Смекни!
smekni.com

Порох, его свойства и применение (стр. 2 из 2)

Порох также входит в группу метательных взрывчатых веществ. Для веществ этой группы характерно горение, не переходящее в детонацию даже при высоких давлениях. Для возбуждения горения необходимо действие пламени.

Метательные взр. вещ. можно разделить на два класса: нитроцеллюлозные пороха и твёрдые ракетные топлива. Нитроцеллюлозные пороха состоят из нитрата целлюлозы, пластифицированный каким-либо растворителем. В зависимости от летучести растворителя нитроцеллюлозные пороха делятся на следующие категории: пироксилиновые пороха, баллисты и кордиты.

Дымный порох на 75% состоит из калиевой селитры, на 15% из угля, и на 10% из серы.

Дымный порох имеет аспидно-серый цвет и матовый глянец. Его гранулы достаточно большие. Содержание влаги должно быть не более 1%, иначе порох будет трудно воспламенить.

Производство дымного пороха состоит из многих операций, цель которых:

1. тонкое измельчение и тесное смешивание компонентов пороха;

2. получение из смеси, называемой пороховой мякотью, зёрен заданной величины и формы.

В настоящее время, а особенно зимой, в продаже имеется большое кол-во различных фейерверков и бомбочек. Они производятся из некачественных материалов, и сделаны очень плохо. Из-за этого они могут нанести вред человеку. Ежегодно в больницы попадают большое кол-во людей с различными степенями ожогов. Чтобы избежать травм, надо аккуратно использовать все фейерверки.

Чувствительность дымного пороха к лучу пламени и хорошее зажигающее действие, удобство прессование в виде различных элементов и другие свойства делают дымный порох незаменимым и по настоящее время.