Смекни!
smekni.com

Белки и аминокислоты (стр. 1 из 4)

АЗБУКА ЖИВОЙ МАТЕРИИ. БЕЛКИ

Более 4 млрд лет назад наЗемле из маленьких неорганических молекул непостижимым образом возникли белки,ставшие строительными бло­ками живых организмов. Своим бес­конечнымразнообразием всё живое обязано именно уникальным молеку­лам белка, и иныеформы жизни во Вселенной науке пока неизвестны.

Белки, или протеины(от греч. «протос» — «первый»), — это природ­ные органическиесоединения, кото­рые обеспечивают все жизненные процессы любого организма. Избел­ков построены хрусталик глаза и па­утина, панцирь черепахи и ядовитыевещества грибов... С помощью белков мы перевариваем пищу и боремся с болезнями.Благодаря особым белкам по ночам светятся светлячки, а в глу­бинах океанамерцают таинствен­ным светом медузы.

Белковых молекул в живойклетке во много раз больше, чем всех других (кроме воды, разумеется!). Учёныевы­яснили, что у большинства организ­мов белки составляют более полови­ны ихсухой массы. И разнообразие видов белков очень велико — в одной клетке такогомаленького организма, как бактерия Escherichia сой'(см. до­полнительный очерк «Объект иссле­дования — прокариоты»), насчиты­ваетсяоколо 3 тыс. различных белков.

Впервые белок был выделен (вви­де клейковины) в 1728 г. итальянцем Якопо Бартоломео Беккари (1682— 1766) изпшеничной муки. Это собы­тие принято считать рождением хи­мии белка. С тех порпочти за три столетия из природных источников получены тысячи различных белкови исследованы их свойства.


БИОЛОГИЧЕСКИЕ«БУСЫ»

Молекула белка очень длинная. Хими­ки называют такиемолекулы поли­мерными (от греч. «поли» — «много» и «мерос» —«часть», «доля»). Действи­тельно, длинная молекула полимера состоит измножества маленьких мо­лекул, связанных друг с другом. Так нанизываются на нитьбусинки в ожерелье. В полимерах роль нити иг­рают химические связи между бусин­ками-молекулами.

Секрет белков спрятан вособен­ностях этих самых бусинок. Боль­шинство полимеров не принимаетустойчивой формы в пространстве, уподобляясь тем же бусам, у которых и не можетбыть пространственной структуры: повесишь их на шею — они примут форму кольцаили овала, положишь в коробку — свернутся в клубок неопределённой формы. А те­перьпредставим себе, что некоторые бусинки могут «слипаться» друг с другом.Например, красные притяги­ваются к жёлтым. Тогда вся цепочка приметопределённую форму, обязан­ную своим существованием «слипа-нию» жёлтых икрасных бусинок

Нечто подобное происходит и вбелках. Отдельные маленькие моле­кулы, входящие в состав белка, обла­даютспособностью «слипаться», так как между ними действуют силы при­тяжения. Врезультате у любой белко­вой цепи есть характерная только для неёпространственная структура. Именно она определяет чудесные свойства белков. Безтакой структуры они не могли бы выполнять те функ­ции, которые осуществляют вживой клетке.

При длительном кипячении бел­ковв присутствии сильных кислот или щелочей белковые цепи распада­ются насоставляющие их молекулы,

называемые аминокислотами.Амино­кислоты — это и есть те «бусинки», из которых состоит белок, и устроеныони сравнительно просто.

КАК УСТРОЕНААМИНОКИСЛОТА

В каждой молекулеаминокислоты есть атом углерода, связанный с четырьмя заместителями. Один изних — атом водорода, второй — кар­боксильная группа —СООН. Она лег­ко«отпускает на волю» ион водоро­да Н+, благодаря чему вназвании аминокислот и присутствует слово «кислота». Третий заместитель — ами­ногруппа —NH2 и, наконец, четвёр­тый заместитель — группа атомов,ко­торую в общем случае обозначают R. У всех аминокислот R-группыразные, и каждая из них играет свою, очень важную роль.

Свойства «бусинок»,отличающие одну аминокислоту от другой, скры­ты в R-группах (их ещё называют бо­ковымицепями). Что же касается группы —СООН, то химики-органи­ки относятся к ней сбольшим почте­нием: всем другим атомам углерода в молекуле даются обозначения взави­симости от степени их удалённости от карбоксильной группы. Ближай­ший кней атом именуют а-атомом, второй — в-атомом, следующий — у-атомоми т. д. Атом углерода в ами­нокислотах, который находится бли­же всех к карбоксильнойгруппе, т. е. а-атом, связан также с аминогруппой, поэтому природныеаминокислоты, входящие в состав белка, называют а-аминокислотами.

В природе встречаются такжеами­нокислоты, в которых NH^-группа связана с более отдалёнными от кар­боксильнойгруппы атомами углеро­да. Однако для построения белков природа выбрала именно а-аминокислоты.Это обусловлено прежде всего тем, что только а-аминокислоты, соединённыев длинные цепи, способны обеспечить достаточную прочность и устойчивостьструктуры больших белковых молекул.

