Смекни!
smekni.com

Семейно-правовое регулирование личных отношений супругов (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение ………………………………………………………………. 3-5
Глава 1. Общее учение о семейных правоотношениях……………….. 6-17
Глава 2. Личные правоотношения в семье……………………………. 18-47
2.1. Личные правоотношения права и обязанности супругов…………………………………………………………………… 18-26
2.2. Личные права несовершеннолетних детей………………………… 26-37
2.3. Личные права и обязанности родителей по отношению к несовершеннолетним детям……………………………………………... 37-47
Заключение ………………………………………………………………. 48-49
Список использованной литературы …………………………………… 50-53

Введение

Общеизвестным является одно из главнейших базовых положений о разделении отраслей российского права две большие группы: частноправовые и публичноправовые. В гражданском и семейном праве – этих примерах частноправового регулирования общественных отношений предметом (т.е. специфической группой общественных отношений) являются имущественные и личные неимущественные отношения (ст. 2 ГК РФ и ст.2 СК РФ.). Их сопоставление показывает, что указанные отношения имеют различную природу, а значит и различные признаки и свойства. Существенные их различия проистекают, в частности, из специфики субъективного состава гражданских и семейных правоотношений. В гражданском праве принимают участие граждане – физические лица как члены общества, зачастую даже незнакомые друг с другом, в семейных отношениях – это лица, являющиеся членами семьи. В этом втором случае речь идет о супругах, родителях и детях, других членах семьи, т.е. о людях, связанных узами брака, родства или свойства.

В гражданском праве доминирующими являются отношения имущественные, оставляют преобладающую часть регулируемых ими отношений. Что касается личных неимущественных, то им в ГК РФ уделяется всего не три статьи (ст. ст. 150-152) и они не оказывают определяющего влияния на имущественные правоотношения.

Напротив, в семейном праве личные неимущественные отношения имеют глубоко интимный, доверительный характер, что не позволяет в законодательном порядке регламентировать их. На это их свойство обратили внимание еще до революционные цивилисты (Миллер Д. И., Победоносцев К.П., Шершеневич Г. Ф.) и современные ученные (Иоффе О. С., Рясенцев В. А. и др.).

Будучи недопустимыми, правовому воздействию личные права членов семьи, тем не менее, оказывают большое влияние на качество правового регулирования отношений имущественных.

В силу такой доминирующей значимости личных прав членов семьи их исследование в науке семейного представляется достаточной актуальным. И если личные отношения супругов в СК составляют всего лишь предмет двух статей (ст. 31 и ст.32), носят в основном декларативный характер, исполнение их не обеспечено какими-либо санкциями, то личные неимущественные права несовершеннолетних детей урегулированы предыдущим законодательством (КОБС РСФСР 1969 года) достаточно широко: СК РФ отводит им специальную главу 11. Дело в том, что ратификация российской конвекции ООН о правах ребенка 1989 года требует от нашего государства, как и всякой другой страны – участницы этой конвенции внесения соответствующих положений, касающихся прав ребенка в национальном законодательстве.

Выполняя свои обязательства, российский законодатель такие новеллы включил в СК РФ, введенный в действие с 1 марта 1996 года.

Новеллизация семейного законодательства о личных правах детей, естественным образом потребовало активных научных исследований проблем, возникающих в этой сфере.

Личным правом детей посвящено значительное число доктринальных работ различного уровня: от диссертационных исследований, монографий и статей в юридической периодике до соответствующих разделов в Комментариях СК РФ, учебниках и учебных пособиях.

Значительный вклад в изучение личных прав несовершеннолетних внесли такие ученные как Антокольская М. В., Беспалов Б. Ф., Голышева Л. Ю., Герасимов В. Н., Кравчук Н. В., Тарусина Н. Н. и др.

Настоящая выпускная квалификационная работа представляет собою научный анализ семейного законодательства Российской Федерации о личных неимущественных правах членов семьи.

Целью данной работы является изучение семейно-правового регулирования личных отношений супругов, а также родителей и детей.

Для достижения обозначенной цели автором поставлена задача проанализировать законодательство, научную методику и правоприменительную практику, что позволит выявить достоинства правовой базы, проблемы и недостатки нормативных положений, выработать возможные регламентации по дальнейшему совершенствованию отдельных положений СК РФ касающихся личных субъективных прав членов семьи


Глава 1. Общее учение о семейных правоотношениях

В науке семейного права нет единой точки зрения о природе семейных правоотношений. Достаточно сказать, что во многих странах такой отрасли как семейное право вообще не существует, а методом правового регулирования семейного права выступает гражданско-правовой метод.

