Смекни!
smekni.com

Система вексельных обязательств в современном российском гражданском праве (стр. 4 из 18)

В результате совершения индоссамента индоссант (лицо, передавшее вексель), как и векселедержатель, принимает на себя абстрактную обязанность перед всяким последующим векселедержателем (индоссатами).

Помимо того, что каждый индоссант принимает на себя ответственность перед кредитором - векселедержателем, исполнение вексельного обязательства может быть обеспечено особым вексельным поручительством - авалем.

Исполнение вексельного обязательства также имеет особенность - платеж по векселю совершается не по инициативе должника, а по инициативе кредитора, поскольку должник может и не знать, кто является его кредитором. Ведь в результате совершения индоссамента вексель мог перейти к совершенно неизвестному должнику лицу[27]. Хотя вексельное законодательство закрепляет и так называемый иррегулярный способ исполнения вексельного обязательства, при котором, если вексель не будет предъявлен к платежу в срок, должник имеет право внести сумму векселя в депозит нотариуса за счет, на страх и риск векселедержателя[28].

До наступления срока платежа векселедержатель должен обратиться к плательщику с требованием указать его согласие или несогласие на осуществление платежа, т.е. акцептовать платеж и указать дату его производства. Если вексель подлежит оплате в определенный срок, то он должен быть предъявлен к акцепту до истечения этого срока, если же вексель подлежит оплате по предъявлении, то он должен быть предъявлен в течение одного года со дня его составления. Предусмотрена возможность судебной защиты прав векселедержателя. Традиционно дела по взысканию вексельной суммы рассматривались в упрощенном порядке. Дело в том, что при отказе акцептовать переводной вексель (это является необходимым условием для его оплаты) или отказе в платеже, когда плательщик, выдав акцепт, уклоняется от платежа, векселедержатель может опротестовать данный вексель. Протест при отказе в акцепте векселя или в платеже должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке и называемым "протест в неакцепте" или "протест в неплатеже" соответственно.

Прежде чем принять вексель к протесту, нотариус обязан проверить правильность и соблюдение формы его составления. Протесты в неакцепте производятся нотариусом по месту нахождения плательщика, протесты в неплатеже - по месту нахождения плательщика или по месту платежа. В день принятия векселя к протесту нотариус, не производя протеста, передает его плательщику с надписью по установленной форме на самом векселе о получении причитающихся сумм. При получении отказа или неявке плательщика по вызову нотариуса составляется акт по установленной форме о протесте в неакцепте или неплатеже, делаются соответствующая запись в реестре и отметка об этом на векселе. При неизвестности места нахождения плательщика протест совершается без предъявления требования с отметкой об этом в акте о протесте и реестре для регистрации нотариальных действий. Опротестованный вексель выдается векселедержателю или уполномоченному им лицу.

После совершения нотариусом протеста векселя в неакцепте или неплатеже векселедержатель может обращаться за выдачей судебного приказа. Таким образом, обращаясь к нотариусу за получением вексельного протеста, векселедержатель может в большинстве случаев избежать длительного судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Следовательно, действительность векселя зависит от двух самостоятельных и равноправных элементов: формы и совокупности реквизитов. Форма векселя должна быть письменной, и на основании ст. 4 Федерального закона от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" переводной и простой вексель должны быть составлены только на бумаге (на бумажном носителе).

С учетом этого можно сделать вывод, что если вексель составлен в письменной форме на бумажном носителе в виде одного документа, то, значит, соблюдена форма векселя.

Очевидно, нельзя согласиться с суждением отдельных авторов, полагающих, что для соблюдения требований формы достаточно использовать вексельные бланки[29].

Вторым важным условием действительности векселя является соблюдение требований к содержанию векселя как совокупности реквизитов, предусмотренных ст. 1, 75 Положения.