Число а-аминокислот,различа­ющихся R-группой, велико. Но чаще других в белках встречается всего 20 разныхаминокислот. Их можно рас­сматривать как алфавит «языка» бел­ковой молекулы.Химики называют эти главные аминокислоты стандарт­ными, основными илинормальными. Условно основные аминокислоты де­лят на четыре класса.

В первый входят аминокислотыс неполярными боковыми цепями. Во второй — аминокислоты, со­держащие полярнуюгруппу. Следую­щие два составляют аминокислоты с боковыми цепями, которые могутзаряжаться положительно (они объе­диняются в третий класс) или отрица­тельно(четвёртый). Например, диссо­циация карбоксильной группы даёт анион — СОО-,а протонирование ато­ма азота — катион, например —NH3+. Боковые цепи аспарагиновой и глута-миновой кислотимеют ещё по одной карбоксильной группе —СООН, кото­рая при значениях рН,характерных для живой клетки (рН = 7), расстаётся с ионом водорода (Н+)и приобрета­ет отрицательный заряд. Боковые це­пи аминокислот лизина, аргининаи гистидина заряжены положительно, поскольку у них есть атомы азота, ко­торые,наоборот, могут ион водорода присоединять.

Каждая а-аминокислота(кроме глицина) в зависимости от взаимно­го расположения четырёх заместите­лейможет существовать в двух фор­мах. Они отличаются друг от друга, как предмет отсвоего зеркального от­ражения или как правая рука от ле­вой. Такие соединенияполучили название хоральных (от грен. «хир» — «рука»). Хиральныемолекулы открыл в 1848 г. великий французский учё­ный Луи Пастер. Два типаоптических изомеров органических молекул по­лучили названия Д-форма (от лат.dexter — «правый») и Z-форма (от лат. laevus — «левый»). Кстати, одно из названий других хиральных моле­кул — глюкозыи фруктозы — декст­роза и левулоза. Примечательно, что в состав белков входяттолько Z-аминокислоты, и вся белковая жизнь на Земле — «левая».

Для нормальной жизнедеятельно­стиорганизм нуждается в полном на­боре из 20 основных a-Z-аминокислот. Но одни изних могут быть синтезиро­ваны в клетках самого организма, а другие — должныпоступать в готовом виде из пищевых продуктов. В пер­вом случае аминокислотыназывают заменимыми, а во втором — незамени­мыми. Набор последнихдля разных организмов различен. Например, для белой крысы незаменимыми являют­ся10 аминокислот, а для молочнокислых бактерий — 16. Растения могут са­мостоятельносинтезировать самые разнообразные аминокислоты, созда­вать такие, которые невстречаются в белках.

Для удобства 20 главных амино­кислотобозначают символами, ис­пользуя одну или первые три буквы русского илианглийского названия аминокислоты, например аланин — Ала или А, глицин — Глиили G.

ЧТО ТАКОЕ ПЕПТИД

Полимерная молекула белкаобразует­ся при соединении в длинную цепоч­ку бусинок-аминокислот. Они нани­зываютсяна нить химических связей благодаря имеющимся у всех амино­кислот амино- икарбоксильной груп­пам, присоединённым к а-атому угле­рода.

Образующиеся в результатетакой реакции соединения называются пеп-тидами; (—СО—NH—группировка вних — это пептидная группа, а связь между атомами углерода и азота — пептиднаясвязь (её ещё называют амидной). Соединяя аминокислоты посредствомпептидных связей, мож­но получить пептиды, состоящие из остатков очень многихаминокислот. Такие соединения получили название полипептиды.Полипептидное стро­ение белковой молекулы доказал в 1902 г. немецкий химикЭмиль Гер­ман Фишер.

На концах аминокислотной це­почкинаходятся свободные амино-и карбоксильная группы; эти концы цепочки называют N- иС-концами. Аминокислотные остатки в полипеп-тидной цепочке принято нумеровать сN-конца.

Общее число аминокислотных ос­татковв белковой молекуле изменя­ется в очень широких пределах. Так, человеческийинсулин состоит из 51 аминокислотного остатка, а лизо-цим молока кормящейматери — из 130. В гемоглобине человека 4 ами­нокислотные цепочки, каждая изкоторых построена из примерно 140 аминокислот. Существуют белки, имеющие почти3 тыс. аминокис­лотных остатков в единой цепи.

Молекулярные массы белковлежат в диапазоне примерно от 11 тыс. для малых белков, состоящих из 100 ами­нокислотныхостатков, до 1 млн и бо­лее для белков с очень длинными полипептидными цепямиили для белков, состоящих из нескольких по-липептидных цепей.

Возникает вопрос: как же всёог­ромное многообразие белков с раз­личными функциями и свойствами может бытьсоздано всего из 20 мо­лекул? А разгадка этого секрета при­роды проста — каждыйбелок имеет свой неповторимый аминокислот­ный состав и уникальный порядок со­единенияаминокислот, называемый первичной структурой белка.

СПИРАЛИ И СЛОИ

В начале 50-х гг. XX в.американские химики Лайнус Карл Полинг (1901— 1994), награждённый Нобелевскойпремией за исследования природы химической связи, и Роберт Кори (1897—1971)предположили, что не­которые участки аминокислотной це­почки в белках закрученыв спираль. Благодаря совершенствованию экс­периментальных методов (структурубелков изучают с помощью рентгенов­ских лучей) через несколько лет этагениальная догадка подтвердилась.