В виду этого ряд исследователей вообще не выделяют семейные отношения в отдельную разновидность правовых отношений, другие исследователи доказывают обратное – то есть самостоятельность семейных правоотношений.

Важно акцентировать внимание на различии собственно семейных правоотношений и правоотношений, урегулированные нормами семейного законодательства, и в первую очередь Семейным кодексом РФ (ст. 2 СК РФ)[1].

Семейные правоотношения в их точном значении — это подпадающие под действие семейно-правового регулирования отношения между членами семьи в социологическом ее понимании, а также между родственниками первой и второй степени родства[2].

Однако наряду с названными отношениями, СК РФ регулирует также и близко примыкающие к ним, но иные по своей природе отношения. В таких отношениях как правило сторонами выступают публичные образования, например, администрация организации.

Дабы глубже изучить содержание семейных правоотношений обратимся к их природе.

Общественные отношения, регулируемые семейным правом, весьма многообразны и крайне неоднородны. Например, отношения супружества весьма специфичны по сравнению с отношениями по опеке и попечительству, так же как и по сравнению с иными общественными отношениями в сфере брака и семьи. Даже наиболее близкие друг к другу группы общественных отношений характеризуются рядом свойств, специфичных только для них. Так, отношения, возникающие между усыновителем и усыновленным, сходны с отношениями, существующими между родителями и детьми, но между ними наблюдаются и значительные отличия. Тем не менее, всем разновидностям общественных отношений, подпадающим в сферу брака и семьи, свойственны общие признаки, характеризующие их все вместе, одновременно как особую, самостоятельную разновидность общественных отношений, являющуюся предметом регулирования семейного права. Но есть среди них основной, главный признак, который объединяет семейные отношения в одну большую группу и одновременно выделяет их из массы иных общественных отношений. Это — их целевая общность. Все общественные отношения, входящие в сферу брака и семьи, имеют в конечном итоге единую цель, единое социальное назначение: «воспроизводство личности человека».

Проанализируем ряд признаков присущих семейным правоотношениям. Некоторые из них являются важнейшими в том смысле, что они:

· служат основой для отграничения семейных правоотношений от смежных с ними;

· подчеркивают наиболее специфические особенности семейного правоотношения, указывая на его важнейшие свойства, сущность[3].

Роль ведущего признака выполняет в семейном правоотношении преимущественно лично-доверительный характер связи между его субъектами.

Следует иметь в виду, что как бы ни был важен тот или иной признак семейного правоотношения, он не может быть отнесен к числу универсальных критериев, позволяющих сразу же провести грань, различие между правоотношениями семейными и иными, не семейными. Он лишь характеризует определенную черту, оттеняет индивидуальность данного правоотношения в отличие от других. Он может в той или иной степени быть свойственным и смежным правоотношениям. Но в этой (смежной) отрасли он не имеет того довлеющего значения, как в семейном праве.

Ряд исследователей (Ворожейкин Е.М., Рясенцев В.А., Алексеев С.С. и др.) выделяют, прежде всего «личный элемент». Как отмечает, Ворожейкин Е.М., сущность семейного правоотношения такова, что оно всегда включает в себя элемент личного, независимо от целевой направленности правоотношения, его характера и вида.

При этом наличие данного элемента не обязательно связывается с личными правами участников семейного правоотношения. Он существует самостоятельно, независимо от личных прав субъектов семейного правоотношения. Причем в отдельных разновидностях семейных правоотношений присутствие личного элемента проявляется по-разному: не одинакова степень его воздействия на динамику правоотношения, не одинаков механизм возникновения и проявления, но бесспорно одно — его присутствие в семейных правоотношениях и воздействие на судьбу правоотношения.

На это обстоятельство было уже обращено внимание в литературе. Так, С. С. Алексеев отмечал, что уже само по себе самоопределение семейного права связано «с переносом центра тяжести при регулировании семейных отношений на личные неимущественные отношения».

Вторая характерная черта семейных правоотношений – элемент доверия[4].

Как отмечают большинство исследователей, назначение семейных отношений таково, что они мыслимы как отношения полного доверия их участников друг к другу. Только благодаря доверительности достигается цель семейного правоотношения. Так, например, при наличии доверительных отношений возможен нормальный супружеский союз, возможно воспитание детей. Важнейшее, а в некоторых случаях предопределяющее значение личного элемента в семейном правоотношении, проявляется и в том, что с утратой правоотношением этого доверительного свойства семейное правоотношение перестает быть таковым либо в полном своем объеме, либо в значительной его части.