большинства систем) обозначаются либо одной латинской буквой, латинской буквой с последующей за ней цифрой, либо двумя буквами.

Стандартные функции в Бейсике обозначаются именами, состоящими из трех латинских букв, за которыми следует аргумент в круглых скобках.

Арифметические выражения устанавливают порядок выполнения операций для получения числового значения на основе заданных исходных данных. В арифметических выражениях используются константы, простые и индексированные переменные, указатели функций, соединенные знаками арифметических операций и круглыми скобками.

Вычисление арифметических выражений производиться по следующим правилам:

  1. Выражение должно быть записано в одну строку безо всяких числителей и знаменателей;
  2. Для записи арифметических действий допустимо использовать только перечисленные ниже знаки:

- + (сложение, слева от клавиши <Backspace> или на малой цифровой клавиатуре "серый плюс");

- - (вычитание, то же, что дефис, или на малой цифровой клавиатуре "серый минус");

- * (умножение, там же, где цифра 8 на основной клавиатуре при нажатой клавише <Shift> или на малой цифровой клавиатуре "серая звездочка");

- / (деление, на разных клавиатурах бывает в разных местах или на малой цифровой клавиатуре "серый слэш");

- ^ (возведение в степень, при выбранном латинском шрифте там же, где цифра 6 на основной клавиатуре при нажатой клавише <Shift>);

- () (скобки, там же, где цифры 9 и 0 на основной клавиатуре при нажатой клавише <Shift>).

  1. Недопустим пропуск знака умножения между коэффициентом и переменной, как это возможно в алгебре (например, нельзя писать 2х, а надо 2*Х, или нельзя 5d, а надо 5*D);
  2. Дробная часть отделяется от целой точкой, а не запятой (нельзя писать 3,14, а надо 3.14);
  3. Допустимо опускать в записи десятичной дроби ноль, стоящий перед точкой (вместо 0.123 можно .123).

Чтобы компьютер вычислил выражение правильно, необходимо помнить о приоритете выполнения действий. Тут все как в элементарной математике:

  • сначала выполняются действия в скобках (в Бейсике скобки используются только круглые, в сложных выражениях они могут быть и двойные и тройные и т. д.);
  • далее вычисляются функции, если они есть;
  • затем выполняется возведение в степень,
  • потом умножение и деление;
  • в последнюю очередь — сложение и вычитание.
  • действия одинаковой очередности выполняются слева направо.

Операционная система

Операционная система (ОС) - комплекс системных и управляющих программ, предназначенных для наиболее эффективного использования всех ресурсов вычислительной системы (ВС) (Вычислительная система - взаимосвязанная совокупность аппаратных средств вычислительной техники и программного обеспечения, предназначенная для обработки информации) и удобства работы с ней.