Документ, в котором отсутствует хотя бы один из таких реквизитов, не имеет вексельной силы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 2, 76 Положения. В соответствии со ст. 3 Женевской конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о переводном и простом векселе, форма векселя определяется законом той страны, на территории которой эти обязательства подписаны. С учетом этого целесообразно законом РФ установить специальное требование к форме векселя - единое для всех вексельных обязательств. Хотя отдельными подзаконными актами и утверждались образцы бланков простого и переводного векселя[30], однако практика арбитражных судов признает имеющими силу векселя те документы, которые соответствуют требованиям Положения, независимо от того, оформлены ли они на рекомендованных в подзаконных актах бланках установленной формы[31].

Суждение о том, что форма и совокупность реквизитов (содержание) векселя являются разными элементами векселя, согласуется с выработанными цивилистикой понятиями об элементах и условиях действительности сделки. Вексель является абстрактной сделкой. Содержание абстрактных сделок не дает представления об основании их совершения - будучи совершены в установленном порядке, они порождают юридические последствия вообще безотносительно к наличию основания[32].

Вексель состоит из четырех элементов сделки: субъектов, воли и волеизъявления, формы и содержания. С учетом этого недействительность векселя обусловливается дефектностью образующих его элементов или хотя бы одного из них - субъектного состава, воли и волеизъявления, формы и содержания. Под формой сделки принято понимать внешнее проявление человеческого поведения, выражающее волеизъявление гражданина, направленное на совершение сделки, которое может воплощаться в словах, конклюдентных действиях, а в отдельных случаях (специально указанных в законе или оговоренных соглашением сторон) и в молчании (ст. 158 ГК РФ). Словесная форма может быть устной или письменной. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. С учетом сказанного требования к форме векселя будут соблюдены, если документ составлен на бумажном носителе и подписан сторонами (стороной).

Содержание сделки как юридического факта определяет совокупность составляющих ее условий[33]. Оно должно соответствовать закону. Согласно п. 1 ст. 142 ГК РФ содержанием ценной бумаги является совокупность обязательных ее реквизитов. Эти обязательные для векселя реквизиты указаны в ст. 1, 75 Положения о переводном и простом векселе. Из этого следует, что если реквизиты векселя не соответствуют требованиям данных статей Положения, то такой вексель признается недействительным в связи с дефектом содержания, но не дефектом формы.

Таким образом, действительность векселя зависит от действительности двух самостоятельных и равноправных элементов - формы и совокупности реквизитов.

Реквизиты векселя бывают существенными и несущественными. Существенными реквизитами признаются такие реквизиты, когда при отсутствии хотя бы одного из них вексель считается недействительным. Существенные реквизиты указаны в ст. 1, 75 Положения. Наличие или отсутствие несущественных реквизитов не влияет на действительность векселя, если они не обусловливают содержащееся в векселе предложение уплатить. Например, несущественным можно признать указание местонахождения банка, где будет произведен платеж по векселю, или вневексельные, имеющие общегражданское значение условия, например пометки об уведомительном письме плательщика, о получении валюты, о цели, ради которой выдан вексель, и т.п.

Сложившаяся судебно - арбитражная практика подходит к вопросу о форме векселя следующим образом. Например, вексель признается недействительным при отсутствии на нем собственноручной подписи векселедателя, наличии на векселе любых пометок, преследующих цель обусловить содержащееся в нем предложение (обязательство) уплатить, включении в вексель условия о том, что срок платежа устанавливается указанием на вероятное событие[34].

В настоящее время и на практике, и в литературе идут споры о том, что надлежит понимать под формой векселя.

В Положении раскрыто содержание векселя, но не рассмотрено понятие "форма векселя". Если исходить из традиционного понимания векселя как одного из видов ценных бумаг, то соблюдением формы векселя является составление его в письменном виде в одном документе. На это указывает и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 сентября 1994 г. № 36[35], где отмечено, что "вексель - один из видов гражданско-правовых сделок. Форма таких сделок установлена общими нормами гражданского законодательства". На это же обращает внимание и разъяснение, содержащееся в Рекомендациях Банка России "О банковских операциях с векселями" (письмо Центрального банка РФ от 9 сентября 1991 г. № 14-3/30).