Смекни!
smekni.com

Каучук, строение, свойства, виды и применение в профессии коммерсанта (стр. 1 из 4)

Департамент образования

Владимирской области

Государственное образовательное учреждение НПО

Профессиональное училище № 41

Реферат по химии.

Тема: «Каучук, строение, свойства, виды.

Применение в профессии коммерсанта»

Учащейся

2 курса

группа № 1

Куренко Н.И.

г. Владимир

1999 учебный год

Введение:

Обоснование выбора темы и её актуальность.

Я выбрала тему «Каучук», так как она тесно связана с моей профессией «Коммерсант». Много непродовольственных товаров изготовлено на основе синтетического каучука: Обувные товары, игрушки, спорт товары, товары для транспорта… Я, как продавец-консультант должна дать полную подробную консультацию или рекламу о товаре, его свойствах, составе. Необходимые знания я получила на уроках химии и товароведения, но их недостаточно. Поэтому я решила подробно, всесторонне изучить тему «Каучук» по дополнительной литературе. Я использовала учебники химии, товароведения для профессиональных училищ, для ВУЗов. Обращалась за консультацией к мастерам производственного обучения: Русовой Л.В., Фисун В.И.; преподавателю товароведения непродовольственных товаров: Чугуновой Е.П.

На производственной практике в магазине я исследовала виды синтетических каучуков, которые применяют в непродовольственных товарах (обувь, игрушки, спорттовары).

Каучук – органическое вещество, то есть, соединение, где содержится углерод и водород. Эти соединения изучает наука «органическая химия», которая возникла в первой половине XIX века. Каучук – это высокомолекулярное вещество, полимер. Выделяют природный и синтетический каучуки. В основе этих веществ находятся диеновые углеводороды.

I. Диеновые углеводороды.

1. Строение и номенклатура.

К диеновым углеводородам относятся органические соединения с общей формулой CnH2n-2, в молекулах которых имеются 2 двойные связи. Поскольку наличие одной двойной связи в молекуле отмечается в названии вещества суффиксом –ен, углеводороды с двумя двойными связями называются диеновыми, например бутадиен CH2=CH-CH=CH2.

Взаимное расположение двойных связей в таких соединениях может быть различным, например:

CH2=C=CH- CH2-CH3 - пентадиент 1,2.

CH3-CH=C=CH-CH3 - пентадиент 2,3.

Большой практический интерес представляют диеновые углеводороды, в молекулах которых двойные связи разделены простой(одинарной) связью. Наиболее ценные из них: бутадиен-1,3 или дивинил, CH2=CH-CH-CH2 – легко сжижающийся (при -5° С) газ; 2-метилбутадиен 1,3 или изопрен - легко кипящая жидкость.

2. Химические свойства.

Имея двойные связи в молекулах, диеновые углеводороды вступают в обычные реакции:

а) присоединения, например обесцвечивают бромную воду HBr, присоединяют галогеноводороды HCl, HBr или галогены Сl2, Br2. Но реакции присоединения имеют свои особенности. Когда молекула бутадиена реагирует с одной молекулой брома или галогеноводорода, присоединение происходит преимущественно не по месту разрыва той или иной двойной связи, а по концам молекулы:
Свободные валентности второго и третьего атома углерода соединяются друг с другом, образуя двойную связь в середине молекулы:
При наличии достаточного количества брома молекулы бутадиена может присоединить по месту образующейся двойной связи ещё одну молекулу галогена:

Вследствие наличия двойных связей диеновые углеводороды легко полимеризуются. Продуктом полимеризации 2-метилбутадиена 1,3(изопрена) является природный каучук. Реакции полимеризации диеновых углеводородов с сопряжёнными связями легко протекают под действием катализаторов (например, щелочных металлов) или свободных радикалов. Они протекают аналогично реакциям присоединения, то есть в 1-4 и частично 1-2 положении.


Реакцию полимеризации дивинила в общем виде можно представить так:


Аналогично можно записать реакцию полимеризации изопрена:



II. Натуральный каучук.

1.История открытия натурального каучука.

Первое знакомство европейцев с натуральным каучуком произошло почти пять веков назад. Собственно, история каучука началась, как ни странно, с детского мячика и школьной резинки.

В 1493 году корабль Христофора Колумба во время второго путешествия в Америку пристал к острову, названному именем Эспаньола (Гаити).

Высадившись на берег, испанцы были удивлены весёлой игрой индейцев, похожей на наш баскетбол. Они в такт песне подбрасывали чёрные шары, которые, упав на землю, делали, словно живые, высокие и забавные прыжки. Взяв эти шары в руки, испанцы нашли, что они довольно тяжелы, липки и пахнут дымом. Индейцы называли сок, из которого делали мячи «каочу», что означало: «Слёзы дерева».

Каучук получил первое в Европе применение в 1770 году в школе под названием гуммиэластика (смолы эластичной) для стирания карандашных рисунков.

Первые попытки сделать каучуковую обувь вызывали только смех. Галоши или сапоги хорошо служили в дождь, но стоило выглянуть и припечь солнцу, как они растягивались, начинали прилипать. В мороз же такая обувь становилась хрупкой, как стекло.

Открытие резины, полученной от нагревания каучука и серы, привело к широкому её применению. В 1919 году было предложено уже 40 000 различных изделий из резины.

Внимание капиталистов всех стран обратилось на добычу каучука. Бразилия оказалась владетельницей громадных богатств. Чтобы сохранить их, правительство Бразилии издало закон, запрещающий под страхом смерти вывоз семян и молодых деревьев гевеи. Но было поздно.

По совету ботаника Дж. Гукера, англичанин Викгем поехал в 1876 году на берега Амазонки, где собрал 70000 семян Гевеи и тайком доставил их в ботанический сад в Кью. Семена были высеяны, но взошло только 4%. Однако через несколько дней сеянцы достигли полуметровой высоты. Затем они были отправлены на остров Цейлон, а от туда разосланы на Яву, в Бирму, Австралию и др.

Компании, организующие добычу, сбор и перевозку каучука, безжалостно калечили и людей, занятых сбором каучука, стремясь как можно больше и дешевле получить его. Сборщику каучука много приходится бродить по лесу в поисках гевей, так как они растут друг от друга на расстоянии 20-100 м.

Серингеро, добывая сок гевеи, сам же его и обрабатывает в каучук.

Тут же в лесу раскладывает костёр, вырезает лопаточку в виде весла и обмазывает её глиной. Он садится на корточки, обмакивает лопаточку в сосуд с соком гевеи и держит в белом дыму костра, поворачивая над огнём. А когда вода испарится и вокруг лопаточки образуется тонкая плёнка каучука, серингеро снова макает её в сок гевеи и снова коптит в дыму костра. Это продолжается до тех пор, пока вокруг лопатки не образуется большой ком килограммов в 5 весом. Затем серингеро его разрезает и снимает с лопатки в виде листа толщиною в 10 см. Это лучший, благодаря копчению, не загнивающий каучук.

Серингеро гибнут от тяжёлого труда, укусов змей, малярии и других болезней.

Вот что писал один инженер, прибывший в 1907 году в район Путумайо: «Индейцы имеют ужасный вид, они еле двигаются от слабости и истощения. С каждого индейца в месяц требуется до 25 кг каучука. Каждые 10 дней индейцы сдают собранный каучук. Если стрелка весов показывает норму, они смеются и пляшут. При нехватке каучука индеец бросается на землю и ждёт наказания. Не выдерживая такой работы, истязаний, индейцы бегут. Если беглеца находят в какой-либо хижине, то её обливают керосином и сжигают вместе со всеми жителями. В выбегающих стреляют.» Всё это происходит в 20 веке.

В нашу страну не привозят каучук из других стран. Ещё в 1931 году И.В. Сталин сказал: «У нас имеется в стране всё, кроме каучука. Но через год-два и у нас будет свой каучук.»

Не прошло и года, как колхозник Спиваченко указал ботанику Л.Е. Родину в горах Тянь-Шаня в Казахстане на каучуконосный одуванчик, содержащий в корнях от 16 до 28 % каучука. Но теперь не требуется трудоёмкой добычи каучука из одуванчика, так как каучук получают из спирта, выгоняемого из картофеля и другого сырья.

2.Каучук в природе.

Слово «каучук» происходит от двух слов языка индейцев, населявших берега Амазонки: «кау» – дерево, «учу» – плакать, течь. «Каучу» – сок гевеи, первого и самого главного каучуконоса. Европейцы к этому слову прибавили всего одну букву.

Природный каучук встречается в очень многих растениях, не составляющих одного определённого ботанического семейства. Каучуконосы распространены, главным образом, в тропическом поясе около экватора, то есть в Южной Америке, Африке и на Малайском архипелаге. Из 20 видов каучуконосных деревьев, произрастающих в Бразилии, лучшим деревом, дающим каучук, является бразильская гевея. Это высокое стройное дерево может достигать 45 метров в высоту при 2,5-2,8 м в обхвате. Родиной гевеи является бассейн Амазонки – великой водной магистрали. Отсюда вывозился первый каучук в Европу.

Каучук в гевеи содержится в млечном соке, распределённом в млечных каналах, которые образуют в стволе концентрические кольца.

Чтобы получить каучук, на деревьях гевеи делают надрезы. Млечный сок (латекс), выделяющийся из надрезов и представляющий собой коллоидный раствор каучука, собирают. Затем его подвергают коагуляции действием электролита (раствор кислоты) или нагреванием. В результате коагуляции выделяется каучук.